0
0

Как правильно выбрать сиделку

Состояние больных или престарелых людей может быть разным –одному требуется соблюдение строгой диеты, с другим необходимо гулять, третий не поднимается с постели. В этом случае приглашенная сиделка на дом должна не только измерять давление, делать инъекции, но и менять памперсы, выполнять гигиенические процедуры.

 


Требования к сиделке

Сиделка должна иметь диплом о медицинском образовании или опыт ухода за больными и престарелыми людьми, уметь выполнять процедуры различной сложности. Квалифицированные методы ухода за тяжелобольным помогут реабилитации, а правильно организованный досуг ускорит его выздоровление. Психологическая поддержка нужна пациентам независимо от состояния и возраста.

В услуги сиделки входит гигиена пациента, приготовление пищи на основании предписанной диеты, походы в поликлинику и прогулки, если больной не лежачий. Патронажная сестра должна убираться в комнате подопечного, проветривать, в свободное время выполнять мелкие поручения.

Медсестра на дому должна производить внутримышечные и внутривенные инъекции, измерять давление, делать клизмы, перевязки и массаж, обрабатывать пролежни, выполнять санитарно-гигиенические процедуры, готовить диетические блюда, мыть посуду, убирать, стирать и гладить, покупать продукты и лекарства, организовывать досуг больного.

Компаньонка – сиделка с проживанием подойдет одиноким пожилым людям. Она сможет найти психологический подход к пациенту, поддержит в сложных ситуациях, организует досуг, окажет помощь по хозяйству. Сиделка-компаньонка сменит белье, купит лекарства и продукты, приготовит пищу, помоет посуду, напишет письмо, почитает книгу, выполнит мелкие поручения.
Какими качествами должна обладать сиделка?

Прежде всего, женщина, претендующая на роль сиделки, должна иметь огромное терпение, такт и выдержку, ведь услуги сиделки требуют больших усилий. Также она должна быть внимательной и сдержанной, уметь предугадать желания пациента, наладить с ним психологический контакт, поддержать его морально и отвлечь от плохих мыслей. Немаловажное значение имеют легкий характер и оптимизм сиделки, приятное общение, внешнее и внутреннее обаяние.

Желательно, чтобы сиделка на дом имела общие интересы с больным, что позволит ускорить процесс выздоровления. Она обязательно должна нравиться пациенту. Поэтому следует дать возможность больному пообщаться с претенденткой на роль его помощницы и выслушать его мнение.

Существенное значение для сиделки с проживанием имеют наличие квалификации и опыта, навыков присмотра за больными.

При выборе сиделки на дом в любом случае нужно руководствоваться ее профессионализмом, способностью грамотно выполнять все указания врача. Она должна обеспечить больному моральную поддержку и позитивное настроение, не создавая при этом психологический дискомфорт у членов семьи. Все эти качества патронажной сестры будут способствовать скорейшему выздоровлению подопечного.
Как найти сиделку?

Определившись с выбором сиделки с проживанием, нужно заняться ее поиском. Это можно сделать следующим образом:

    По объявлениям в интернете или в прессе.

    По рекомендациям знакомых.

    Через патронажную службу.

По объявлениям сиделка на дом может быть найдена довольно быстро. Однако выбор сиделки таким путем довольно рискован, поскольку ее документы об образовании могут оказаться ложными, а сама она – «нечистой на руку».

Рекомендациям знакомых доверять можно, но следует учесть, что специалист, прекрасно справлявшийся с больным-сердечником, может не соответствовать требованиям пациента с тяжелой травмой позвоночника или с онкологическим заболеванием.

Преимуществом обращения в патронажную службу при поиске сиделки является широкий выбор квалифицированных специалистов. Здесь можно заказать услуги сиделки с учетом специфики заболевания пациента. Патронажная служба предоставит соответствующие сертификаты, подтверждающие квалификацию сотрудников.

Разное 27.02.2016 576
Это интересно:

Тепловой насос

Тепловой насос - это источник энергии для вашей системы отопления и горячего водоснабжения, а также одновременно может служить источником для системы кондиционирования.
Показать еще...

Как правильно нужно выбирать пуэр

В наше время существует очень большое количество, любителей экзотических сортов чая, и это количество только увеличивается.

Как выбрать характеристики скотча?

Как выбрать характеристики скотча? Для наших клиентов главное одно- чтобы скотч клеился к упаковке.

Как правильно выбрать паркет

На сегодняшний день на рынке представлено великое множество напольных покрытий.

Как правильно выбрать цифровую фоторамку

Еще несколько лет назад одно лишь упоминание о такой вещи, как фоторамка, могла вызвать большое удивление и самую разную реакцию у людей.

Как правильно оформить куплю-продажу квартиры в Сочи?

Итак, Вы купили квартиру в Сочи, но как грамотно оформить сделку, чтобы потом не было затруднений и проблем.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: