0
0

Обманка лямбда-зонда и ее значение для авто

Сегодняшние требования к экологической безопасности обязывают автопроизводителей устанавливать на выпускаемые ими автомобили специальные устройства, снижающие уровень опасных соединений в выхлопных газах. Большинство современных машин оснащаются каталитическими конвертерами (катализаторами), позволяющими существенно уменьшить концентрацию оксидов азота и углерода в выхлопах путем их преобразования и сжигания. Обязательным элементом таких устройств является лямбда-зонд, или, как его еще называют, датчик кислорода. Ориентируясь на его данные, электронный блок управления автомобиля контролирует концентрацию топлива и воздуха в горючей смеси, ведь от полноты ее сгорания зависит уровень вредных выбросов.

 



Жесткие условия эксплуатации и плохое качество нашего топлива нередко приводят к тому, что лямбда-зонд или катализатор выходят из строя, причем ни один из этих элементов не подлежит ремонту. Исправить ситуацию здесь может только их замена, однако стоимость каталитического конвертера и датчика кислорода позволяют это сделать далеко не каждому.

Выход нашли наши умельцы. Они попытались обмануть электронику машины, и это им удалось. В этой статье мы поговорим о том, что представляет собой эмулированный лямбда-зонд (обманка кислородного датчика), какие они бывают, а также, как самостоятельно сделать это нехитрое приспособление.

Что такое кислородный датчик

Датчик кислорода – это электронное устройство, предназначенное для сбора информации о концентрации кислорода в выхлопах автомобиля. Он отправляет полученные данные на компьютерный блок управления машины, который, в свою очередь, основываясь на них, формирует топливовоздушную смесь, регулируя содержание в ней воздуха.

Лямбда-зонд может устанавливаться непосредственно на выходном коллекторе или на приемной трубе перед катализатором.
Принцип работы устройства

Рабочее устройство кислородного датчика – гальванический элемент с твердым керамическим электролитом на основе диоксида циркония. Он легирован оксидом иттрия и имеет пористые платиновые электроды, один из которых ориентирован на содержание кислорода в окружающем воздухе, а второй – в выхлопных газах. Именно эта разница и создает выходное напряжение на датчике при прогреве его до температуры +3000С.

К чему приводит неисправность датчика

Когда лямбда-зонд выходит из строя, контроллер перестает получать необходимую информацию, или получает ложные данные. Это становится причиной неправильного формирования топливной смеси. Вследствие этого появляется перерасход топлива, двигатель теряет мощность, количество вредных соединений в выхлопах увеличивается, а блок управления выдает критическую ошибку на панели управления.

Зачем нужен второй лямбда-зонд

Некоторые автомобили оснащаются двумя кислородными датчиками. Первый из них, как обычно, устанавливается в коллекторе или на приемной трубе, а второй – за каталитическим конвертером. Дополнительный датчик используется для определения концентрации кислорода в газах на выходе из катализатора. Это нужно для того, чтобы при формировании топливовоздушной смеси контроллер учитывал количество воздуха, необходимого дополнительно для сжигания вредных продуктов сгорания в катализаторе.

Суть обманки

Какую же функцию выполняет эмулированный лямбда-зонд? Обманка лямбда зонда призвана ввести в заблуждение электронный блок управления автомобиля при вышедшем из строя каталитическом конвертере путем подачи сигнала ему о том, что катализатор работает в нормальном режиме, а концентрация кислорода в выхлопных газах не ниже и не выше допустимого.

Виды обманок лямбда-зонда

Существует три способа обмануть электронный блок:
изменить программное обеспечение автомобильного компьютера, внеся в него соответствующие коррективы;
установить обманку механического типа;
установить электронную обманку.

Автоледи 03.04.2016 409
Это интересно:

Эффективная система менеджмента

Компания ROWE MINERALÖLWERK GMBH основана в феврале 1995 года во Флёрсхайм-Дальсхайм (Рейнхессен).
Показать еще...

Безопасные халаты

Применение антистатической одежды при производстве электроники - немаловажный фактор в обеспечении комплекса мер по защите от электростатики.

Нюансы посуточной аренды квартиры

Куда бы Вы не отправились на некоторое время, неважно – командировка либо просто познавательная поездка, — это во всех случаях что-то новое и интересное.

Контейнеры для приложений

Виртуальный контейнер приложения — это изолирующая прослойка между программой и операционной системой, которая обеспечивает:     приложению среду выполнения, отделённую от операционной системы и других приложений; управление параметрами рабочей среды приложения; упрощённый перенос приложения с одного компьютера на другой.

Страховка нужна любому автомобилю

Люди, первый раз покупающие автомобиль, в большинстве своем не задумываются о том, что стальной конь ставит перед владельцем много задач.

Сегодня и продукты покупаем в сети

Сегодня, в наш век информационных технологий, об интернет-магазинах слышали практически все.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: