0
0

Что такое УЗИ?

Относительно недорогая процедура УЗИ стала сегодня распространенным, а порою и незаменимым способом диагностики во всех уголках мира. Сегодня эти диагностические аппараты можно встретить почти во всех медицинских учреждениях страны

 


Открытие в 19 веке ультразвуковых лучей было революционным. Разработки медицинского гидролокатора начались в 50-х годах прошлого столетия, а сам серийный прибор появился лишь в 70-е. Первыми просканировали человека американские ученые. Холмс и Хоур создали первый аппарат УЗИ в виде огромного бака. Изготовлен он был из башенной части самолета. Для диагностики его наполняли дегазованной водой, в которую погружали человека. Сквозь жидкость проходили лучи ультразвука. Таким образом ученым удалось провести томограмму. Проведенные ими исследования и созданный аппарат вызвали интерес и запустили процесс усовершенствования прибора.

В 1955 году Ян Дональд и Барр провели на сделанном прообразе аппарата Холмса и Хоура первые исследование твердых опухолей.

В отличие от рентгена УЗИ не несет в себе опасность для здоровья человека. Еще в 1979 году Американским Институтом ультразвука было сделано заключение о его безвредности для человеческого организма. Он не вызывает отрицательных биологических эффектов.

Вода, которая использовалась в первых аппаратах, заменена сегодня на специальный желейный крем, который наносится на тело человека. Ограниченные возможности имеет узи для проведения диагностики заболеваний таких внутренних органов человека, как легкие, желудок и кишечник. Хорошо диагностируются аппаратом заболевания печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки и почек. Применяется УЗИ и для диагностики органов малого таза. Широко применяется аппарат и в гинекологии. С помощью аппарата УЗИ определяется пол ребенка до рождения, расположение плода в утробе матери и его развитие. Процедура диагностики не вызывает болезненных ощущений у человека.

Разное 27.03.2015 admin 549
Это интересно:

Свадебное платье хотят одеть все

Невеста не всегда бывает хрупкой.
Показать еще...

Белый костюм нужно носить правильно

В пику рубрике «Мужской fashion-ликбез» мы решили создать и женскую альтернативу — будем говорить о том, как модницам правильно носить те или иные вещи, чтобы всегда выглядеть уместно, гармонично и стильно.

Сериалы смотрят все

Сегодня не существует ни одной сферы, где бы не было конкуренции, в наиболее востребованных отраслях она попросту зашкаливает, где-то она не такая интенсивная, но монополистов остается все меньше.

Увлажняем воздух, боремся за здоровье

Помещения, обладающие излишней сухостью, наполнены воздухом, содержащим большее количество взвешенных частиц пыли.

Минеральная вода: не просто вода, а стиль жизни!

В безостановочном ритме и калейдоскопе дней мы очень часто забываем о своем самочувствии, о главном богатстве - здоровье, которое определяет мироощущение и восприимчивость всей палитры яркой жизни.

Триммеры для бровей придаст вам красоты

В 1921 году американская компания Wahl Clipper выпустила первый в мире триммер.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: