0
0

Что делать, если пропал свет

Прежде всего выясните, при каких обстоятельствах это произошло. Если свет пропал после включения электробытового прибора (электрочайника, утюга), то наверняка причина в этом приборе. Немедленно отключите его от сети и без ремонта больше не включайте. Если пропал свет только в одной комнате, осматриваем светильник и обращаем внимание на лампу накаливания. Если лампа перегорела это сразу видно по обрывкам спирали или помутневшей колбе. Выкручивать лампу следует осторожно, она может быть горячей или лопнуть.

 

 Вообще, когда выкручиваете лампу или ставите новую, лучше на неё не смотреть. Новую лампу вкручиваем без усилия, достаточно ее легко поджать. Перегорание одной лампы в хороших, многорожковых люстрах не приводит к неприятным последствиям. Если гаснет вся люстра или несколько рожков сразу, без ремонта люстры, электропроводки или выключателя уже не обойтись. Подходим - щелкаем. Не слышно четкого щелчка, кнопка болтается вверх - вниз,  сломался механизм. Выключатель нужно менять, отремонтировать его нельзя. С этой проблемой вам может помочь муж на час, у которого есть необходимые инструменты и навыки.

Если люстра мигает и отключается попробуйте подтянуть или почистить контакты выключателя. Если это не поможет, выкрутите лампы и тонкой отверткой подогните контакты внутри патрона. Если они окисленные или подгоревшие, почистите их мелкой наждачной бумагой или поскребите той же отверткой. При электромонтаже, соблюдайте, хоть немного технику безопасности, обязательно работайте сухими руками и обесточивайте то, с чем Вы работаете. Лучше выключить на щитке все, что выключается, а не только выключатель!

Если пропал свет в нескольких комнатах и не работают розетки проверяем электрический счётчик. Выражение "перегорели пробки", относилось к плавким предохранителям, которые широко применялись до 90-х годов 20 века. Определение неисправного предохранителя такого типа, без тестера или активного индикатора - отвертки (с батарейкой) затруднительно. Тем более после того, как их выкрутили и вкрутили обратно они имеют паскудное свойство не замыкать цепь ( то же касается и пробок - автоматов). Если есть запасная плавкая вставка - пробуйте. Можете временно поставить "жучок", но не советую. Если вышел из строя сам счетчик - не трогайте, вызывайте электрика из энергоснабжающей  организации. Ремонт и замена счетчика производится бесплатно.

Если перед Вами ряд автоматических выключателей, определите в каком положении стоят их флажки. Верхнее - включено, нижнее - выключено.

Если один или несколько автоматов отключены, выключайте освещение и электробытовые приборы. После этого можно попробовать включить «автоматы». Если они с негромким хлопком отключаются - у Вас короткое замыкание. Выньте все вилки из розеток, выключатели освещения переведите в выключенное положение и вызывайте электрика. Если "автоматы" включились - проверяйте освещение и работу розеток.

Обычно автоматические выключатели срабатывают при перегорании лампы накаливания, выхода из строя выключателя или электроприбора подключенного в розетку. Самый худший случай - у Вас короткое замыкание в электропроводке.

Если пропал свет во всем подъезде, это означает, что у Вас все в порядке, просто дожидайтесь включения. Звонить, куда-либо бесполезно, никто точного времени включения Вам не скажет.

Если мигают лампочки по всей квартире, скорее всего плохой контакт на пробках, счетчике  или автоматах. Если у Вас стоят автоматы, попробуйте подтянуть контактные винты сверху и снизу (они видны на фото). Эти винты под напряжением.   Отвертка должна быть хорошо изолированна. Если лампочки засветились ярче - это серьезные неприятности в проводке или на линии, немедленно отключайте «пробки» или автоматические выключатели или хотя бы выньте вилки из розеток. Этим вы сбережёте свою бытовую технику от серьёзного повреждения. Неисправность может быть где угодно, например в щитке на лестничной клетке или на линии. В этом случае без вызова электрика не обойтись. Перед выполнение электромонтажных работ, почитайте немного о технике безопасности.

Это интересно:

Как можно осушить дачный участок

Как осушить земельный участок? - С этим вопросом сталкиваются не только владельцы низких загородных участков, но и владельцы высоких сухих земель по весне, когда уровень талых вод пусть и не надолго, но зашкаливает за приемлемые отметки.
Показать еще...

Украшение частного дома к Новому Году

Все мы любим традицию украшать дом к Новому году.

Болезни суставов. Что делать?

В перечне наиболее часто встречающихся болезней третье место занимают заболевания суставов.

Keyword - h1 - Description Что такое спиртовые дрожжи?

Не секрет, что качество самогона во многом зависит от дрожжей.

Какую дорожку выбрать для дачи

Расположение и вид садовых дорожек определяют еще на первоначальном этапе планирования ландшафтного дизайна.

Зачем нужны камеры наблюдения и как их лучше устанавливать

На многочисленных жизненных примерах доказано, что камеры видеонаблюдения являются незаменимыми устройствами, помогающими людям обезопасить их быт.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: