0
0

Болезни суставов. Что делать?

В перечне наиболее часто встречающихся болезней третье место занимают заболевания суставов. Опередили их лишь сердечные заболевания и проблемы с пищеварительной системой.

 

Что делать, если болят суставы?

Существует определенная классификация заболеваний суставов в зависимости от месторасположения пораженной зоны. Всего в организме человека насчитывается порядка 360 суставов, соответственно, и видов заболевания различают более трех сотен. В данной статье мы постараемся рассказать о лечение суставов, этой весьма неприятной болезни.

Статистика показывает, что люди, достигшие шестого десятка лет, часто страдают заболеваниями суставов. Это серьезная проблема, способная сделать человека недееспособным, а то и вовсе стать причиной инвалидности. Заболевание суставов представляет собой воспалительный процесс, который может перемещаться с одного пораженного участка на другой, делая заболевание хроническим.

Что может статьи причиной заболевания суставов?

Основной причиной возникновения проблем с суставами является общее старение организма. На протяжении всей жизни суставы «копят» в себе негативные последствия воздействия окружающей среды, неправильного образа жизни, частых нагрузок и т.д. Не нужно забывать и о наследственной предрасположенности.

Также причиной возникновения заболеваний суставов могут стать перенесенные много лет назад травмы, воспалительные процессы и множество других, казалось бы, окончательно минувших проблем со здоровьем.

Симптомы заболевания

Болевые ощущения при суставных заболеваниях могут проявляться по-разному, имея определенную частоту. Кроме болевых ощущений наблюдается потеря подвижности сустава и его опухание.

Болезнь напоминает о себе обычно в межсезонье, причиной тому можно назвать зимний авитаминоз. Также боль может мучить пациента в ночное время, когда после тяжелого дня суставы «устали», а позиция лежа ухудшает кровоток.

Если у человека возникают подобные симптомы, ему необходимо срочно обратиться к врачу и пройти медицинское обследование. Сделав магнитно-резонансную или компьютерную томографию, можно будет отметить воспаленные участки и правильно разработать курс лечения, в зависимости от того, какая зона поражена и насколько сильно данное поражение.

Причины и последствия возникновения деформирующего артроза

Это возрастная болезнь, преимущественно встречающаяся у людей в возрасте около 50 лет. Причиной ее развития выступает малоподвижный образ жизни или же наоборот регулярные чрезмерные силовые нагрузки. При таком типе заболевания болезненные ощущения порождают деформирующие процессы в хряще, которые со временем становятся хроническими.

Зонами риска развития данного типа заболевания являются:

·        голеностопные суставы

·        кисти рук

·        колени

·        суставы тазобедренной части

Болевые ощущения и пощелкивания при движении являются прямыми симптомами и сигналами, что пора обращаться к врачу. Медикаментозного лечения в данном случае не назначают. Врач рекомендует побольше плавать, пройти физиотерапевтический курс, выполнять грязевые процедуры и ходить на массаж.

Что представляет собой ревматоидный артрит?

Это заболевание больше свойственно женщинам. Его появление связанно с пережитыми ОРЗ и ангинами. Поражает артрит фаланги пальцев, голеностопные и лучезапястные суставы, а также суставы в височной области. Не только боль является при артрите основным симптомом, стоит обратить внимание на покраснение и припухания пораженных болезнью участков по утрам.

Полностью избавиться от такого типа заболевания в принципе невозможно, но уменьшить его проявление нужно как можно быстрее. Врач должен наглядно оценить ситуацию и разработать курс лечения. В некоторых случаях может понадобиться операция.

Что происходит с суставами при подагре?

Возбудителем подагры являются кристаллы мочевой кислоты, которые с годами могут собираться в организме. Подагра является наследственным заболеванием и обостряется при постоянном употреблении жирной пищи и алкоголя.

Самые проблемные суставы на теле человекаПроявления подагры – это трех-четырех дневные болевые приступы, наблюдающиеся пару раз в год. Боль носит пульсирующий и давящий характер. Проявление симптомов приходится в основном на ночное время. Заболеванию подвергаются локти и колени, голеностопные суставы, а также фаланги пальцев. При подагре используют медикаментозное лечение.

Ревматизм и болевые проявления в суставах

Ревматизм –  это заболевание, которое чаще всего затрагивает область сердца, но нередко зоной поражения выступают и суставы. По своей природе ревматизм – это осложнение перенесенной стрептококковой ангины.

Лечение может оказаться как быстрым, так и довольно продолжительным процессом. Все зависит от своевременного обращения к врачу и от качества и эффективности назначенного лечения. Популярна схема лечения с помощью антибиотиков, которые необходимо пить около полугода, затем делать большой перерыв и продолжать курс лечения. Всего лечение займет не менее пяти лет.

Наблюдая у себя опухание суставов, сопровождаемое внезапными и скоротечными болями, можно сразу предположить наличие ревматизма. Болевые симптомы способны мигрировать с одного сустава в другой.

Стоит отметить, что ревматизму подвержены только "крупные" суставы. Суставе "помельче" с подобными проблемами если и сталкиваются, то классификации заболеваний там совершенно иные.

Главным залогом эффективности лечения можно назвать исключение самолечения. Только опытный специалист и соответствующие методы обследования могут со стопроцентной точностью подтвердить наличие болезни и разработать курс ее лечения.

Важно помнить, что болезненные проявления в суставах могут сигнализировать о наличии в организме определенных групп инфекций, например, хламидиоза или токсоплазмоза, а вовсе не быть причиной ревматизма.

Методы устранения болевых ощущений

Чтобы быстро справиться с внезапной болью, можно применить следующие методы:

·        Максимально разгрузите сустав, ни в коем случае не напрягайте его.

·        Не используйте прогревания.

·        Примите какие-либо анальгетики в таблетках или уколах.

·        Используйте противовоспалительные мази, если диагноз вам уже известен.

·        Примите настой на основе лаврового листа или сделайте компресс из уксуса и водки.

·        Можно также использовать мазь, изготовленную из сала, имбиря и чабреца.

Профилактические меры при суставных заболеваниях

Важными методами профилактики являются регулярные занятия спортом (гимнастикой или плаванием). Правильное питание, сезонное укрепление иммунитета, внимательное отслеживание состояния своего организма и отсутствие вредных привычек также помогут избежать возникновения всевозможных заболеваний суставов.

Разное 20.07.2015 645
Это интересно:

Разные типы фигур, как их обыграть?

Далеко не все женщины могут похвастаться идеальной фигурой, ведь практически у каждой из нас имеются проблемные зоны.
Показать еще...

Как можно осушить дачный участок

Как осушить земельный участок? - С этим вопросом сталкиваются не только владельцы низких загородных участков, но и владельцы высоких сухих земель по весне, когда уровень талых вод пусть и не надолго, но зашкаливает за приемлемые отметки.

Украшение частного дома к Новому Году

Все мы любим традицию украшать дом к Новому году.

Что делать, если пропал свет

Прежде всего выясните, при каких обстоятельствах это произошло.

Keyword - h1 - Description Что такое спиртовые дрожжи?

Не секрет, что качество самогона во многом зависит от дрожжей.

Какую дорожку выбрать для дачи

Расположение и вид садовых дорожек определяют еще на первоначальном этапе планирования ландшафтного дизайна.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: