0
0

Мангал летом вещь востребованная

Сегодня каждый человек знает, что мангал – это специальное приспособление для приготовления мяса на тлеющих углях. Первое упоминание о мангалах датировано 18 веком. В горных селениях Кавказа людям приходилось придумывать разные способы готовки мяса, ведь варить его было очень сложно. Из-за пониженного атмосферного давления вода в этих районах закипает уже при температуре +60+70°С, что не позволяет мясу полноценно провариться.
 
 
Современную жизнь невозможно представить без этого бесхитростного устройства, несмотря на то что, в век инновационных технологий создано огромное количество кухонной техники, с помощью которой можно с легкостью приготовить любое блюдо. Но мангал был, есть и остается очень востребованным изобретением за счет несложной конструкции и большой функциональности. С помощью мангала можно побаловать себя и своих близких широким ассортиментом продуктов, но основным направлением его использования является приготовление шашлыка. Многие люди до сих пор считают, что это блюдо будет отличаться высокими вкусовыми качествами только в том случае, если его пожарили на мангале.
 
Для того чтобы приготовить шашлык или пожарить овощи, необходимо иметь под рукой только дрова и спички. На природе для растопки мангала подойдут ветки деревьев. Современные виды мангалов предусматривают использование готовых углей.
 
Все ли мангалы одинаковые?
 
Это древнее изобретение, история которого насчитывает несколько столетий, уже давно стало иметь множество вариаций. В зависимости от функциональной нагрузки мангалы могут быть переносными и стационарными. Технология их изготовления предусматривает использование таких материалов, как кирпич, камень и металл. В зависимости от источника г=нагревания эти устройства могут быть электрическими и газовыми.
 
Какой мангал выбрать? Из металла или каменный?
 
Первые мангалы на Кавказе изготавливали из стальных листов. Сейчас же на рынке представлены следующие разновидности данного устройства для приготовления мяса, рыбы, курицы и овощей:
 
металлические;
каменные;
кирпичные.
 
просмотры: 1072

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: