0
0

Эх банька

Иметь баню на дачном участке – это не роскошь, а, в понимании русского человека, неотъемлемый элемент экстерьера участка. Сегодня позволить себе собственную баню может практически каждый, особенно, если это баня, своими руками построенная и отделанная.
 
 
У дачника на выбор есть несколько вариантов возведения бани. Конечно, проще поставить каркасную баню своими руками, однако, настоящая русская баня – это баня из бревен. Не претендуя на полноту раскрытия темы, рассмотрим в данной статье аспекты бревенчатого строительства.
 
Срубы бань: виды
 
Прежде чем рассмотреть варианты срубов бань, необходимо дать определение этого понятия, обратимся к Толковому словарю В. Даля. Итак, сруб – это «несколько связанных по углам рубкою венцов; изба, или иное бревенчатое строенье, вчерне, без полу, накату и крыши; срубленные четыре стены». Таким образом, в определении изначально заложено, что сруб выполнялся рубкой венцов.
 
Процесс производства рубленого бревна выполняется вручную, а поэтому затратнее по времени, а, соответственно, и по цене. Сегодня гораздо популярнее срубы бань из бревна оцилиндрованного, прошедшего заводскую обработку, что позволяет достичь точной подгонки венцов, кроме того, стены внутри не нужно будет дополнительно обшивать.
 
Срубы бань из бруса получили не меньшее распространение. Здесь можно выделить клееный и профилированный брус, последний предпочтительнее за счет того, что не содержит фенола. Профилированный брус обеспечивает более плотное прилегание, по сравнению с оцилиндрованным бревном, а, соответственно, и лучшую теплоизоляцию.
 
Такой сруб обойдется дешевле оцилиндрованной бани. Баня из бруса своими руками под силу даже начинающему строителю. Еще одним преимуществом является то, что вероятность появления трещин, в отличие от бревенчатых срубов, меньше.
 
Способы укладки бревен
 
При выполнении строительства сруба для бани своими руками одним из самых сложных моментов является рубка соединений. Широкое распространение получили лишь два способа укладки бревен – это рубка в чашу и рубка в лапу. При рубке в чашу (в обло) в профиле бревна вырубается полукруг таким образом, чтобы верхнее укладываемое бревно полностью состыковывалось с нижним. Такой способ позволяет образовывать плотный и устойчивый к промерзанию угол за счет своей геометрии, однако, при этом уменьшается общая площадь сруба, поскольку вырубка происходит на некотором расстоянии от торца бревна (примерно ¼ метра).
 
Кроме того, за счет угловых остатков происходит потеря 0.5-0.6 м каждого бревна, что приводит к перерасходу древесины. К тому же, чтобы получить идеально ровные выпиленные чаши, которые не допустят теплопотери, придется постараться. Сруб, выполненный таким способом, считается наиболее устойчивым.
 
Данный тип соединения может быть простым или сложным – «в обло с присеком», при котором в чашах верхних бревен изготавливают шипы, а в нижних – гнезда для них. Кроме того, рубку можно осуществлять чашей вверх или чашей вниз, считается, что при последней технике сруб менее подвержен атмосферному воздействию. Глубина вырубки, намечаемая специальным приспособлением – чертой, должна быть такой, чтобы верхние бревна были приподняты на 0.5d нижних.
 
Чтобы бревна верхнего и нижнего венцов плотно прилегали друг к другу, в них с помощью черты делают выборку продольного овального паза, ширина которого зависит от расчетной температуры окружающей среды и составляет порядка 15-20 см. Глубину чаши следует увеличивать на глубину этой выборки.
 
После разметки пазовой выборки, перевернув бревно рисками вверх, топором вырубают древесину. Контур проверяется по заранее заготовленному шаблону. Профиль выборки по всей длине бревна должен быть одинаковым, чтобы обеспечить плотное соприкосновение верхнего бревна с нижним по всей плоскости.
 
При рубке в лапу (в замок) для соединения бревен между собой происходит вырубка торца. Технология более трудоемка, по сравнению с рубкой в обло. Такой способ позволяет использовать всю длину бревен, однако, углы при этом менее стойки к внешней среде и промерзанию, в виду чего требуют дополнительной защиты. Рубка стен в лапу также может быть простой, когда применяют вставные шипы, и сложной – с коренными шипами.
 
При этом методе все элементы сруба подгоняются очень тщательно, поскольку любые отклонения могут привести к тому, что баня будет продуваться, и уплотнитель не поможет решить эту проблему. Для этого бревна внимательно размечают, используя самостоятельно изготовленные шаблоны (см. рис.).
 
Шаблон прикладывают к торцу бревна, совмещая вырезы-засечки с ранее намеченной на торцах бревен линией вертикальных диаметров и обводя его по контуру. После протески боковин бревна расчерчиваются все грани «лапы».
Разное 03.11.2014 513
Это интересно:

Устройство для путешествия в виртуальную реальность

Еще в девяностые в США начался бум виртуальной реальности.
Показать еще...

Прокат авто - автомобиль на любой срок

На сегодняшний день нет такого человека, который бы ни разу не имел дела с легковым автомобилем.

Музыка ветра - элемент фэнь-шуя

Талисман «Музыка ветра» убирает негативную энергию, которая просачивается в наш дом.

Натяжные потолки для любого жилья подходят

Достоинства натяжных потолков     Натяжные потолки - это новое слово в современном ремонте.

Колоритный каталонский городок

Жирона (на каталанском и официально — Херона) — город в Каталонии, столица одноименной провинции и округа Хиронес.

Реклама в сети и ее особенности

Контекстная реклама, это маркетинговый инструмент, который работает на успех бизнеса бесперебойно.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: