0
0

Колоритный каталонский городок

Жирона (на каталанском и официально — Херона) — город в Каталонии, столица одноименной провинции и округа Хиронес. Входит в состав Хиронесских Округов и Городской Системы Жироны (Хероны), согласно Общему Территориальному Плану Каталонии.
 
 
На севере граничит с Сан-Хулианом де Рамис-и-Сарриа де Тер, на востоке — с Кельра, на юго-востоке — с Куартом, на юго-западе — с Форнельс-де ла Сельва, Вилабларейкс и Сальт, на западе — с Сан-Грегорио. Центр городской области Жироны.
 
Город пересекают реки Тер, Гуель, Гальиганс и Оньар. Херона расположена на высоте 75 м. над уровнем моря.
 
Как добраться
 
На самолете
 
В Жирону летают регулярные рейсы из разных европейских городов и самой Испании. Аэропорт Жирона-Коста Брава расположен в 12 км от города, хорошо связан с центром. До аэропорта можно добраться по трассе, на автобусе или на такси. Но проще и дешевле будет, конечно, прилететь в аэропорт Барселоны.
 
На поезде
 
Станция РЕНФЕ находится в центре Жироны, предлагает региональные, национальные и международные рейсы. Добраться на поезде можно, в частности, из Барселоны.
 
На автобусе
 
Рядом с остановкой РЕНФЕ расположена Автобусная Станция Жироны — городские, региональные, национальные и международные автобусы. Автобусы ходят как в Барселону, так и в другие города Каталонии, а также в Мадрид.
 
На машине
 
Основные трассы, проходящие через Жирону:
 
    АР-7: Барселона — Франция (автострада)
    N-II: Мадрид — Барселона — Франция (национальное шоссе)
    С-25 (поперечная трасса): Жирона — Вик — Льеида (окружное шоссе)
 
Погода в Жироне
 
Если двумя словами описать характер климата Жироны, это будет — теплый и мягкий. Сказывается влияние морского воздуха, как и всех курортах Коста-Бравы. Но, все же, город расположен не на побережье, и погода здесь имеет свои особенности.
 
Холодное время года длится с конца октября по начало марта. По ночам температура опускается до +3+6 градусов, редко — чуть ниже. А днем воздух прогревается до +12+14 градусов. Самый холодный месяц года — февраль.
 
В низкий туристический сезон в Жироне солнечно. Световой день длится от 7 по 11 часов. За всю зиму в городе выпадает только 2–3 дождливых дня. Это прекрасная погода для экскурсионного туризма.
 
Весной световые дли увеличиваются (к маю — до 15 часов). Солнце прогревает воздух больше и больше, и в конце календарной весны в Жироне наступает практически летняя погода. Днем + 21+23 градуса.
 
Весна, особенно ее начало, дождливее зимы, но и в это время года в Жироне всего 3–4 дня в месяц выпадают осадки.
 
Летние месяцы в городе самые солнечные — более 80 процентов выпадает на безоблачные дни. Воздух прогревается до +28+30 градусов. Ночи тоже теплые. Но разница между ночными и дневные температурами в 10 градусов, делает отдых комфортным, даже в отдельные жаркие дни.
 
По количеству осадков июль сравним с июнем и маем — 3–4 дня за месяц. Август же считается в Жироне самым сухим месяцем года, когда дождей может не быть вообще.
 
Осень по погодным условиям — настоящий бархатный сезон для туристического отдыха в Жироне. Никогда не бывает жарко и климат все время ровный и мягкий. К ноябрю количество осадков увеличивается, и температура воздуха понижается — днем (в среднем) до +16, а ночью — до +9 градусов. В ноябре световой день сокращается до 7 часов.
 
В Жироне практически не бывает сильных ветров. В течение всего года средняя скорость ветра держится в пределах 2,4 — 3,6 м/с.
 
За границей 21.02.2016 678
Это интересно:

Музыка ветра - элемент фэнь-шуя

Талисман «Музыка ветра» убирает негативную энергию, которая просачивается в наш дом.
Показать еще...

Эх банька

Иметь баню на дачном участке – это не роскошь, а, в понимании русского человека, неотъемлемый элемент экстерьера участка.

Натяжные потолки для любого жилья подходят

Достоинства натяжных потолков     Натяжные потолки - это новое слово в современном ремонте.

Реклама в сети и ее особенности

Контекстная реклама, это маркетинговый инструмент, который работает на успех бизнеса бесперебойно.

Выбор кондиционера и сложность процесса

Ежегодно с приходом «горячей» поры спрос на кондиционеры существенно поднимается.

Выбор раковины для ванной

Раковина является неотъемлемой частью ванной комнаты.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: