0
0

Как правильно подготовиться к занятиям йогой?

Практика асан и мудр рассчитана на очень внимательное отношение к происходящему и с сознанием, и с телом. Поэтому проводить занятия рекомендуется в тихом и спокойном месте, избегая факторов, отвлекающих внимание тренирующегося от самого процесса тренировки. Если человек занимается в помещении, то оно должно хорошо проветриваться, свежий воздух является обязательным условием для занятий, однако следует избегать сквозняков. Если человек тренируется на открытом воздухе, то в жаркое время лучше находиться в месте, недоступном прямому воздействию солнечных лучей, также нежелательно заниматься на ветру, даже если он совсем небольшой. Излишне говорить, что тренировки не проводятся в накуренных помещениях, как и в помещениях, где присутствует запах алкоголя.
 
 
 
Одежда для занятий должна быть свободной, из натуральных тканей, которые позволяют коже дышать. Если температура воздуха позволяет, лучше всего тренироваться в плавках или купальнике, не сковывают движения и не перетягивают сосуды. Йоги, кстати, практикуют асаны, как правило, в набедренной повязке. Однако не желательно тренироваться и в абсолютно голом виде - это допустимо лишь в некоторых, специально оговоренных случаях.
 
Перед началом тренировки желудок не должен быть полным. Также нужно выпить небольшое количество чистой воды и опорожнить мочевой пузырь, и, по возможности, кишечник. Рекомендуется начинать занятия примерно через час после приема любой легкой пищи, однако, лучше, если получится, тренироваться натощак. Впрочем, если при занятиях на голодный желудок чувство голода не дает сосредоточиться, можно выпить небольшую чашку молока.
 
Если вы плотно поели, то нужно подождать минимум 3,5-4 часов, прежде чем начать тренировки. Во время занятий рекомендуется ставить рядом с собой чистую воду и в промежутках между упражнениями время от времени отпивает по глотку.
 
Если по ходу тренировки возникает потребность опорожнить кишечник или мочевой пузырь, нужно сделать это немедленно, ведь таким образом организм избавляется от зашлакованности и различных загрязнений.
 
Сразу после занятий принимать пищу категорически не рекомендуется. Нужно выждать от двадцати минут до часа - только после этого можно поесть.
 
Женщинам в первые два дня менструального цикла не следует выполнять никаких упражнений, кроме легких дыхательных упражнений.
 
Поверхность, на которой вы будете тренироваться, должна быть ровной и твердой. Чтобы при столкновении твердых частей тела с полом на них не оставалось ссадин и синяков, подстилка должна быть плотной и достаточно толстой, но не упругой и не мягкой. Размеры подстилки должны соответствовать размерам тела, чтобы, лежа с выпрямленными ногами на спине, мужчина находился на ней целиком. Поверх основной подстилки, как правило, стелют плотную хлопчатобумажную ткань, которую можно постирать (например, парусину или брезент).
 
Перед началом занятий следует принять душ, или просто облиться водой, следя за тем, чтобы вода была приятно теплой - не сильно горячей и не слишком холодной. Обмывать рекомендуется в следующем порядке: сначала следует намочить кисти рук, затем лицо и голову и только потом все тело.
 
В конце упражнений необходимо расслабиться в течение 10-15 минут.
 
Особо хочется подчеркнуть очень важный момент. Некоторые упражнения новичкам трудно выполнить с первого раза. Ни в коем случае не стоит заставлять себя, тренируясь с трудом и перенапрягаясь. Ваше нетренированное тело еще не окрепло, и подобные перегрузки принесут только вред. В данном случае ваша задача - мысленно представить себе выполнение необходимого упражнения, и, постепенно занимаясь, добиваться нужного уровня исполнения. У вас должно быть твердое намерение и ясное видение для того, чтобы со временем добиться хороших результатов, которые, в свою очередь, принесут ощутимую пользу вашему физическому и психическому здоровью.
Разное 12.08.2014 477
Это интересно:

Прочный и надежный клей

Широкое распространение в строительно-ремонтных работах получил полиуретановый клей.
Показать еще...

Зачем нужны отливы для фундамента

Из-за повышенной нагрузки цоколь в большинстве своем имеет большую толщину, чем сам фундамент.

Наружная реклама всегда в тренде

Плюсы   · наружную рекламу нельзя выключить/переключить     · для считывания рекламных сообщений не нужны дополнительные устройства   · аудитория наружной рекламы возрастает по мере роста автомобилизации/мобильности населения   · самый дешевый вид рекламы, в расчете на стоимость рекламного контакта (СРТ)   · самый оптимальный вид рекламы для торговых точек, парикмахерских и т.

Асана для растяжки и тренировки мышц бедер, голеней, паха и таза

Бхадрасана (благородная поза) Горакшасана (поза Горакша) Мандукасана (поза лягушки) Гомукхасана (поза головы коровы) Падандгуштасана (поза цыпочках) Анджанейасана (шпагат)   Акарна Дханур Асана (поза стреляющего лука) Пашчимоттанасана (поза свернутого листа) Врикасана (поза дерева) Упражнения из положения сидя с прогибом назад.

Необходимый процесс приватизация жилья

Приватизация шагает по России вот уже более 20 лет и будет еще продолжаться до марта 2015 года.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
16.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
16 Апреля
именины сегодня празднуют: