0
0

У мусульман свой календарь

Исламский календарь – это лунный календарь, используемый в исламе для определения дат религиозных праздников. Отсчёт ведётся от 16 июля 622 года н.э. – в этот день произошло вынужденное переселение пророка Мухаммеда и его сподвижников, из родного города (Мекии) в Медину. По-арабски переселение или исход звучит «хиджра», поэтому исламский календарь называется календарём Хиджры. Т.е. в Мекке была иная система верования (не ислам), поэтому власти и попросили мусульман удалиться. И когда говорят: 64-й год от хиджры, это значит 64-й год от переселения.
 
 
Месяцы
 
1. Мухаррам (0 дней, начало года). По-арабски «мухаррам» означает «запретный», «священный». В этом месяце по религиозной традиции запрещались война и военные походы.
2. Сафар (начинается с 30-го дня года) — означает «жёлтый». В этом месяце будто бы на арабов часто обрушивалась моровая язва, от которой у больного желтело лицо (болезнь Боткина).
3. Раби I (с 59 дня). По-арабски: Раби уль-авваль.
4. Раби II (89). По-арабски: Раби с-сани. Эти два месяца напоминают о весенних цветах и растениях, о выпадении росы и дождя. Относятся к времени года — осень, а древние арабы называли «раби» – весна.
5. Джумада аль-уля (118).
6. Джумада аль-ахира (148). Т.е. Джумада I и II — эти два месяца означают от «джумада» — «остывать». Они приходились на зимний период, когда начинались заморозки и замерзала вода.
7. Раджаб (177). По-арабски «раджаб» означает «безопасный», от «иджабу» — воздерживаться от войн и набегов.
8. Шаабан (207) — означает «разветвляться», «расходиться». В этом месяце доисламские арабы совершали набеги.
9. Рамадан (236) — жаркий месяц, от слова «рамида» – «быть жгучим». Как утверждает Беруни, в этот месяц даже камни горят от сильной жары. Т.е. поэтому они в Рамадан днём и не едят, жара невозможная.
10. Шавваль (266). Название произошло от «шаля» – «поднимать», «переносить». В этом месяце арабы снимались со стоянки (жилища-то у них были переносные).
11. Зу-ль–каада (295) — от древнеарабского «каада» – «сидеть, оставаться дома».
12. Зу-ль–хиджа (325) — от арабского слова «хаджж» – «паломничество». Доисламские арабы в этом месяце совершали паломничества в Мекку.
 
Все нечётные месяцы исламского календаря имеют по 30 дней, а все чётные месяцы 29 дней. Исключение составляет 12-й месяц, в котором високосные годы составляют 30 дней. Кстати, здесь можно посмотреть мусульманский календарь на 2016 год.
 
Цикл
 
Год исламского календаря на 11 дней меньше солнечного (так что мусульманские праздники могут выпадать на совершенно разные числа григорианского календаря). Когда разница доходит в целый месяц, они добавляют 13-й месяц, который получает название предыдущего, и вставляется поочерёдно после всех месяцев календаря. Допустим, если был Рамадан, будет Рамадан II; или был Раби II, то наступит Раби III.
 
«Арабский цикл» состоит из 30 лет: 19 обычных по 354 дня и 11 високосных по 355 дней.
«Турецкий цикл» состоит из 8 лет. Високосные годы 2,5,7. Дополнительный день добавляется к последнему месяцу.
 
* Кроме того, необходимо знать, что понедельнику у них соответствует число 2, вторнику – 3, среде – 4,… субботе — 7. Т.е. неделя начинается с воскресенья, поэтому суббота – это седьмой день. А по еврейскому календарю суббота – это шаббат (покой).
Жениху 22.11.2014 804
Это интересно:

Тонкая настройка семи чакр

Данная медитация принесет вам исключительную пользу.
Показать еще...

О тату постоянно спорят

Стремление украшать тело рисунками пришло к нам из глубины веков.

Обряд на коренные изменения судьбы

Этот обряд направлен на ускоренное сжигание кармы и коренные изменения судьбы.

Не самая однозначная современная система

К критике системы "Платон", при помощи которой российские власти с 15 ноября собирают дополнительные деньги с дальнобойщиков, присоединилась "Единая Россия".

Наша карма

Все, о чем мы думаем, говорим, делаем, не испаряется бесследно, а встраивается в энергоинформационное поле всего человечества и Земли.

Колоритное восточное кино

Узбек кино комедии   В мире кино, так уж повелось, каждую национальность можно предопределить под категорию фильмов.

Комментарии: 0