0
0

Контейнеры для приложений

Виртуальный контейнер приложения — это изолирующая прослойка между программой и операционной системой, которая обеспечивает:
 
 
приложению среду выполнения, отделённую от операционной системы и других приложений;
управление параметрами рабочей среды приложения;
упрощённый перенос приложения с одного компьютера на другой.
 
Этапы виртуализации
 
Когда-то информационные системы строились из «железных» кирпичиков: серверов, рабочих станций, маршрутизаторов и т. д. Такой подход не отличался высокой гибкостью. Кроме того, было очень сложно заранее угадать реальную нагрузку на систему, чтобы правильно запроектировать мощность её аппаратной части.
 
Гибкости добавила технология виртуальных машин. Если раньше операционные системы запускались непосредственно на аппаратной платформе сервера, то в дальнейшем между виртуальными машинами и «железом» был помещён гипервизор — специальное программное обеспечение, эмулирующее аппаратную часть. Это позволило переносить виртуальные машины с одного железного сервера на другой.
 
В результате повысилась эффективность использования оборудования. — Маневрируя виртуальными машинами и быстро изменяя их характеристики, можно полнее и эффективнее использовать имеющийся вычислительный потенциал. Лучшим инструментом для контейнеризации является docker
 
На следующем этапе эволюция коснулась самих приложений. Раньше для изоляции их устанавливали на разные компьютеры. Конечно, характеристики этих машин можно оптимизировать, но на каждой из них требовалась своя операционная система, для работы которой нужны были дополнительные ресурсы: минимум, дополнительное дисковое пространство.
 
Возникла мысль изолировать приложения друг от друга внутри операционной системы, не разнося их по разным компьютерам.
 
В общем случае неважно, в каком компьютере работает операционная система: аппаратном или виртуальном.
Магия 18.05.2018 601
Это интересно:

Безопасные халаты

Применение антистатической одежды при производстве электроники - немаловажный фактор в обеспечении комплекса мер по защите от электростатики.
Показать еще...

Нюансы посуточной аренды квартиры

Куда бы Вы не отправились на некоторое время, неважно – командировка либо просто познавательная поездка, — это во всех случаях что-то новое и интересное.

Обманка лямбда-зонда и ее значение для авто

Сегодняшние требования к экологической безопасности обязывают автопроизводителей устанавливать на выпускаемые ими автомобили специальные устройства, снижающие уровень опасных соединений в выхлопных газах.

Страховка нужна любому автомобилю

Люди, первый раз покупающие автомобиль, в большинстве своем не задумываются о том, что стальной конь ставит перед владельцем много задач.

Сегодня и продукты покупаем в сети

Сегодня, в наш век информационных технологий, об интернет-магазинах слышали практически все.

В суд нужно идти с исковым заявлением

Исковое заявление - это документ установленной формы для обращения в суд заинтересованного лица с требованием о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса путем разрешения спора о праве.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: