Вербное воскресенье: описание, история возникновения

В шестой воскресный день Великого Поста, то есть, за неделю до празднования Пасхи, христиане всего мира справляют Вход Господа во Иерусалим, более известный у нас, как праздник Вербное воскресенье. В отдельных случаях этот праздник называют также Пальмовым воскресеньем, Неделей ваий или Цветоносной неделей. В России Вход Господа во Иерусалим стали называть Вербным воскресеньем по той причине, что в славянских странах традиционно используемые при праздновании пальмовые ветви принято было заменять на веточки вербы.

История возникновения

Пальмовое или вербное воскресенье напрямую связывается с одним из самых торжественных дней в жизни Спасителя, когда он, сидя верхом на ослице, въехал в Иерусалим, а весь город оказывал ему почести, которых удостаивались в те времена лишь цари. Ликование толпы было вызвано чудом Лазарева воскресения, совершенным накануне Иисусом Христом.

Христианская церковь отмечает праздник Вербное воскресение с III века, однако на Руси он появился лишь в середине десятого столетия. В канун праздничной даты верующие освящают веточки верб, а в шестой воскресный день Великого поста приходят с ними в храм и участвуют в посвященном празднику богослужении. Кроме того, в этот день верующим дозволяется пить вино и употреблять в пищу рыбу.

Поздравления на Вербное воскресенье: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: