0
0

Вред от мобильных телефонов

Сегодня мобильная связь стала доступнее для большинства населения. Ранее мобильный телефон был главным атрибутом успешного бизнесмена. А сегодня ими пользуются даже воспитанники детского сада. Некоторые уже и не представляет, как раньше обходился без мобильного телефона. Мы видим только удобство и пользу от использования мобильной связи, и уже не помним, что на заре его становления, специалисты и не специалисты широко обсуждали вопрос о том, насколько вреден мобильный телефон для здоровья человека и других живых организмов.
 
 
Люди пользуются мобильной связью и не задумываются, что они платят не только деньгами, но и собственным здоровьем. Но, если о стоимости услуг мобильной связи в денежном эквиваленте предупреждают при подключении, то о вреде пользования мобильным телефоном оператора связи молчат. Молчат об этом и производители мобильных телефонов.
Известно, что электромагнитное излучение может нести большую угрозу живому организму. А какой вред несет излучение мобильных телефонов?
Сегодня мобильной связью пользуется более половины населения Земли - около 4 млрд. человек. Этот рынок сбыта приносит миллиарды долларов прибыли производителям мобильных телефонов, оборудования и аксессуаров, а также операторам мобильной связи и организациям, которые принимают платежи за разговоры и другие услуги связистов. И неудивительно, что зная о возможном вреде для здоровья людей, ни одна из этих организаций не тратит средства на финансирование медицинских исследований, для выявления фактов, свидетельствующих о наличии или отсутствии вредного воздействия мобильной связи на здоровье людей.
 
 
Рак от излучения
 
 
Известно, что электромагнитные волны стимулируют изменения на клеточном уровне, является причиной нарушений в организме на генном уровне, причиной появления больных клеток и раковых опухолей. Электромагнитные волны также могут вызывать потерю памяти у животных. Эмбрионы цыплят, облученные электромагнитными волнами становились втрое более уязвимыми к раку.
Ученые Есекского университета (Германия) исследовали больных на один из видов рака глаза. Эти исследования доказали, что больные пользовались мобильной связью гораздо чаще чем здоровые люди. Ученые из Великобритании в результате своих исследований установили, что постоянное использование мобильных телефонов увеличивает риск заболевания раком мозга. Ученые Норвегии и Дании доказали, что пользователи мобильной связью чаще других жалуются на головные боли, сонливость, раздражительность. Все эти признаки характерны для вегето-сосудистой дистонии. Кроме этого, под воздействием электромагнитных волн, генерируемых мобильным телефоном, в организме возникает реакция напряжения иммунной системы. По словам врачей, от этого может снизиться сопротивляемость организма (иммунитет).
 
 
Берегите голову
 
 
В отличие от других приборов, мобильный телефон находится очень близко от головы, головного мозга и глаз. Кроме того, среди технических средств (например компьютер, телевизор или радиотелефон) нет таких, которые могли бы сравниться с мобильным телефоном по уровню воздействия излучения на человека.
Волны радиочастотного диапазона, которые генерирует трубка, поглощаются головой, в частности, тканями мозга, сетчаткой глаза, структурами зрительного, вестибулярного, слухового анализаторов, причем излучение действует как на отдельные органы, так и на нервную систему.
Ученые доказали, что при проникновении в ткани, электромагнитные волны вызывают их нагревание. Со временем это сказывается на функционировании всего организма, а именно на работе нервной, сердечно-сосудистой, а также, эндокринной системы. Исследователи из Минского университета (Беларусь), доказали, что даже минута разговора по мобильному телефону, вызывает изменения электрофизической активности мозга и артериального давления.
 
 
Мобильный телефон не дает выспаться
 
 
Даже обычный выключенный мобильный телефон, если он просто лежит рядом с вашей кроватью, может помешать вам выспаться. Дело в том, что излучение мобильного телефона, даже в неактивном состоянии, негативно влияет на нервную систему, нарушая нормальный цикл фаз сна. Так считают российские ученые из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.
По мнению Олега Григорьева проблема заключается в том, что люди реагируют на генерируемого мобильными телефонами излучение по разному. 15% - особо стойкие, просто его не замечают, у 70% включаются компенсаторные механизмы, нивелирующие негативные последствия, а 15% пользователей являются гиперчувствительными к электромагнитному излучению. Даже после одного разговора по мобильному телефону в последних отмечается усталость, расстройства сна, вследствие чего развивается реакция, напоминающая аллергическую, появляется головная боль и перепады давления.
В Швеции официально признали факт наличия аллергии на мобильники и пошли на беспрецедентный шаг: все мобильные аллергики могут получить солидную сумму из бюджета, около 250 тыс долларов, и переехать в отдаленные районы страны, где нет мобильной связи и телевидения.
Разное 11.07.2015 614
Это интересно:

Какая же свадьба без букетов

Свадебный букет – один из ключевых элементов образа невесты.
Показать еще...

Сладкие истории

История создания шоколада   Шоколад привыкли считать сладостями для детей.

Что нужно знать о шоколаде

На что мы прежде всего обращаем внимание, покупая шоколад? Если отбросить влияние рекламы, то первое, что привлечет наше внимание - это, конечно, обертка.

Огромное разнообразие складов позволит реализовать любые задачи

Склады — это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

ООО популярная форма собственности

ООО - это общество с ограниченной ответственностью, которое может быть организовано физическими или юридическими лицами.

Беременным немного волноваться даже полезно

Когда женщина узнает, что скоро она станет мамой, ее душу начинают тревожить тысячу страхов и волнений - за себя, за свое пока еще нерожденного малыша, за течение родов, за отношения с мужем и будущим отцом.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: