0
0

Работы со сваями

Свайные работы выполняются для того, чтобы повысить несущую способность слабых грунтов, передать нагрузку от сооружения (здания) на грунт, оградить пространство от доступа воды, а также с целью предотвратить оползание и осыпание грунтов. Сваи используют при устройстве фундаментов, эстакад, опор мостов, укреплении слабых грунтов, для защиты от обрушения грунта и воздействия грунтовых вод.
 
 
 
Свайные работы часто необходимы во время строительства гидротехнических сооружений. Сваи погружаются в грунт с использованием разных методов, а также с применением многочисленных типов и марок оборудования. При этом учитываются как грунтовые условия, материалы и размеры свай, так и их расположение. Возможно наращивание стальных и железобетонных свай с помощью сварных или болтовых соединений. Для распределения нагрузки используются ростверки – сборно-монолитные или монолитные плиты из железобетона, устраиваемые поверх свай. Готовые сваи погружаются методом забивки. С этой целью применяются специальные установки – копры. Такое оборудование оснащено дизельными, механическими или паровоздушными молотами. У нас можно заказать свайные работы в Самаре недорого.
 
Работы по подготовке перед забивкой свай включают следующие этапы: 
 
• Планировку площадки, её расчистку; 
• Перемещение оборудования, доставку свай и их складирование;
 
• Разбивку местоположения свай, обустройство путей для передвижения копров и обносок;
• Проведение освещения площадки, выделение рабочих мест; 
• Работы по пробной забивке. 
 
Их результаты дают возможность скорректировать проект выполнения свайных работ в целом, а также конкретные схемы забивки. При забивке свай процесс останавливается после получения отказа, заданного проектом. Отказом называют глубину погружения сваи, которая достигается после одного удара. Точность измерения – 1 мм. Отказ обычно вычисляется как среднее значение после череды ударов, ведь при окончании забивки сваи практически невозможно измерить оседание, вызванное одним ударом. Эту процедуру называют закладом. Если сваи погружаются дизель-молотом, то закладом принято считать 10 ударов. А при выполнении работ вибропогружателем, либо молотом двойного действия, заклад измеряют в числе ударов за одну минуту забивки. 
просмотры: 952

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: