0
0

Обследование околоносовых пазух

Что такое компьютерная томография синусов (околоносовых пазух)?

 



КТ сканирование—иногда называемое КАТ сканирование—это неинвазивный, безболезненный медицинский тест, который помогает докторам продиагностировать, и лечить заболевания.

КТ изображения применяют специальное рентген оборудование для проведения множественных снимков внутри организма и затем компьютер соединяет их вместе в перекрестных изображениях изучаемой области. Снимки затем изучаются на мониторе и распечатываются .

КТ сканирование внутренних органов, костей, мягких тканей и кровяных сосудов обеспечивают более высокую ясность снимков нежели традиционный рентген.

КТ сканирование области лица показывает снимки полостей околоносовых пазух. Околоносовые пазухи – это полые, заполненные воздухом полости, находящиеся в области костей лица и окружающие носовую полость, это система воздушных каналов, соединяющая нос с задней частью глотки. Существует 4 пары синусов, каждый из которых связан с полостью носа небольшими отверстиями.
        
Какие обычные показания данной процедуры?

КТ околоносовых пазух прежде всего проводится при:

    Определении наличия воспалительных процессов
    Планировании операции и определении анатомии, дающей необходимую информацию об опухолях носовых пазух или синусов
    Оценке состояния синусов, которые заполнены жидкостью или при утолщении синусовых перегородок
    Помогает в диагностике синуситов

Как мне нужно подготовиться для КАТ сканирования?

Вы должны быть одеты удобно, в свободной одежде. Вам могут предложить одеть специальный халат на время исследования.

Металлические объекты, включая украшения, очки, вставные челюсти и заколки для волос могут повлиять на качество КТ изображений и должны быть оставлены дома или сняты до проведения исследования. Вас также могут попросить снять слуховой аппарат или зубные протезы.

Вам могут попросить не есть и не пить ничего несколько часов до исследования, в особенности если будет использоваться контрастное вещество. Вы должны информировать вашего врача о всех препаратах, которые вы принимаете и есть ли какие-либо аллергии, особенно на контрастное вещество.

Также проинформируйте вашего доктора о всех недавних заболеваниях и других медицинских состояниях, и есть ли у вас заболевания сердца, астма, диабет, заболевания почек и проблемы с щитовидной железой. Любые из этих заболеваний могут увеличить риск и вызвать нежелательные побочные эффекты.
Женщина всегда должны проинформировать своего доктора или Рентген технолога в случае, если она беременна.
        
Как выглядит аппаратура данного исследования?

КТ сканнер – это обычно большая машина с отверстием или туннелем в центре. Передвижной исследовательский стол скользит внутрь и кнаружи этого туннеля. В центре машины находятся напротив друг друга ретгентрубка и электронный определитель рентгена в кольце, называемый мостиком, который вращается вокруг вас. Компьютер, который обрабатывает результаты изображений и монитор располагаются в отдельной комнате
        
Как работает данная процедура?

Во многом КТ сканирование работает очень похоже на все другие рентген исследования. Рентген – это форма излучения, как свет ли радиоволны, что может направляться к телу. Различные части тела абсорбируют рентген в различной степени.

При классическом рентген исследовании, небольшой пучок радиации направляется и проходит через тело, записывая изображение на фотографической плёнке или специальном записывающем диске. Кости видны белыми на рентгене; мягкие ткани проявляются в серых тонах, воздух виден чёрным цветом.

При КТ сканировании, множество рентген лучей и электронное устройство для определения рентгена вращаются вокруг вас, измеряя количество радиации, прошедшей через тело. Одновременно, исследовательский стол движется через сканер так, что рентген лучи следуют по спирали. Cпециальная компьютерная программа обрабатывает серию снимков, или срезов вашего тела, образуя двухмерные поперечные изображения, которые можно затем видеть на экране.

КТ изображения иногда можно сравнить, смотря на буханку хлеба, порезав её на тонкие кусочки. Когда изображения срезов обработаны компьютерной программой, в результате получается подробный в разных размерах вид внутренностей тела.

Усовершенствование технологии детектора позволяет новым КТ сканнерам получать множественные срезы за один раз. Эти сканнеры, называемые «мултислайсные КТ» или «мультидетекторный КТ,» позволяет получить очень тонкие срезы за короткий промежуток времени, дающий в результате более подробные и дополнительные возможности в оценке изображений.

Современные КТ сканнеры настолько быстрые, что могут просканировать через большой участок тела в течение нескольких секунд. Такая скорость очень выгодна для всех пациентов, но в особенности для детей, стариков и критических больных.

Для некоторых КТ сканирований используется контрастное вещество для выделения области тела, которое нужно подробно изучить
        
Как проводится КАТ сканирование?

Технологи укладывают вас на КТ экзаменационном столе. Для КТ сканирования синусов, пациента укладывают лицом вниз с приподнятым подбородком. Ремни и подушки могут использоваться для помощи коррекции позиции и поддержки в покое во время исследования.

Некоторым больным нужна инъекция контрастного вещества для лучшей визуализации определённых тканей и кровеносных сосудов.

Затем стол быстро движется через сканер, чтобы определить корректную позицию перед сканированием. Далее стол будет двигаться медленно через машину, где проводится само КТ сканирование.

Вас могут попросить задержать дыхание во время сканирования.

Когда исследование закончено, вас попросят подождать до тех пор, пока технологи определят достаточно ли высокого качества изображения, чтобы их интерпртерировать.

Обычно само КТ сканирование занимает менее минуты и весь процесс занимает 45 минут.
        
Что я почувствую во время и после исследования?

Большинство КТ сканирований безболезненны, быстры и легки в проведении. При спиральной КТ, продолжительность времени, необходимая для больного быть в спокойном лежачем положении снижена.

Во время самого сканирования боли нет, но может быть дискомфорт в течении нескольких минут в неподвижном состоянии. Если вам трудно находиться в неподвижном положении, или у вас клаустрофобия, или хронические боли, тогда КТ для вас может показаться стрессом. Возможно технолог или медсестра вам предложат принять небольшую дозу седативного препарата.

В случае внутривенного введения контраста вы почувствуете лёгкий укол при введении иглы в вену. Вы почувствуете жар, тёплую волну во время инъекции контрасного вещества и металлический вкус во рту в течение нескольких минут. Иногда у больного развивается зуд и сыпь, которые проходят при назначении препарата. Если появляются затруднения дыхания и тяжесть в голове, сообщите
технологу или медсестре, так как это может быть признаком аллергической реакции.

В начале исследования в КТ сканнере, может использоваться специальное освещение для подтверждения правильности позиции. С помощью современных КТ сканнеров, вы услышите только лёгкий звон, клик и жужжащие звуки когда КТ сканнер вращается вокруг вас во время исследования.

В течение КТ сканирования вы будете находиться в комнате одни, однако технолог вас видит, слышит и говорит с вами во время всего исследования.

У педиатрических больных родители могут оставаться в комнате, но потребуется одеть свинцовый фартук в целях протекции от лучевой нагрузки.

После КТ исследования, вы можете вернуться к своей обычной активности. При введении контрасного вещества вы получите специальные инструкции.
        
Кто интерпретирует результаты и как я их получу?

Рентгенолог, являющийся доктором, специально обученным в интерпретации радиологических исследований, проанализирует изображения и отправит описание вашему лечащему доктору, который обсудит с вами результаты.
        
Какие существуют премущества и каков риск?

Преимущества

    КТ сканирование один из самых безопасных методов исследования головы.
    КТ – самое надёжное исследование из визулиационных технологий для определения есть ли обструкция в синусах.
    КТ синусов в настоящее время широко доступна и проводится в относительно короткие сроки, в особенности при сравнении магнитно-ядерным резонансом (МЯР).
    КТ сканирование безболезненно, неинвазивно и точно.
    Основное преимущество КТ в том, что возможно одновременно визуализировать кости, мягкие ткани и сосуды.
    В отличие от традиционного рентгена, КТ сканирование показывает очень точные изображения различных видов тканей, также как и лёгкие, кости и кровеносные сосуды.
    КТ – это очень быстрое исследование, что очень важно для пациентов с травмами грудной клетки, так как внутренние повреждения и кровотечения могут быть вовремя продиагностированы для оказания своевременной помощисохраняющей жизнь.
    Общеизвестно, что КТ является экономически эффективным для выявления широкого спектра клинических проблем.
    КТ обычно более дешёвое исследование, чем МЯР. Более того, оно менее чувствительно к движениям пациента.
    В отличии от МЯР, КТ может проводиться даже при любых иплантированных устройствах.
    Изображения КТ показывают в реальном времени снимки, помогая проведению таких минимальных инвазивных процедур, как биопсии с помощью иглы, аспирационные биопсии разных частей тела, в особенности лёгких, живота, малого таза и костей.
    Диагностика, проведённая при помощи КТ сканирования может избавить от неоходимости диагностической операции и хирургической биопсии.
    После проведения КТ теста не остаётся никакой радиации в организме человека.
    Ренгтен, применяемый для КТ сканирования обычно не вызывает побочных эффектов.

Риск

    Всегда существует минимальный риск развития рака после использования радиации. Однако, преимущество точной диагностики превалирует любой риск.
    Действующая доза излучения данной процедуры около 0,6 мЗвт, что примерно тоже самое, что в среднем получает человек из окружающей среды в течение 2 х месяцев.
    Женщины всегда должны проинформировать своего доктора или радиотехнолога в случае, если есть вероятность беременности.
    КТ сканирование в целом не рекоммендовано беременным женщинам из-за потенциального риска для ребёнка.
    Кормящие матери могут возобновить кормление через 24 часа после введения инъекции контрастного вещества.
    Риск серьёзных аллергических реакций на контраст, содержащий йод очень редок, и все ренгенологические отделения хорошо оборудованы для оказания соответствующей помощи.
    Детям можно проводить КТ исследование только если это жизненно необходимо для постановки диагноза и нельзя повторять КТ тест, только если есть действительно необходимость.
 

Это интересно:

Лечение зубов процесс важный

Сохранить здоровые зубы и красивую улыбку надолго можно, просто нужно время от времени посещать стоматолога, и не запускать лечение зубов.
Показать еще...

Грузовой эвакуатор решит более сложные задачи

Некоторые виды технику исполняют очень важную роль для нормального функционирования любого города.

Международная страховка

Автомобильная страховка «Зеленая карта», а точнее ее отсутствие, может послужить причиной отказа во въезде в ту или иную страну.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: