0
0

Как проверить работоспособность вентиляции?

Вентиляция может быть проверена, а может быть измерена.

Измерение

  • Ее измерение производится при помощи специального прибора - анемометра. Купить тапочки вы можете у нас.

Данный прибор показывает скорость движения воздуха в вентиляционном канале. Если на руках будет иметься расчётная таблица, то в нее можно будет подставить значение показателя анемометра и сечения вашей вентиляционной решетки, после чего будет получено значение того, сколько за один час сквозь вентиляцию поступает кубических метров воздуха. Однако это еще не все. При измерении в расчет должна приниматься еще масса условий.

Методика испытания воздухообмена жилья говорит о том, что замеры необходимо проводить при разности температур воздуха внутри и снаружи в 13 градусов Цельсия, но при этом температура воздуха на улице не должна превышать показатель в +5 градусов. Тут все дело в том, что в теплый период года работа вентиляции заметно хуже, тут ничего не поделаешь, так как в данном случае мы имеем дело с элементарными законами физики.

Если производить измерения работы вентиляции при более высоких показателях температуры, то результат измерения будет некорректным. В сильную жару перестать работать может даже самая исправная вентиляция.

Для понимания того, почему все происходит именно так, необходимо вспомнить уроки физике в школе. Чем температура ниже, тем большей плотностью обладает воздух, то есть он становится более тяжелым. Поэтому в зимнее время года воздух обладает наибольшей плотностью, а в летнее -  наименьшей. Если вам понятно это, то понятно, почему в зимнее время года вентиляция работает эффективнее. Когда наступает потепление, происходит выравнивание удельного веса внутреннего и наружного воздуха, из-за чего и происходит замедление в его движении. В жаркую погоду вентиляция часто дает обратную тягу, но нельзя говорить о том, что она неисправна. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти и ознакомиться со статьями про ремонт квартиры, дома, загородного учатска.

Ремонт 20.02.2015 939
Это интересно:

Изготовление мыла своими руками

Были времена, когда считалось, что идеальная хозяйка должна одевать и кормить семью собственноручно.
Показать еще...

Немного о покупке диплома

В современном мире для студентов предоставлены все условия, чтобы вомногом облегчить их учебные будни.

Дизайнерские радиаторы - теплое украшение интерьера

Любой владелец своего жилья, будь то квартира или дом, всеми силами пытается сделать его максимально уютным и приятным для проживания.

Конъюнктивит: симптомы и способы его лечения

Конъюнктивитом называют воспалительный процесс соединительной оболочки глаза.

Натяжные потолки встречаются во многих квартирах

Прошли те времена, когда, затевая очередной ремонт квартиры своими руками, для того, чтобы освежить потолок, достаточно было его просто побелить.

Комментарии: 0