0
0

Почему не работает компьютер?

Сегодня практически каждый человек пользуется компьютером. Часто когда компьютер выходит из строя, у нас начинается паника, и мы не знаем, что же с ним делать дальше. Хорошо, если рядом есть системный администратор, которого можно попросить посмотреть ваш компьютер и он проведет диагностику, а также расскажет причину поломки. Но что делать, если системного администратора нет рядом? Как же самому можно определить причину поломки?

 

Все основные причины поломки компьютера можно условно подразделить на три группы: программные неисправности, аппаратные неисправности или же человеческий фактор. Если компьютер не включается, то это, скорее всего, аппаратная неисправность, которая заключается в поломке блока питания. Программная неисправность заключается в сбоях в работе микропрограмм. Также в результате программной неисправности может произойти сброс настроек BIOS. Это происходит в результате того, что на материнской плате стареют батарейки. Человеческий фактор поломки компьютера может решить компьютерная помощь в челябинске. Если компьютер поломался в результате удара от падения, то такой вид поломки тоже относится к человеческому фактору.

Почему не включается компьютер

Если компьютер не включается, то возможно несколько вариантов предположения о его поломке. Итак, рассмотрим, почему же он может не работать. Если компьютер перестал включаться и при этом он не подает никаких признаков работы, то Вам нужно сначала проверить есть ли электричество, а только потом проверять кабель. Возможно, что произошло повреждение или отсоединение кабеля.

Монитор включен, а компьютер не загружается

Если при рабочем мониторе не загружается компьютер, то проблема заключается или в блоке питания или же в поломке материнской платы. Чтобы определить, где именно произошла поломка, нужно разобрать системный блок и отсоединить все компоненты (кроме процессора) от материнской платы. После того, как отсоединены компоненты, попробуем загрузить компьютер. При загрузке на блоке питания и на процессоре должен включаться вентилятор. Если он не включается, то нужно отключить блок питания от материнской платы и замерить его в контрольных точках при помощи вольтметра. В результате, если замеры ниже чем 2,5 вольт, то неисправность заключается в блоке питания и его необходимо заменить.

Компьютер не включается, а блок питания работает

Если компьютер не загружается, а блок питания работает, то в таком случае проблема кроется в материнской плате. Нужно извлечь материнскую плату из системного блока и почистить ее. Часто из-за того, что материнская плата сильно запылена и происходит выход компьютера из строя.

Также причиной, по которой часто не загружается компьютер является увеличение тактовой частоты комплектующих сверх установленных производителем допустимых величин. Чтобы сбросить настройки, нужно извлечь батарейку питания BIOS и подождать несколько минут для того, чтобы произошел сброс настроек.

Если компьютер не грузится и практически сразу отключается, то в данном случае проблема заключается в перегреве процессора. При такой проблеме внимание нужно обратить на момент вращения вентилятора процессора. Если система работает правильно, то вентилятор должен запуститься одновременно с подачей питания. Если вентилятор запускается с некоторой задержкой, то в таком случае его нужно смазать, а лучше всего будет сразу его заменить, так как такая поломка может привести к выходу из строя процессора в результате его перегрева.

Разное 17.08.2015 707
Это интересно:

На даче не только отдыхают или работайте без ущерба для здоровья

На даче не только отдыхают – сад, огород требует вложенного труда, и садоводы работают там тоже усердно, зачастую, не рассчитывая свои силы и не задумываясь о здоровье.
Показать еще...

Стартап шаг за шагом

Мы — молодая команда, пытающаяся предсказать, что будет следующим шагом в онлайн-образовании, и более того — пытаемся этот самый шаг сделать.

Палочка Чка

  Позволит Вам быстро вернуть прежние яркие ощущения от сексуальной жизни, стимулирует оргазм и Вам и Вашему партнёру! Считается, что она позволяет вернуть девственность за 30 секунд! Состав: жемчужный порошок, тальк, борнеол, порошковые квасцы, корень травы горы Мадула Индонезии, целебные травы.

Какую рубашку купить мужу

Каждая женщина мечтает, чтобы её избранник выглядел на все сто процентов.

Как вылечить простуду

Простуда начинается постепенно, а первые признаки ее такие: вирусы, проникающие через нос, вызывают насморк и желание чихать; в горле першит; в теле слабость; медленно повышается температура.

Активный отдых

Для тех, кто абсолютно не в теме, немного ликбеза.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: