Пасха: описание, история, служба

Каждый год в первое воскресение, следующее вслед за весенним полнолунием, православными христианами всего мира справляется древнейший праздник Пасха, установленный в честь воскресения из мертвых Иисуса Христа. Дата его празднования каждый год исчисляется по соответствующему солнечно-лунному календарю, что позволяет отнести это событие к числу переходящих. В 2013 году Пасху мы празднуем 5 мая.

История возникновения

Согласно преданию, на третий день после распятия, в ночь с субботы на воскресенье, Иисус Христос воскрес из мертвых. Его человеческое тело преобразилось так, что он смог выйти из гроба, не отвалив огромного камня, закрывавшего вход в него, не побеспокоив стражу и не нарушив синедрионовой печати. Вслед за тем на землю снизошел Ангел в белых, как снег, одеждах. Он отвалил камень от входа в гроб Господень и возвестил пришедшим помазать тело Иисуса миром женщинам весть о его воскрешении.

Пасхальная служба

В наши дни пасхальная служба проводится в ночь с субботы на воскресенье (начиная с полуночи). Для всех православных христиан светлая Пасха - это праздник, исполненный ликования и духовной радости, посвященный возданию дани памяти Христову Воскресению, торжеству победы жизни над смертью.

Поздравления на Пасха: описание, история, служба