0
0

Всегда недорогой и уютный отдых в Анапе

Мне нравится черноморское побережье. Выбираться к морю с семьей стараюсь, по возможности, чаще. Но лишь недавно мысль как-то упорядочить, обработать и выложить в открытый доступ впечатления и собственноручно сделанные фотоснимки, получила практическую реализацию.
 
 
 
 Плюсы отдыха в Анапе
 
Теплый, умеренно-влажный местный климат Анапы, вернее, сочетание морского, степного и горного климата. Количество солнечных дней – до 280-ти в году, не каждый курорт может подобным похвастаться. В Анапе, если с утра день не задался – небо обложено тучами и идет дождь, это вовсе не значит, что к середине дня погода не изменится. Так что, нет смысла, купив билеты на юг, то и дело заглядывать в ежедневно меняющийся онлайн-прогноз погоды. Несмотря на то, что в последние годы погода в Анапе (как, впрочем, и везде) становится непредсказуемой, совсем плохих дней на среднестатистический отпуск, обыкновенно выпадает мало, а то и не выпадает совсем. Всех гостей гостеприимно разместит Джемете отель.
 
Лечебный отдых. Для тех, кто желает не только отдохнуть на югах, но и подлечиться, Анапа предоставляет хорошие возможности. Пансионатов и санаториев в Анапе, принимающих приезжий люд на восстановление и реабилитацию, если верить рекламным проспектам – около двух сотен. Многие из них предлагают, кроме стандартного набора физиопроцедур, лечение минеральными водами и грязелечение. Благодаря Будзинскому, усилиями которого с конца позапрошлого века город начал обрастать санаториями, сегодня Анапа превратилась в высококлассный курорт мирового значения. Сколько стоит путевка в Анапу, не скажу, т.к. бывал на этом замечательном курорте лишь дикарем, снимая жилье у частных лиц, но уверен, что при современном уровне развития коммуникационных технологий прояснить этот вопрос можно довольно скоро.
 
Песчаные пляжи Анапы. Точнее – широкие песчаные пляжи. Гордость отечественного черноморского побережья. А в Витязево – даже более того, целые барханы белого мелкозернистого песка, с возможностью зарываться в него всем телом – не без посторонней помощи, разумеется. Существует целое направление в нетрадиционной мировой медицине – псаммотерапия или лечение песком, которое можно с успехом практиковать на Анапских пляжах. В сентябре 2009-го года я попал в Анапу не в самой лучшей физической форме: после долгого лечения грыжи межпозвонковых дисков едва ходил, передвигаясь со скоростью киношных зомби, неуклюже подволакивая потерявшую чувствительность левую ногу. Удивительным для меня самого стало то, что после недели ленивого отдыха на песках (и в песках) Анапы и активного плавания, я уже мог бегать по пляжу, а о болях и проблемах с ногой практически забыл. Так что, для отдыхающих с проблемами опорно-двигательного аппарата и суставов, это одно из лучших мест для лечебного отдыха.
 
Возможность отдыха с детьми, причем с совсем маленькими. Анапа – естественный рай для мам с малышами. Кто отдыхал на галечных пляжах, знает, что довольно часто такой отдых оказывается травмоопасным даже для взрослых, не говоря уже о малышах. В Анапе же, помимо достаточно чистых песчаных пляжей есть и еще одно достоинство – пологое дно и, соответственно, совсем детская глубина на приличном расстоянии от берега. Кроме того, при малой глубине море у берега почти всегда теплое. Большинству малышей, судя по моим наблюдениям, здесь очень нравится! А поскольку летом в Анапе детей всех возрастов на пляжах всегда много, им, как правило, не составляет труда найти себе товарищей по сооружению замков из мокрого прибрежного песка и другим играм.
 
Минусы отдыха в Анапе
 
Мало интересных экскурсионных объектов вблизи Анапы. Именно вблизи. Т.е., как таковые, экскурсионные маршруты присутствуют, но уже пешком или на городском транспорте туда не доберешься. Дольмены и водопады – за Геленджиком, грязевые вулканы – на Тамани, «Абрау-Дюрсо» – у Новороссийска. Удаленность объектов сказывается на времени, проведенном в дороге к ним, следовательно, и на стоимости экскурсий. Средняя стоимость стандартной экскурсии от местных турагенств для двоих взрослых с ребенком составляла в Анапе (июнь 2014-го) 2350 рублей. Об этом я уже упоминал здесь. Впрочем, одно уникальное место вблизи Анапы нам удалось найти – утришский можжевеловый заповедник – с бесподобным воздухом и красивыми пейзажами вокруг. Но Утриш от Анапы далековато (не наездишься), и пляжи здесь отвратительные, на мой взгляд.
 
Ничем не примечательная природа Анапы. После роскошных пальм Лазаревского от южного курорта исподволь ожидаешь большего, чем сосны, липы, тополя и мелкие кипарисы. Кстати, к слову о пальмах. Пальмы в Анапе почти как настоящие, только пластиковые. Недостаток это небольшой, и смириться с ним вполне по силам каждому. А жителям крайнего Севера, где снег полностью сходит лишь к концу мая – середине июня, местный климат вкупе с местными растениями, вообще покажутся настоящим чудом )) Так что конкретно этот абзац можно отнести к особенностям личного субъективного восприятия Анапы как курорта.
 
Цветущее море. В Анапе море «цветет», и начинается достаточно сильное «цветение», когда вода становится теплой, т.е. – с июля по сентябрь. Как следствие – кишащие (на много метров от берега) водоросли, через которые в буквальном смысле, превозмогая неприязнь, приходится продираться к чистой воде. Плюс выброшенные на берег водоросли, широкой полосой «украшающие» песчаный пляж. Плюс сильный своеобразный запах от разлагающихся на солнце водорослей, запах, от которого никуда не деться. Многих это отпугивает. Можно, конечно, приезжать в Анапу до начала «цветения», в мае-июне, но море в этот период еще холодное, а это уже другой минус.
 
Еще один неприятный момент – городская канализация. Канализация в Анапе, разумеется, есть. Но почему-то создается впечатление, что с ней у города-курорта постоянные проблемы. И отнюдь не единичный случай позволяет делать такие предположения. Именно в Анапе в разные годы мне приходилось сталкиваться с отвратительно работающей канализацией в съемном жилье – как в частных домах, так и в квартирах. А напомнить о себе специфическим запахом канализация Анапы может в самый неподходящий момент и в самом неподходящем месте в черте города, например, у входа в кафе.
Астрология 07.05.2018 690
Это интересно:

Как правильно умывать лицо

Очищение лица начинается с чистой кожи и у многих возникает вопрос, как правильно умывать лицо.
Показать еще...

Стоит ли выбирать обои под покраску

В последнее время при формировании интерьера дома или комнаты набирает популярность использование обоев под покраску.

Мало в мире людей, не пьющих чай

Сегодня фантастической популярностью пользуются роды в США.

Оцифровка видео делает его современным

В эру компьютерных технологий огромное количество информации хранится в цифровом виде.

Этим можно покорить любую даму

Трудно представить себе какой-нибудь светский прием, на котором бы представительницы слабого пола выглядели повседневно.

Определение пола ребенка по группе крови родителей мгновенно, не выходя из дома

Для многих будущих мам и пап не имеет особой разницы, кто у них родится: мальчик или девочка, все переживают не за это, а за то, чтобы ребенок родился здоровым и чтобы роды прошли легко.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: