0
0

Как лечить коксартроз

Вообще различают первичный и вторичный коксартроз. При первичной форме заболевания причину появления болезни практически никогда установить не удается, поэтому его называют идиопатическим, т.е. таким, который появился сам по себе.

 

Вторичная форма болезни развивается в результате аномалии развития, заболевания или травмы сустава. Он, в свою очередь, имеет такие формы:

    посттравматический;
    асептический некроз головки бедра;
    диспластический;
    развившийся на фоне ревматоидного артрита.

Основные стадии заболевания коксартроз суставов

По тяжести симптомов различают 3 основных стадии развития этого заболевания.
Болезнь поразила тазобедренный сустав

Болезнь поразила тазобедренный сустав

При 1 стадии боли появляются периодически после физических нагрузок и, обычно, локализуются в области тазобедренного сустава. Обычно такая боль проходит после отдыха. Подвижность сустава на этой стадии заболевания не уменьшается, но на рентгенограмме становятся заметны небольшие костные разрастания.

На 2 стадии болезни боли становятся интенсивнее, при этом они могут «отдавать» в паховую область или колено. На этой стадии боль может появляться даже в тот момент, когда человек находится в состоянии покоя, а при двигательных нагрузках, особенно продолжительных, появляется заметная хромота. На рентгенограмме заметно. Что костные разрастания несколько увеличились и стали довольно заметными.

При 3 стадии заболевания боли носят уже постоянный характер и могут беспокоить человека даже во сне. При этом происходит резкое ограничение подвижности в суставе, поэтому пациент вынужден при движении пользоваться тростью.
Симптомы заболевания

Заболевание развивается не моментально, имеет место постепенное развитие. В частности, на ранних стадиях болезнь малозаметна, человек может почувствовать только некоторую боль в больном бедре или в паху. В дальнейшем подвижность тазобедренного сустава все больше ограничивается, а боль усиливается. При этом могут происходить обострения после неудачного движения или тяжелых физических нагрузок.

Одним из симптомов является также скованность и тугоподвижность тазобедренного сустава, например, становится большой проблемой подтянуть ногу к животу или отвести ее в сторону. Чуть позже в пораженном суставе появляется хруст при ходьбе, больная нога несколько укорачивается, в результате чего и появляется хромота.

    Если вы заметили у себя такие симптомы и думаете, какой врач лечит коксартроз, то вам необходимо обращаться к ортопеду и ревматологу, хотя в некоторых случаях понадобится помощь и других врачей.

Основные задачи при лечении болезни

Когда человек задумывается о том, как лечить коксартроз тазобедренного сустава, он должен понимать, что не существует одного стандартного механизма заболевания, потому лечение принимает симптоматический характер. Основной же задачей лечения является уменьшение нарушений работы опорно-двигательного аппарата и устранение болей.
ЛФК при остеартрозе

При выборе лечения также учитывать то, на какой стадии находится заболевание, каково общее состояние пациента и каков его возраст. Лечение должно быть комплексным и ставить перед собой цель нормализовать самочувствие больного. Обязательным компонентом лечения являются физиотерапевтические процедуры.
 

Разное 01.12.2014 550
Это интересно:

Классические прямые диваны

Как выбрать диван правильно.
Показать еще...

Узнаем как редактировать пост в инстаграме

Наверно нет на земле человека, кто бы ни слышал про Instagram.

Ручные отпариватели: тонкости и нюансы выбора

На современном отечественном рынке отправители появились относительно недавно.

Как правильно покрывать ногти шеллаком

Шеллак – это гибрид лака и геля для ногтей, создающий идеально ровное покрытие, которое держится длительное время.

Не париком единым

Иногда, обратив внимание на прически людей, можно просто поразиться разнообразию вариантов.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: