0
0

Конъюнктивит: симптомы и способы его лечения

Конъюнктивитом называют воспалительный процесс соединительной оболочки глаза. 

Причины заболевания

  • перегревание,
  • охлаждение,
  • пыль,
  • дым,
  • хронические болезни носа,
  • нарушение обмена веществ,
  • резкий свет,
  • желудочно-кишечные заболевания и т.д.

Симптомы заболевания

Симптомы конъюнктивита характеризуются отёчностью и покраснением век, а также обильным слизисто – гнойным отделением. Больной конъюнктивитом  чувствует жжение и резь в глазах, которые сопровождаются ощущением инородного тела. Глаза становятся очень чувствительными к свету и быстро утомляются. Во время болезни не рекомендуется смотреть телевизор, читать, а детям – выполнять письменные уроки.

Лечение

Лечить заболевание нужно частым промыванием глазного яблока раствором фурацилина(1:5000), или борной кислоты (1:5000), или же раствором марганца бледно – розового оттенка. Промывания нужно чередовать с мазью, которую наносят внутрь нижнего века. Применяют неомициновую 0,5% мазь или эритромициновую 1%, или же любой аналог, продающийся в аптеке. Можно использовать 1% тетрациклиновую мазь, содержащую антибиотики.

При профилактике конъюнктивита необходимо соблюдать правила личной гигиены: нельзя касаться глаз грязными руками, вытирать лицо следует отдельным полотенцем, которое нужно менять каждый день. Постельное бельё также следует ежедневно перестилать. Человеку, заболевшему конъюнктивитом, категорически запрещается пользоваться в быту теми же предметами, которые используют остальные члены семьи. Это связано с тем, что заболевание может передаваться от больного, как через физический контакт, так и воздушно – капельным путём.

Конъюнктивит также лечат при помощи травяных отваров из цветков календулы, василька синего, желтофиоли садовой. Остывшим отваром делают промывания. Такая процедура снимает раздражение, уменьшает отёк и боль. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статьи про здоровье глаз.

Здоровье глаз 01.08.2015 1139
Это интересно:

Немного о покупке диплома

В современном мире для студентов предоставлены все условия, чтобы вомногом облегчить их учебные будни.
Показать еще...

Как проверить работоспособность вентиляции?

Вентиляция может быть проверена, а может быть измерена.

Дизайнерские радиаторы - теплое украшение интерьера

Любой владелец своего жилья, будь то квартира или дом, всеми силами пытается сделать его максимально уютным и приятным для проживания.

Натяжные потолки встречаются во многих квартирах

Прошли те времена, когда, затевая очередной ремонт квартиры своими руками, для того, чтобы освежить потолок, достаточно было его просто побелить.

Keyword - h1 - Description Принцип работы сухой градирни

Сухая гдадирня относится к классу неавтономных систем кондиционирования и в общем случае предназначена для совместной работы с водоохладителями – чиллерами с водяным охлаждением конденсатора, или с другим оборудованием.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: