День водолаза: описание, история возникновения

Каждый год 5 мая в России отмечают День водолаза – профессиональный праздник для специалистов, способных выполнять сложнейшие задачи на подводных глубинах, используя при этом специальное снаряжение. Россияне, посвятившие жизнь данной профессии, изо дня в день рискуют своей жизнью, работая в опаснейших и тяжелейших условиях.

История возникновения

В официальный календарь праздник День водолаза был включен президентом РФ сравнительно недавно, в 2002 году, по ходатайству водолазных служб, организаций и структурных подразделений целого ряда ведомств и министерств. При этом дата для празднования была избрана инициаторами учреждения праздника не случайно. Именно в этот весенний день в 1882 году императорским Указом в Кронштадте была основана первая в мире школа водолазов.

Первая школа водолазов

На протяжении нескольких десятилетий подготовка мастеров водолазного дела производилась только в этом учебном центре. Русская водолазная школа получила мировое признание, большинство европейских подводников считало за честь пройти курс обучения в Кронштадте. В наши дни аналогичную подготовку опытных специалистов водолазного дела производит Военно-морской инженерный институт. 

Поздравления на День водолаза: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: