День шифровальщика: описание, история возникновения

Каждый год 5 мая на территории Российской Федерации отмечают День шифровальщика – профессиональный праздник работников государственной криптографической службы. Поздравления в этот праздничный день принимают специалисты, обеспечивающие защиту информации в системах спецсвязи России, а также в информационно-коммуникационных системах страны, используя при этом самые современные криптографические (шифровальные) средства.

История возникновения

С развитием человеческой цивилизации появилась необходимость передачи данных от одних людей другим таким образом, чтобы они не становились известными третьим лицам. Именно так начала развиваться криптография – наука о способах обеспечения конфиденциальности и подлинности авторства информации, представленной в письменном виде.

За прошедшие годы человечество изобрело огромное множество методов секретного письма. Несмотря на то, что в наши дни область применения кодов, шифров и криптографии ограничена в основном банковской, дипломатической и военной сферами, а также сферой компьютерных технологий, на территории нашей страны праздник День шифровальщика ежегодно отмечает несколько тысяч специалистов, посвятивших свою жизнь этой редкой, но необходимой профессии.

Поздравления на День шифровальщика: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: