0
0

Классические прямые диваны

Как выбрать диван правильно. Советы по выбору качественного дивана. Красивый, удобный, функциональный диван – залог комфорта в вашей комнате. Однако как выбрать правильно диван, и что нужно знать, чтобы не ошибиться?
 
 
Самая главная ошибка покупателей – “просчёт” с размерами дивана. Очень часто мебель в магазине выглядит меньше своих реальных размеров. Пространство в салоне гораздо больше, чем в квартире, что визуально уменьшает габариты дивана. Если вы нашли мебель своей мечты, для начала узнайте её параметры, придите домой и выложите данную площадь газетами. Таким образом вы сможете увидеть, к чему будет прилегать диван, потребуется ли перестановка, легко ли он войдёт в дверной проём.
 
“Нередко люди уже после доставки мебели на дом обнаруживают, что она не подходит им по размеру и восклицают: “О боже, неужели я выбрал такой большой диван!” 
 
Приходится выкраивать пространство в помещении – например, сдвигать шкафы либо идти на другие подобные меры. 
 
Выбирая между угловым или неугловым диваном, не забывайте, что в маленькой комнате угловая конструкция мебели может только мешать. И если вы сомневаетесь, как выбрать диван угловой правильно, проконсультируйтесь со специалистом. В большом помещении, к примеру, угловая конструкция будет зонировать пространство и внесёт свою нотку гармонии в уже существующий в вашем доме дизайн. К тому же, в основном все угловые диваны раскладываются, и вы получаете дополнительное большое спальное место.
 
Кроме этого, если такой диван построен из сегментов, при необходимости их можно поставить именно так, как удобно вам в данный момент, что, безусловно, является ещё одним плюсом в списке положительных качеств.
 
Обивка дивана
 
Какую обивку выбрать для дивана – вопрос особенно актуальный и ему следует уделить особое внимание. В первую очередь смотрим на прочность ткани. Данная характеристика измеряется тестом Мартиндейла. Он показывает уровень износостойкости ткани, т.е. возможное количество циклов использования. Если взять ткань и провести по ней рукой – это и будет один цикл. Хорошие, прочные ткани имеют уровень износостойкости равный 70 000 циклов. Однако в среднем ткани проходят 25 тысяч циклов. Эта и другая полезная информация о ткани размещается на её образцах. Следует отметить, что не всегда самая износостойкая ткань будет самой дорогой.
 
При сравнении двух тканей одинаковых по качеству, но отличающихся производителями (например, из России и Италии), последняя окажется дороже по трём причинам: страна-изготовитель, бренд и огромный выбор расцветки и узоров даже в пределах одной коллекции. 
 
На рынке существуют 4 основных поставщика мебельной ткани – это Россия, Турция и, безусловно, признанные мировые лидеры в мебельной индустрии Италия с Бельгией. Итальянские и бельгийские ткани отличаются разнообразным дизайном, использованием натуральных материалов в составе ткани, а также тефлоновым покрытием, т.е. специальной пропиткой, которая позволяет ткани отталкивать жидкость.
 
Если на таком диване разлить кофе или любой другой напиток, то вы легко сможете удалить жидкость с поверхности дивана, и на нём не останется следов. "Неплохими тканями считаются турецкие, особенно те, которые в своём составе содержат хлопок. Ткани российского производства являются самыми дешёвыми, а белорусские в мебельной индустрии практически не используются.
 
Тем не менее, невысокая цена российских тканей не говорит об их плохом качестве. Среди них также есть ткани с высокой износостойкостью. Некоторые вот уже 15 лет выпускаются в одной и той же расцветке, и спрос на продукцию не падает, так как покупатели знают, что эта ткань качественная.
 
Своим постоянством отличаются не только вкусы заказчиков. Для любителей домашних питомцев также есть идеальная обивка дивана − флок. К этой ткани не прилипает шерсть животных, на ней не будут оставаться следы от когтей питомцев и другие мелкие царапины, к тому же она очень хорошо моется. В тканевых коллекциях из флока много персиковых и бежевых оттенков. Однако не стоит бояться приобретать диван светлого тона, так как эта ткань очень прочная и долгое время сохраняет свой первозданный вид. Лучшего материала для тех, у кого есть домашние животные, не найти!
 
Решая вопрос о том, как выбрать ткань для дивана, не забывайте, что, какая бы дорогая она ни была, ткань изнашивается гораздо быстрее, чем сам диван. В том случае, если вы собираетесь сделать ремонт через 5 лет и соответственно поменять обивку дивана, нет смысла покупать самую дорогую ткань.
 
Что лучше − натуральная кожа или кожзам?
 
Это вечный вопрос, который интересует практически каждого покупателя. Хорошая, качественная кожа, безусловно, будет служить вам годами. Однако в последнее время многие изготовители для того, чтобы удешевить свою мебель, используют недорогую кожу. Поэтому, если вы решили приобрести кожаный диван, в первую очередь обратите внимание на страну-изготовителя. В этой сфере пальму первенства вот уже не один десяток лет держит Италия. Именно итальянская кожа является качественной, идеально справляется с нагрузками и растягивается не так сильно, как кожи от других производителей.
 
Кожа на диване не должна быть сильно натянутой, иначе на ней очень быстро появятся мелкие трещинки, и ткань растянется. Верный признак хорошего кожаного дивана – это наличие складочек. Однако даже в этом случае на коже дивана со временем появятся небольшие повреждения, но только после долгого использования мебели.
 
"И в этом нет ничего страшного! Кожу можно отполировать, после чего диван будет блестеть и выглядеть как новый.
 
Как выбрать диван правильно. Советы по выбору качественного дивана
 
Ещё одна особенность такой мебели: через кожу достаточно тяжело проходит воздух. Для того чтобы внутри дивана была хорошая вентиляция, в его подушках скрываются специальные маленькие решёточки, что никоим образом не нарушает приятный эстетичный вид кожаных изделий.
 
Выбирая между диваном с кожаной обивкой или кожзамом, запомните одну простую истину: лучше хороший кожзам, чем плохая кожа. В мебельной индустрии сейчас большую популярность приобретает экокожа. Это особый вид искусственной кожи, которая является точной копией настоящей кожи, поэтому отличить её от натуральной способен только профессионал.
 
Лучшую экокожу изготавливает Италия. В нашей стране для обивки мебели в основном используют кожзам из Кореи. Корейская искусственная кожа достаточно качественная и обладает неплохой износостойкостью. У нас можно купить диван атланта прямой ткань недорого.
 
"Начинка" дивана
 
Внутренняя составляющая дивана − это гарантия верной службы для вашей семьи или, наоборот, повод приобрести новый диван через непродолжительное время после его покупки.
 
Какой выбрать диван, чтобы вы каждый день чувствовали себя комфортно и могли спокойно наслаждаться отдыхом, приходя домой после тяжёлого трудового дня? Такой, где каркас дивана сделан из массива цельного дерева. В таких случаях чаще всего используют сосну, а в качестве декоративных элементов – дуб, бук или берёзу.
 
Каркас должен быть хорошо просушен, иначе скрипы станут непременными спутниками вашего дивана.
 
Также не стоит забывать про качество исполнения самих брусов. Разложите диван и потрогайте брусы – поверхность дерева должна быть гладкой, без каких-либо дефектов. Любой из нас сможет легко определить уровень качества данного изделия. А вот ту часть дивана, которая скрыта от наших глаз, проверить мы не сможем. Остаётся довериться сертификатам и рассказам продавца.
 
Как выбрать диван правильно. Советы по выбору качественного дивана
 
Что выбрать − пружинный или беспружинный блок?
 
Это ещё один из наиболее часто задаваемых вопросов людьми, которые собираются приобрести диван. Всё зависит от того, на что вы рассчитываете. Если желаете стать обладателем немягкого дивана, тогда необходимо приобретать изделие с беспружинным блоком.
 
В качестве материала в беспружинных блоках чаще используют поролон. Поролон должен быть плотным (в противном случае он будет просиживаться и крошиться) и пружинистым, т.е. возвращаться в исходную форму. После того как вы встали с дивана, проведите по нему рукой: если ткань собирается, значит, поролон некачественный.
 
Одним из последних изобретений наших учёных является поролон с "памятью". Правда, придумали его ещё в космонавтике, а сейчас активно используют в больничных учреждениях. Поролон с "памятью", или термопластичный поролон, под действием температуры принимает форму человеческого тела, что снижает давление на мышцы и позвоночник. Данный материал относится к категории дорогостоящих изделий.
 
Более мягким окажется диван с пружинным блоком. Такой блок бывает зависимый и независимый. В независимом блоке каждая пружинка одета в свой чехол. В том случае, если она сломается, остальные пружины будут продолжать работать и поддерживать тело человека.
 
Есть один очень простой способ проверить, какой вид пружинного блока используют в диване. Необходимо поставить кружку на диван и сесть рядом с ней. Если она не упала, значит, внутри дивана находится независимый пружинный блок и опустились только те пружинки, на которые вы сели.
 
Как выбрать диван правильно. Советы по выбору качественного дивана
 
Не скажу, что независимый пружинный блок лучше, чем зависимый. Зависимый пружинный блок существует уже давно: ещё наши бабушки и дедушки пользовались диванами с такой конструкцией, да и выходят они из строя гораздо тяжелее, чем с независимыми пружинными блоками. Выбирая между данными конструкциями, каждый должен основываться на том, что ему больше нравится. Если в приоритете удобство − лучше использовать независимый блок, а если хотите пользоваться диваном долгие годы – покупайте диван с зависимым пружинным блоком.
 
А вот когда выбор стоит между пружинным или беспружинным блоком, есть ещё один верный способ проверить, что вам больше подходит. Просто присядьте на диван. Поролон, который используют для начинки мягкой мебели, очень плотный, и с разбега на такой диван не сядешь. Хотя, с другой стороны, если это детская тахта – он и должен быть плотным, чтобы позвоночник ребёнка не искривлялся. И помните, что в случае износа поролона, его можно легко заменить, но только в тех диванах, которые обладают специальными съёмными чехлами.
 
И всё же, по утверждению специалистов, диван с пружинным блоком прослужит вам гораздо дольше, нежели беспружинная конструкция. Кстати, не забывайте обращать внимание на высоту пружин: обычно она составляет 8–12 см. А чем выше пружинный блок, тем дороже будет мягкая мебель.
 
Идеальный диван для ежедневного сна
 
Обращайте внимание на следующие параметры:
 
Диван должен иметь два подлокотника, чтобы постельное бельё не “съезжало” с дивана.
Тип раскладки – еврокнига.
Для обивки дивана можно выбрать такую ткань, как флок, жаккард или шинил.
Внутри мягкой мебели должен находится пружинный блок. И здесь не столь важно, будет он с зависимым или независимым блоком.
Каркас дивана должен быть выполнен из дерева, а вот уже для ниши можно использовать фанеру или ламинированный ДСП. Обратите внимание на материал, из которого сделана бельевая ниша. На нём не должно быть дефектов, иначе на вашем постельном белье будут оставаться затяжки.
В механизме раскладки такого дивана-кровати необходимо иметь роликовые направляющие с колёсиками, однако и внизу дивана не помешают прорезиненные колёса. Пластиковые могут поцарапать покрытие пола. Тем не менее, не стоит обольщаться: какими бы супермягкими не были колёса, с годами они всё равно оставляют следы на полу.
 
Как выбрать диван для гостей
 
Идеальный гостевой диван не такой прихотливый, однако и его характеристики требуют к себе повышенного внимания. Во-первых, это должен быть угловой диван или модульная мебель, где можно выбрать несколько вариантов комплектации. Например, кресло или специальную приставную банкетку.
 
Как выбрать диван правильно. Советы по выбору качественного дивана
 
Во-вторых, внутри должен находиться пружинный блок, а над ним − эластичный поролон.
 
Третье условие – это тип раскладки. И тут идеально подойдёт бельгийская или французская раскладка. В этом случае спинка дивана будет неподвижной, поэтому для конструкции мягкой мебели не понадобятся подушки. Кстати, спинка дивана должна быть выполнена под небольшим наклоном. И примите во внимание тот факт, что многие любят ещё и наличие поддержки для шеи.
 
А вот при выборе ткани для обивки дивана необходимо учитывать только ваши личные предпочтения и материальные возможности.
 
И последнее. Прежде чем приобрести диван, обязательно присядьте на него – ноги не должны сильно “выступать” за сам диван, иначе вы рискуете стать обладателем некомфортной мягкой мебели, и гости не смогут сполна насладиться тёплой атмосферой в вашем доме.
 
Разное 15.02.2016 743
Это интересно:

Индивидуальные кухни на заказ

В современном понимании кухня – это не только функциональная часть дома, где осуществляется приготовление пищи.
Показать еще...

Электрические лебедки - практичность применения

Сегодня лебедки, в частности, лебедки электрические, широко применяются практически во всех сферах строительства.

С таким сервером гораздо удобнее

VPS (Virtual Private Server) или VDS (Vertual Dedicated Server) представляет собой вид хостинга, в рамках которого пользователям предлагается к использованию виртуальный выделенный сервер.

Узнаем как редактировать пост в инстаграме

Наверно нет на земле человека, кто бы ни слышал про Instagram.

Ручные отпариватели: тонкости и нюансы выбора

На современном отечественном рынке отправители появились относительно недавно.

Как лечить коксартроз

Вообще различают первичный и вторичный коксартроз.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: