0
0

Уникальные жилеты с подогревом

Уже близится время зимней рыбалки, и данная самоделка подойдет как нельзя кстати. Чтобы с большим комфортом заниматься любимым делом и не обращать внимания на холодную погоду, отлично поможет самодельный жилет с подогревом. За основу был взят закон Джоуля-Ленца и возможности углеродной ленты.
 
 
Углеродная лента может служить проводником с низким сопротивлением, а значит при прохождении тока через эту ленту, она будет быстро и сильно нагреваться согласно закона Джоуля-Ленца. Именно на использовании данных фактов и была основана идея создания жилета с подогревом
 
Материалы:
-углеродная лента 4 метра
-прочная ткань
-булавки
-тканевая лента
-8 текстильных застежек
-аккумулятор 12 В.
-медные провода
 
Описание изготовления зимнего жилета с подогревом.
 
Шаг первый: Укладка ленты на ткань.
 
Для автора было довольно важно сделать систему одежды с подогревом, которую можно было бы разделять на модули для более удобного использования с большим числом вариантов одежды. Таким образом, было решено сделать пару нагревательных панелей, которые будут абсолютно одинаковы и которые будет легко использовать по отдельности или в случае необходимости объединить в единый жилет с подогревом.
 
Было взято две ленты, каждая из которых длинной около 2 метров. Ленту необходимо уложить спиралью, так как это показано на фотографии. За счет такого распределения ленты, одежда будет прогреваться равномернее. Размер нагревательной панели выбирается в зависимости от размера вашей одежды. Автор взял два отрезка ткани размером 34 на 42 см, на которые и уложил углеродную ленту.
 
Закрепив ленту булавками, автор прошелся по краям швейной машинкой, надежно зафиксировав положение ленты на ткани.
 
Шаг второй: Выбор соединения.
 
Далее автор приступил к созданию электрической цепи для нагрева ленты.
 
Присоединить провод к ленте можно по-разному. Можно просто обмотать контактный провод вокруг ленты, но тогда место контакта будет заметно горячее, чем остальная поверхность углеродной ленты. Чтобы этого избежать был выбран другой способов крепления, а именно, автор просто пришил провода к ленте при помощи швейной машинки. Как видно из снимков тепловизора правый обмотанный контакт горячее, чем сама лента, а левый наоборот холоднее. 
 
Шаг третий: Прикрепление проводов.
 
Затем необходимо подключить провода к местам контактов углеродной ленты. Так как система жилета должна функционировать и по отдельности, то к каждой из будущих нагревательных пластин подключается своя цепь питания.
 
Так как места контактов могут быть жарче, чем сама лента, то необходимо взять достаточно большую площадь соприкосновения и минимизировать этот фактор. В то же время крепление проводов к контактам ленты должно оставаться гибким и прочным. Для обеспечения гибкости контактов автор решил пришить провода так, как это было показано в предыдущем шаге.
 
Шаг четвертый: Сборка модулей.
 
После создания цепи питания ленты зашиваются сверху еще одним слоем ткани, таким образом, чтобы на виду оставались только контактные провода.
 
Для того чтобы имелась возможность объединять нагревательные пластины в единый жилет, автор решил использовать систему крепления на лямках и липучках. Для этого на каждой из двух панелей было пришито по четыре липучки так, как это показано на фотографиях. Так же было сделано 4 лямки достаточной длины. При необходимости лямки крепятся к липучкам и достаточно крепко соединяют пластины в одно целое.
 
В объединенном виде устройство подогрева напоминает бронежилет, но является довольно легким, тонким и мягким.
 
Таким образом, в каждой из панелей ленты соединены параллельно и имеют возможность независимого включения. Вся система запитывается от аккумулятора с напряжением 12 В и силой тока около 3 А.
 
Шаг пятый: Тестирование модульной системы.
 
Кроме того благодаря использованию такой конструкции крепления жилет легком можно подгонять под разных людей, достаточно лишь отрегулировать длину используемых лямок.
 
Шаг шестой: Тестирование отдельных нагревательных модулей.
Магия 07.11.2017 445
Это интересно:

Для многих задач используется широкоформатная печать

Широкоформатная печать – это особый вид нанесения изображения на рулонные материалы.
Показать еще...

Баннер позволит реализовать много задумок

Баннером называется носитель рекламы в виде прямоугольного полотна с нанесенным на него рекламным текстом или изображением, изготовленный на специальной ткани с помощью широкоформатной печати.

Избавьтесь от этого, как можно скорее! 65 полезных рекомендаций

Наверное вы замечали, что хозяева квартир, беспорядочно набитых старой мебелью и разным барахлом, обычно несчастны и неудачливы в жизни.

Кофе тонизирует и бодрит

Зерновой кофе многие специалисты признают более качественным, натуральным продуктом, нежели молотый.

Особенности ремонта пластмассы

В последнее время, как мне кажется, пластиковые рудники на грани истощения.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: