0
0

Огромное разнообразие складов позволит реализовать любые задачи

Склады — это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Склады являются одним из важнейших элементов логистических систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях потока материалов, начиная от первичного источника сырья и заканчивая конечным потребителем. Этим объясняется большое количество разнообразных видов складов.

Виды складов

Размеры складов варьируются в широком диапазоне: от небольших помещении, общей площадью в несколько сотен квадратных метров, до складов-гигантов, покрывающих площади в сотни тысяч квадратных метров.

Различаются склады и по высоте укладки грузов. В одних груз хранится не выше человеческого роста, в других необходимы специальные устройства, способные поднять и точно уложить груз в ячейку на высоте 24 м и более. Здесь кстати аренда склада недорого.

Склады могут иметь разные конструкции: размещаться в отдельных помещениях (закрытые), иметь только крышу или крышу и одну, две или три стены (полузакрытые). Некоторые грузы хранятся вообще вне помещений на специально оборудованных площадках, в так называемых открытых складах.

В складе может создаваться и поддерживаться специальный режим, например температура, влажность.

Склад может предназначаться для хранения товаров одного предприятия (склад индивидуального пользования), а может, на условиях лизинга, сдаваться в аренду физическим или юридическим лицам (склад коллективного пользования или склад-отель).

Различаются склады и по степени механизации складских операций:

немеханизированные;
комплексно-механизированные;
автоматизированные;
автоматические.

Существенным признаком классификации складов является возможность доставки и вывоза груза с помощью железнодорожного или водного транспорта. В соответствии с этим признаком различают пристанционные или портовые склады (расположенные на территории железнодорожной станции или порта), прирельсовые (имеющие подведенную железнодорожную ветку для подачи и уборки вагонов) и глубинные. Для того чтобы доставить груз от станции, пристани или порта в глубинный склад, необходимо воспользоваться автомобильным транспортом.

В зависимости от широты ассортимента хранимой продукции выделяют:

специализированные склады;
склады со смешанным или универсальным ассортиментом.

Совокупность работ, выполняемых на различных складах, примерно одинакова. Это объясняется тем, что в разных логистических процессах
склады выполняют следующие схожие функции:
временное размещение и хранение материальных запасов;
преобразования материальных потоков;
обеспечение логистического сервиса в системе обслуживания.

Разное 02.09.2016 609
Это интересно:

Сладкие истории

История создания шоколада   Шоколад привыкли считать сладостями для детей.
Показать еще...

Что нужно знать о шоколаде

На что мы прежде всего обращаем внимание, покупая шоколад? Если отбросить влияние рекламы, то первое, что привлечет наше внимание - это, конечно, обертка.

Вред от мобильных телефонов

Сегодня мобильная связь стала доступнее для большинства населения.

ООО популярная форма собственности

ООО - это общество с ограниченной ответственностью, которое может быть организовано физическими или юридическими лицами.

Беременным немного волноваться даже полезно

Когда женщина узнает, что скоро она станет мамой, ее душу начинают тревожить тысячу страхов и волнений - за себя, за свое пока еще нерожденного малыша, за течение родов, за отношения с мужем и будущим отцом.

Животным также делают УЗИ

Ультразвуковая диагностика играет особо важную роль в ветеринарии, ведь четвероногие пациенты не могут рассказать о своем самочувствии и зачастую именно обследование на аппарате УЗИ помогает врачу поставить верный диагноз.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: