0
0

Что такое ароматерапия

Без обоняния мы не могли бы воспринимать окружающий нас мир во всей его полноте. Не секрет, что каждый запах по-особенному влияет на участки нашего головного мозга и может оказать воздействие на психологическое и физическое состояние человека. Ароматерапия не относится к тривиальной медицине, благодаря ей мы можем узнать, как влияют те или иные запахи на организм человека. Если вы хотите устроить сеанс ароматерапии у себя дома, то для этого не нужно покупать все аксессуары и масла. Прежде чем начать такой сеанс, необходимо узнать о некоторых особенностях ароматерапии. Сделать часы своими руками вы можете без труда.

 

Особенности масел
Ароматические ванны

Очень жаль это признавать, но сейчас можно встретить множество подделок ароматических масел, поэтому не всегда стоит обращать внимание на продукт с низкой ценой. Чтобы получить эфирные вещества из растений, нужно приложить усилия, поэтому цена на натуральные продукты маленькой быть не может. Стоит понимать, что только натуральное масло имеет целебные свойства. Хорошие ароматические масла могут применяться не только для лечения заболеваний, но и для снятия стресса, так человек может вернуть себе прежний эмоциональный настрой. Подобрать любой запах можно благодаря собственному восприятию. Если вы найдете аромат, который будет вам приятен, то выбирайте его, он действительно принесет пользу. Можно не только окружить себя этим ароматом с помощью аромалампы, но и сделать понравившееся эфирное масло основой своей домашней косметики.
Аромамасла

Прочитав информацию ниже, вы сможете узнать, при каких ситуациях рекомендуют применять ароматерапию:

  • Если у вас физическое истощение, то восстановить силы вам помогут масла корицы, можжевельника, имбиря, мускатного ореха, гвоздики, тимьяна и майорана.
  • От страхов тоже есть свои лекарства, в таких случаях может помочь лаванда, дягиль, нероли, базилик и перечная мята.
  • С депрессией помогают справляться масла бергамота, фиалки, лимона, мелиссы, кедра и розы.
  • Если у вас нервное истощение, то вернуть силы вы сможете благодаря лимону, дягилю, камфоре, перечной мяте, розмарину.
  • Активизировать интеллектуальные способности и освежить сознание поможет ароматическое масло мяты.
  • Если вы заметили, что любая мелочь  вызывает у вас раздражение, то лучше всего пройти курс терапии с помощью масла бензоина или стиракса, при этом можно добавлять мед.
  • Появились некоторые проблемы сексуального характера - лучше всего пройти терапию с применением  иланг-иланга.

Что такое ароматерапия

Если есть какие-то физиологические проблемы, то лучше записаться на прием к врачу. Нужно понимать, что прежде чем применять масло для лечения, необходимо пройти комплексное обследование, которое установит точный диагноз.

Варианты аромотерапии
Ароматические ванны

  • Ароматические ванны. Такой метод применяется очень часто. Для проведения процедуры необходимо добавить в ванну от 5 до 15 капель эфирного масла. Принимать ванну желательно в течение двадцати минут. Чтобы получить желаемый результат, процедуру стоит повторять от 15 до 20 раз. Таким образом эфирное масло попадает в кровь через верхние слои кожи и через дыхательные пути, тем самым оказывая лечебный эффект.  
  • Бани. Еще один замечательный метод с применением эфирных масел. Высокая температура в помещении способствует ускорению процесса поступления эфирных паров в организм человека через раскрытые кожные поры. Так полезные компоненты быстро расходятся по всему организму. Курс лечения может составлять от 4 до 7 процедур.
  • Обертывания. Этот метод очень прост, при его применении, нужно оборачивать тело простыней, которую предварительно необходимо смочить раствором из двух литров воды, десяти граммов базового масла и 3-х капель эфирного масла. Лежать, завернутым в простыне нужно около часа.
  • Компрессы. Их нужно прикладывать к необходимым участкам тела. Компрессы бывают горячими и холодными. Приготовление смеси для этой процедуры не вызывает труда. В воду добавляется чайная ложка растительного масла и несколько камель ароматического масла. В смеси вымачивают хлопчатобумажную ткань. Курс лечения составляет до десяти сеансов, процедура длится 30-60 минут.
  • Массаж. Этот метод считается самым эффективным. Под действием массажа ароматическое масло легко попадает в организм, тем самым раздражая рецепторы. Продолжительность массажа составляет от одного до двух часов. Для желаемого эффекта стоит провести 15 процедур.
  • Внутреннее применение. При таком методе эфирное масло можно добавлять в чай, салаты или сметану. Можно готовить ароматические настойки и отвары. Стоит ли употреблять ароматическое масло внутрь? Какой курс лечения и дозировка? Чтобы узнать ответы на все волнующие вопросы, лучше проконсультироваться с врачом. Самолечение не всегда может  привести к желаемому результату, при этом есть вероятность навредить себе.

Проблемы
Ароматические масла

Прежде чем использовать любой из вышеперечисленных методов, проконсультируйтесь с врачом. Есть ряд общих противопоказаний при использовании ароматических масел. Стоит помнить, что ароматерапию нельзя проводить пожилым людям, людям с астмой, беременным и младенцам. Также для лечения не стоит приобретать масла неизвестного происхождения. Проверьте, имеет ли эфирное масло синтетические добавки, если имеет, то воздержитесь от покупки такого продукта.

Лечебное воздействие ароматических масел
Массаж

Эфирные масла можно использовать для лечения различных заболеваний. Ароматические масла могут оказывать разные благоприятные воздействия: восстановление организма, его стимулирование и успокоение. Аромотерапия положительно влияет на  нервную систему. Благодаря ей можно предупредить и излечить внутренние заболевания. Ароматические вещества влияют на организм положительно, способствуют его очищению  и восстановлению, уравновешивая баланс природных функций.

Эфирные масла

Зимой эфирные масла можно применять как профилактику вирусных заболеваний. Такие методы не помешают не только взрослым, но и детям. Предупредить заболевание всегда легче, а аромалампа и масла могут в этом помочь.

Разное 12.01.2015 1093
Это интересно:

Привлечение любви с помощью фэн-шуй

Если вы мечтаете, чтобы в вашей жизни появилась пылкая и страстная любовь, а отношения с противоположным полом упорно не ладятся, можно, конечно, попробоварть решить эти проблемы с помощью приворотов и заговоров на любовь (если не боитесь, конечно).
Показать еще...

Домашние роллы

Популярность роллов (а иначе говоря «норимаки» - по наименованию водоросли «нори») уже давно шагнула за пределы Японии.

Как одеться на первое свидание

Если вас так сильно волнует этот вопрос, то, похоже, вы впервые идете на свидание с этим мужчиной.

Делаем модный летний маникюр - 2013

Лето всегда пролетает быстро, и нужно провести его на полную катушку, иначе всю осень будет обидно за впустую потраченное время.

Туры в Лондон: Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство, Тауэрский мост, Стоунхендж, Биг Бэн, музей Мадам Тюссо и многое другое

Почему-то среди многих людей за ним закрепилось понятие очень дождливого, туманного, серого и вовсе тоскливого места.

Комментарии: 0