0
0

Прочный и надежный клей

Широкое распространение в строительно-ремонтных работах получил полиуретановый клей. В статье рассказывается о составе клея, его характеристиках, видах, способах применения и хранения.
 
 
Полиуретаны — это полимерные вещества, обладающие пленкообразующими свойствами. Они очень устойчивы к агрессивному воздействию кислот, бензина, масел. Полиуретановый клей способен создавать жесткое и прочное сцепление, соединяя элементы из камня, керамики, металла, пластика, а также отлично подходит для дерева.
 
Какой бывает
 
Полиуретановый клей характеризуется длительным сроком действия, прекрасной адгезией к различным поверхностям, безусадочностью, тиксотропностью (способностью восстанавливаться), термической устойчивостью, высокой прочностью скрепления при соблюдении технологии. Различают однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клей. Оба типа увеличиваются в объеме при отверждении от взаимодействия с атмосферной влагой. Благодаря этому свойству они успешно применяются для скрепления деталей с пористой поверхностью.
 
Однокомпонентный полиуретановый клей сразу готов к применению.
 
Двухкомпонентный требует предварительной подготовки. Рабочая способность клеящей смеси составляет обычно не более трех часов, нужно замешиватьы количество клея, которое будет полностью выработано за это время.
 
Состав
 
Клей однокомпонентный полиуретановый нередко содержит наполнители, ускоряющие отверждение и придающие вязкость (ПАВы, смолы).
 
Добавленные в состав композитные материалы помогают клею выполнять возложенные на него функции и придают ему необходимые для этого качества, улучшают адгезию.
 
Однокомпонентные клеи производятся на основе заранее синтезированных полиуретанов. Эти составы в герметичных упаковках сохраняют свои рабочие свойства в течение года. Отверждение их проходит быстро при температуре до 100 градусов.
 
В двухкомпонентные клеи включаются изоцианат и гидроксилсодержащие соединения (в основном олигоэфир). Полиуретан, т.е. главное клеящее вещество, образуется благодаря соединению этих компонентов в процессе отверждения. Изоцианаты увеличивают реакционную способность клея, но и сокращают его жизнеспособность и повышают токсичность.
 
Есть клеи, в составе которых вместо изоционатов содержатся аминоимиды. Они генерируют изоционаты при нагреве. Такие смеси отличаются повышенной жизнеспособностью и почти не чувствительны к влаге.
 
Загородный 07.04.2018 645
Это интересно:

Принтер нужен в любом офисе

Приобретая принтер для дома или офиса, следует помнить, что расширение или обновление функционала для этого устройства невозможно — поэтому следует заранее чётко понимать, какой именно тип принтера необходим для того, чтобы полностью удовлетворить все Ваши потребности.
Показать еще...

Как с помощью спички и воды узнать о наличии порчи у вас?

Определить наличие блокировки энергии на руках можно при помощи спички.

Начиная ремонт, детально продумайте его с начала

Планируя интерьер, сразу же продумайте, как можно его обновить.

Зачем нужны отливы для фундамента

Из-за повышенной нагрузки цоколь в большинстве своем имеет большую толщину, чем сам фундамент.

Наружная реклама всегда в тренде

Плюсы   · наружную рекламу нельзя выключить/переключить     · для считывания рекламных сообщений не нужны дополнительные устройства   · аудитория наружной рекламы возрастает по мере роста автомобилизации/мобильности населения   · самый дешевый вид рекламы, в расчете на стоимость рекламного контакта (СРТ)   · самый оптимальный вид рекламы для торговых точек, парикмахерских и т.

Как правильно подготовиться к занятиям йогой?

Практика асан и мудр рассчитана на очень внимательное отношение к происходящему и с сознанием, и с телом.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: