0
0

Как выбрать кассовый аппарат

Каждое предприятие розничной торговли, решив открыть магазин, ресторан или аптеку, сталкивается с вопросом: как выбрать РРО, который бы соответствовал требованиям и законодательства, и бизнеса, и бюджета предприятия. И какой, собственно, РРО выбрать - фискальный регистратор, кассовый аппарат, принтер чеков? В данной статье мы постараемся рассказать обо всех тонкостях выбора  фискальной техники.
Выбор по сфере использования
 
Какой кассовый аппарат выбрать
В Государственном Реестре РРО выделены несколько сфер использования РРО. Для магазинов, аптек, ломбардов, ресторанов, сферы услуг и пр. подойдут универсальные модели из списка "торговля, общественное питание, сфера услуг". Для обмена валют, АЗС, таксометров существуют собственные разделы, поскольку требования к ним отличаются. Например, РРО для АЗС должен учитывать в реальном времени количество залитого бензина и пр.
Полный перечень моделей касс и фискальных регистраторов, которые разрешено использовать, можно найти в актуальном Ресстре РРО (свежий выпуск всегда есть здесь>>). В разделе I Реестра (разрешенные к первичной регистрации) содержатся модели, которые можно установить, подключить и начать использовать; в разделе II - модели, которые разрешено использовать, если они были установлены ранее. По законодательным требованим, РРО может находиться в эксплуатации до 7 лет.
РРО для магазинов и учреждений разного масштаба
 
В линейке Datecs Украина есть кассовые аппараты и фискальные регистраторы различной стоимости и различной функциональности. Несмотря на то, что основной принцип их работы одинаков, значительные отличия заключается в функциональных характеристиках - скорости печати, эргономике, запасе мощности и пр.
Выбор РРО зависит от масштаба магазина (торговой точки, учреждения).
Для малого бизнеса, сферы услуг и пр.
 
Кассовые аппараты подойдут для  небольших торговых точек, ларьков с небольшим ассортиментом товаров, где нет необходимости в персональном компьютере или POS-системе. Эти аппараты самодостаточны, могут использоваться самостоятельно и работать от аккумулятора (т.е. обходиться без электропитания определенное время). При желании к кассовому аппарату можно подключить компьютер, весы, сканер, POS-терминал, денежный ящик, индикатор покупателя (чтобы покупатель мог видеть, какие суммы пробиваются). Кассовый аппарат не имеет прямой взаимосвязи с 1С или другой учетной системой, но некоторые модели позволяют обмениваться данными при програмировании, периодической передаче отчетов и пр.
У кассовых аппаратов Datecs (производства Atlas, Украина) есть ряд дополнительных возможностей, отличающих их от других:
Удобное програмирование. Массовое программирование товаров/услуг происходит легко и быстро с помощью специальной утилиты. Получить данные об ассорменте и ценах на товары кассовый аппаратможет из файла Excel, 1С или другой учетной системы. Таким способом перепрограмировать аппарат можно хоть каждый день.
Удаленное администрирование. При желании на кассах Datecs можно реализовать удаленное управление - это позволит дистанционно программировать, администрировать аппарат, устранять некоторые сбои.
Кассовый сервер. При наличии нескольких торговых точек можно объединить аппараты в единую сеть и управлять ими комплексно, из одного центра.
 
Datecs MP-01
Кассовый аппарат Datecs MP-01 - одна из самых популярных  моделей кассовых аппаратов в Украине. Он специально разработан для малого и среднего бизнеса: компактный, функциональный, поддерживает GPRS (передача отчетных данных через мобильный интернет). ПОддерживает удаленное программирование и администрирование. 
Невысокая стоимость достигнута благодаря собственному R&D у производителя (Atlas, Украина) и прямым отношениям с мировыми производителями комплектующих. Надежность, качество и интерфейс сохранены на таком же уровне, как и у более дорогих моделей.
Подробнее о Datecs MP-01 >>
Кассовый аппаратNEON W
Кассовый аппарат NEON W с КЛЭФ - пример удачного выбора для магазина или предприятия сферы услуг. Его отличительные особенности - большая удобная расширенная клавиатура, интуитивность в использовании, богатая функциональность. Кассовый аппарат имеет полноразмерную клавиатуру с блоком быстрого набора, большой 8-строчный дисплей, который вмещает большое количество информации; поддерживает 10 тыс. товаров (услуг), печатает со скростью 10 строк/сек, имеет многообразные интерфейсы для подключения  весов, сканера, компьютера, индикатора покупателя, денежного ящика, банковского POS-терминала. Поддерживает возможность удаленного администрирования, обмен данными с 1С.
Подробнее о кассовом аппарате NEON W>>
Для минимаркетов, аптек, ломбардов
 
В минимаркетах, где ассортимент товаров больше, и учет в магазине не ограничивается выдачей чеков, а подразумевает более широкие функции, системы лояльности и пр., возникает необходимость в оснащении рабочего места кассира компьютером или профессиональной POS-системой. В таких случаях к POS-системам подключаются  фискальные регистраторы.
 
Фискальный регистратор Datecs FP 320
Универсальный фискальный регистратор Datecs FP 320
Фискальный регистратор Datecs T88
Datecs T88 на базе принтера Epson, 300 мм/сек
При выборе фискального регистратора для минимаркета, аптеки нужно обращать внимание на его качество (чем оно выше, тем меньше вероятность, что вы не сможете из-за поломки выдать чек клиенту в самый неподходящий момент); функциональные возможности - количество програмируемых товаров, возможность использовать длинные названия, возможность программировать типы оплаты, объем фискальной памяти и пр. - именно за качество и функциональность сотни магазинов и розничных сетей Украины много лет выбирают фискальные регистраторы Datecs.
Преимущества фискальных регистраторов:
Возможность  прямой интеграции с учетной системой (1С, dPOS и другими front-office системами). Фискальный регистратор выполняет роль принтера, сама же продажа оформляется на POS-системе и регистрируется напрямую в учетной программе. С кассовым аппаратом перенос данных нужно осуществлять отдельно, и эта опция доступна не у всех производителей. 
Запас ресурса: регистраторы рассчитаны на интенсивное каждодневное использование
Высокая скорость печати: наличие профессиональной POS-системы и фискального регистратора делает обслуживание покупателей гораздо быстрее
Возможность реализации маркетинговых активностей (печать купонов на скидку и пр.)  -  доступна в регистраторах Datecs Украина.
Новая серия регистраторов Datecs c КЛЭФ имеет также дополнительные инновационные функции:
возможность удаленного администрирования фискального регистатора и устранения сбоев без выезда сервисного специалиста
конфигуратор чеков, с упрвалением содержанием и размещением рекламной и бухгалтерской информации
утилита "Купон" для создания и печати купонов для маркетинговых активностей прямо на рабочем месте кассира
Популярные модели: Datecs Fp-320 (универсальная модель), Datecs FP - T88 (ориентирована на супермаркеты).
Фискальный регистратор для супермаркета
Фискальный регистратор Datecs FP 7197
Для крупных розничных сетей, супермаркетов, гипермаркетов
 
Требования крупных супермаркетов к фискальному регистратору более высокие - для обслуживания большого количества покупателей и большого асортимента товаров требуется высокая скорость работы, бОльший запас надежности при интенсивном использовании, а также совместная работа с профессиональными POS-системами.
Специально для таких клиентов был разработан регистратор Datecs FP 7197 на базе принтера чеков NCR. Подробнее>>
 
Datecs FP 510 c защитной крышкой
Для учреждений общепита (HORECA)
 
Купить кассовый аппарат онлайн для кафе и ресторанов важна эргономика: специфика деятельности такова, что рабочая поверхность при работе официанта, бармена должна быть максимально свободна, также желательно защитить аппарат от попадания влаги, что является частой причиной выхода из строя печатающей термоголовки.
Модель Datecs FP 510, разработанная специально для рынка HORECA, учитывает все эти ньюансы
Законодательные нормы 
 
Применение фискальной техники строго регламентируется законодательством Украины. Основным законом является "Закон Украины об РРО"  - он вступил в силу в 1995 г.  и действует по сей день, с периодическим внесением поправок. Перечень РРО, разрешенных к использованию, строго регламентируется  фискальной службой Украины - список РРО публикуется в Государственном реестре РРО Украины и  регулярно обновляется. 
Реформа РРО 2013 г. Все фискальные аппараты, работающие в Украине, были подключены по каналам проводной или беспроводной связи к серверам Нацбанка Украины для передачи данных о проведенных операциях в электронном виде в органы ГФС. При регистрации аппарата в системе ему присваивается идентификационный номер. Операции по подключению фискальных аппаратов имеют право осуществлять только ЦСО - Центры сервисного обслуживания, авторизированные производителем РРО. 
Январь 2014 г. Переход на  контрольную ленту в электронной форме. Изменения в Законе Украины об РРО, вступающие в силу с 1 января 2015 г., требуют, чтобы все аппараты, первично регистрируемые в этот период, формировали контрольную ленту в электронной форме (КЛЭФ, КСЕФ (контрольна стрічка в електронній формі) - т.е. если вы приобретаете и подключаете новый аппарат, начиная с 1 января 2015 г. он должен быть оснащен КЛЭФ. Для фискальных аппаратов с контрольной лентой в электронной форме разрешается не формировать бумажную ленту в электронной форме, что позволяет убрать вторую станцию печати и тем самым сократить расходы на кассовую ленту на 40% и более. Но даже для тех аппаратов, которые были зарегистрированы раньше 2015 г., переход на КЛЭФ с отключением станции печати бумажной контрольной ленты имеет экономический смысл - затраты на модернизацию быситро окупаются экономией на расходных материалах и электроэнергии. Для самых популярных фискальных регистраторов Datecs вы можете заказать модернизацию до КЛЭФ.
Январь 2015 г. В ходе налоговой реформы обязала было введено обязательное использование РРО при приеме оплат наличными или платежной картой для ФОП - плательщиков единого налога III и  II групп  (санкции вступают в силу с 1.07.2015 и с 1.01.2016 соответственно); для компаний - поставщиков услуг всех форм собственности; операций по приему наличных с целью дальнейшего перевода; операций по продаже-покупке валюты в отделениях банков и пр.
Это интересно:

Чуть подробнее о натяжных потолках

История натяжных потолков Если обратиться к истории возникновения натяжных потолков, то узнаем, что они берут свое начало в Древнем Риме.
Показать еще...

Чем восполнить недостаток кальция?

Организм человека может нормально функционировать, лишь когда в необходимых количествах поступают питательные вещества, витамины, микроэлементы.

УЗИ сердца

УЗИ сердца На протяжении многих лет исследование ультразвуком в кардиологии является одним из самых эффективных методов обследования этого жизненно важного органа.

Где знакомиться с мужчиной?

Где можно познакомиться с мужчиной? Да где угодно: в парке, выгуливая собачку, на горнолыжном курорте, на пляже, в бассейне, в театре… Вариантов множество.

Как вырастить дома денежное дерево?

Добрый день, друзья! Хотите привлечь богатство в свою жизнь? Вырастите у себя в доме толстянку – денежное дерево .

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: