0
0

Практичный ручной насос для воды

Ручной насос пригодится на участке, где вода нужна в относительно небольших объемах и нет доступа к электричеству. По сравнению с автоматическими аналогами, у таких насосов большой срок эксплуатации и относительно невысокая стоимость, однако для работы с ними требуется физическая сила.
 
 
Виды ручных насосов и их особенности
 
Существуют три основные разновидности ручных водяных насосов: шиберные, поршневые и штанговые. Поршневые аппараты используются в том случае, если вода находится неглубоко, при этом ее нетрудно извлечь. Их можно установить примерно на высоте 1 м от поверхности земли. 
 
Штанговые ручные насосы для воды пригодятся там, где воду нужно извлекать со значительной глубины (более 7 м). По своей конструкции они похожи на поршневые насосы, однако их поршень значительно длиннее. В связи с этим удлинен цилиндр, он создает мощный вакуум, помогающий поднимать воду на большую высоту, таким устройствам под силу извлекать ее из скважин глубиной до 30 м. Поршень выполнен в виде штанги, отчего насос получил свое название.
 
Шиберные ручные насосы представляют собой маломощные устройства, предназначенные для перекачивания воды из источника, например, реки, пруда или бочки. Для их использования потребуется только шланг. Шиберные модели очень мобильны, их можно легко переносить с места на место.
 
На что обратить внимание?
 
Сначала нужно определить, какой объем воды вам необходим и насколько часто. Следует учитывать, что почти все ручные насосы накачивают не более 40 литров в минуту. Чем больше воды вы собираетесь получать, тем более мощное устройство нужно приобрести. Поэтому при выборе той или иной модели следует в первую очередь подумать о целесообразности ее применения и объеме потребляемой воды, только затем стоит рассматривать остальные характеристики. 
 
Если вода необходима только для полива огорода, лучше остановить свой выбор на шиберном насосе. В том случае, когда планируется долговременное использование глубокой скважины при большом объеме потребления, следует приобрести штанговый аппарат.
 
При выборе нужно обратить внимание на внешний вид устройства, у него не должно быть никаких трещин, сколов или некачественных сварных швов. Лучше всего отдать предпочтение насосу, выполненному из чугуна, однако он будет стоить дороже, чем его аналоги из нержавеющей стали, пластика или железа.
 
Клапаны могут быть чугунными, резиновыми, бронзовыми или латунными. Бронза и латунь прослужат дольше, чем резина. Поршневые кольца ручных насосов делают из кожи и чугуна, а также резины. Самые прочные вариант — чугунное кольцо, но оно значительно дороже резинового, поэтому при выборе конкретной модели следует исходить из бюджета.
 
Беременность 15.02.2018 682
Это интересно:

19-20 недель

В Вашем организме произошли большие изменения.
Показать еще...

17-18 недель

В эти дни начинает шевелиться Ваш будущий ребенок.

15-16 недель

Возможно изменение кожной пигментации - потемнели срединная линия живота, соски и кожа вокруг них.

11-12 неделя

Организм адаптировался к новым условиям.

9-10 недель

Ваш обмен веществ существенно меняется для обеспечения растущего организма всеми необходимыми «строительными материалами» - аминокислотами, энергией.

7-8 недель

Начиная с 7 недели желтое тело беременности подвергается обратному развитию, выработка гормонов начинает осуществляться плацентой, которая начала формироваться.

Комментарии: 0