0
0

Как добиться звукоизоляции в доме?

Акустический комфорт играет одну из наиболее важных ролей в общем ощущении уюта и комфорта дома. Поэтому в поисках участка для строительства большинство отдает предпочтение тихому месту, подальше от шумных дорог, промышленных и торговых центров. Но если вы стали владельцем участка, расположенного у железной дороги, аэропорта или автострады, нужно обеспечить качественную звукоизоляцию своего жилища.

 

Достижение оптимального состояния звуковых характеристик помещения очень важно, причем как с психологической, так и с физиологической точек зрения. Постоянный акустический дискомфорт, звуковое давление вызывают стресс, ухудшают слух и отрицательно сказываются на общем самочувствии человека. В то же время звукоизоляция в доме не означает полную тишину. Звуки необходимы человеку не случайно. Например, голоса поющих птиц и шум воды благотворно влияют на настроение, а в целом, и на здоровье людей.

Таким образом, акустический комфорт – это компромиссное значение уровней звука и шума, не оказывающее отрицательного влияния на состояние и настроение человека.

Нормы и нормативы

Прежде всего, разделим два понятия. Звук – это физическое явление, вызванное колебательным движением частиц среды. Характеризуется оно амплитудой и частотой. Шум – это хаотичное смешение звуков, не несущее полезной информации и отрицательно воздействующее на нервную систему.

Человеческое ухо способно воспринимать звук с частотой колебаний от 16 Гц до 20 кГц. Таким образом, люди могут слышать и шорох листвы, и раскаты грома. Уровень громкости звука измеряют в децибелах (дБ). Значение в 0 дБ соответствует минимальному порогу слышимости; шепот на расстоянии 1-2 м будет соответствовать примерно 10 дБ; тихий разговор – это 40 дБ; шум от автотрассы в 5-10 м – порядка 90 дБ; 100 дБ – громкий звук автомобильного клаксона на расстоянии 5-7 м. Порог болевых ощущений для человека составляет 130 дБ. Звук громкостью свыше 180 дБ может даже вызвать разрыв барабанной перепонки. А вот звуковая обстановка в доме на уровне ниже 20 дБ способна негативно воздействовать на психику человека. Нормальный, комфортный уровень шума в жилом помещении составляет примерно 25-30дБ. Этот показатель регламентируют СНиП 2.12.77 «Зашита от шума», а также санитарные нормы по уровням шума на территории жилой застройки и в жилых помещениях.

Таким образом, нормативы устанавливают акустические параметры, которые должны быть достигнуты внутри жилого помещения вне зависимости от того, где оно находится. Конструкции дома должны снижать звуковое воздействие окружающей среды до комфортного уровня. Например, для дома возле автотрассы нужно обеспечить снижение уровня шума на 50-60 дБ (разница между уровнем шума от автострады и комфортным уровнем).

Вопрос лишь в том, какими средствами и методами этого можно достичь. И если дом на опушке леса вдали от населенных пунктов и транспортной инфраструктуры будет соответствовать нормам лаже при отсутствии специальной изоляции, то возле автотрассы придется устраивать серьезные преграды звуку.

Начинаем звукоизолировать снаружи

Достичь акустического комфорта можно, если начать устраивать звукоизоляцию еще за пределами дома. А именно, на границе участка.

Здесь можно установить акустические экраны. Эта мера распространена в Европе, где подобные барьеры устанавливают вдоль автострад, проходящих через жилые массивы городов, применяют их и для ограждения частных территорий. Мало затратный, но достаточно эффективный метод позволит достичь снижения шумового давления уже на участке.

Эффективность применения барьеров зависит от нескольких факторов. Например, уровень шума во дворе будет тем ниже, чем выше экран и чем ближе он расположен к источнику шума. Оптимальная высота – 2,5-3 м, при этом барьеры должны быть по возможности вблизи дороги, но не ближе двух метров от нее.

Основа звукозащиты

Улучшить звукоизоляционные свойства стен и перекрытий можно путем прокладки тепло- и звукоизоляторов с герметичным примыканием к конструкциям и друг другу

Акустические экраны бывают разных видов: сэндвич-панели с металлическим перфорированным покрытием и минераловатным наполнителем, бетонные, поликарбонатные, алюминиевые панели. Однако установить их могут только специализированные компании, занимающиеся акустикой, в свободной продаже для самостоятельной установки таких панелей нет.

Лучше всего барьеры работают на ровном участке без деревьев, а вот на территории леса или при наличии кустарников их эффективность снижается. И конечно. если дом расположен выше дороги. то экраны не помогут.

Также неплохой самостоятельный «глушитель» звука — одна или несколько полос зеленых насаждений.

Акустические, звукоизолирующие и шумопоглощающие свойства конструктивных стройматериалов

Строго говоря, рассуждать о способности материалов снижать уровень звука не совсем корректно. Акустический комфорт обеспечивает не материал, а конструкция, правильно выполненная из того или иного материала. Но различные материалы обеспечивают и разный уровень снижения шумового воздействия.

Например, лучше поглощают звук конструкции ИЗ массивных и одновременно пористых материалов. Заметим, что наличие пор работает так же, как и количество слоев, то есть позволяет усилить поглощение звука. Но важно еще и сочетание различных качеств. Так. у плотных материалов, таких как гипсокартон, кирпич пли металл, акустические свойства тем выше, чем больше плотность поверхности. А вот пустотный кирпич обладает невысокими акустическими характеристиками: хотя пустоты и поглощают звук, но низкая плотность материала играет в данном случае отрицательную роль.

Сравнительно невысокими акустическими свойствами облачает конструкция из обычного керамического кирпича. Улучшить их можно за счет устройства воздушного иди изоляционного слоя между двумя рядами кладки. Силикатный кирпич по сравнению с керамическим обладает более высокими акустическими свойствами. Но ещё лучше «работает» стена из поризованного кирпича из-за наличия в нем внутренней пористости.

Повышенными акустическими характеристиками за счет практически бесшовной конструкции обладают стены из монолитного железобетона. Наконец, высокий уровень поглощения звука благодаря пористости структуры у стен домов построенных из ракушечника.

Правильно выполненная стена из двух слоев кирпича, ракушняка пли пенобетонных блоков обеспечит достаточный уровень снижения звукового воздействия даже вблизи транспортного шума при условии отсутствия окон.

Окна на страже тишины

Современная тенденция – увеличение площади остекления в частном доме, хотя это отрицательно влияет как на тепловой, так и на акустический комфорт внутри здания. Тем не менее, ради хорошего естественного освещения все чаше в коттеджах устанавливают окна большой площади, порой во всю высоту этажа, зачастую не разделенные на фрамуги. Поэтому звуковые характеристики дома в целом, в первую очередь, определяют акустические свойства окон. Например, глухой стены из двух рядов кирпича будет достаточно для снижения уровня наружного шума на 50-60 дБ, а вот стена даже метровой толщины, но с неправильным и плохо изолированным окном будет пропускать почти все уличные звуки.

В связи с этим очень важно использовать «правильные» окна и не допустить ошибок. Например, распространенное мнение, что окна с большим количеством камер обладают более высокими звукоизоляционными характеристиками в сравнении с окнами с одно- или двухкамерным стеклопакетом, ошибочно. На самом деле из-за возникновения резонансных явлений в тонких воздушных промежутках двухкамерные стеклопакеты не увеличивают звукоизоляцию от транспортного, авиационного и прочего шума в сравнении с однокамерными стеклопакетами аналогичной ширины. Более того, даже снижают.

Для улучшения этого показателя нужно применять стеклопакеты, состоящие из двух или нескольких стекол разной толщины, например 6, 8, 10 мм. Камеры, то есть воздушные промежутки между стеклами, желательно использовать также различной ширины. Двухкамерный стеклопакет с разной толщиной воздушных камер и стекол позволяет снизить уровень шума на 40 дБ. Но лучше всего изолирует дом от внешнего звука однокамерный стеклопакет со стеклами большой толщины и максимально возможным расстоянием между ними, то есть с большой толщиной камеры. Для улучшения тепловых характеристик такого окна следует применить стекло с низкоэмиссионным покрытием.

Полезно также использование триплекса для заполнения стекло-пакетов. Благодаря промежуточному слою смолы, триплекс задерживает звуковые волны средних и высоких частот, снижая уровень шума на 33 дБ. Этим он и отличается от обычных стекол, которые под воздействием звуковых колебаний резонируют и пропускают звук.

Важнейшее значение для конечной звукоизоляции окна имеют качество запорного механизма, герметичность закрывания окон и стыков, надежность уплотнителей и в целом качественный монтаж. Полезна установка дополнительного контура уплотнения, а также увеличение в разумных пределах массы оконного профиля. Наконец, улучшит картину применение звукоизолирующих материалов в откосах.

Совершенствуем конструкции чтобы добиться тишины

Улучшить акустические свойства кровли и наружных стен дома, коттеджа можно за счет создания многослойных конструкций, имеющих различные характеристики плотности, упругости и коэффициенты потерь.

Например, стена из кирпича или другого материала будет сильнее поглотать звук, если на нее через деревянный каркас набить на эластичные крепления два и более листа гипсокартона, укрепив перед тем в прослойке звукопоглощающий слой из базальтового, гипсового или стекловолокна. Такие же прослойки могут быть и в перекрытиях. А вот пенопласт, пенополиуретан и пробковое покрытие по причине низкой плотности плохо «работают» в качестве звукоизоляторов.

В местах примыкания перегородок к наружным стенам полезно установить прокладки из виброгасящих волокнистых материалов. Высокой звукоизоляции ударного шума также можно достичь при устройстве подвесных потолков с воздушной прослойкой.

Утепленные стены здания, расположенного в нешумном месте, обеспечивают достаточный уровень акустического комфорта. Если дом построен в шумном месте, качественно выполненная и теплоизолированная стена также решит акустическую задачу. Первоочередное внимание в таком случае нужно уделять окнам.

Но если уровень уличного шума внутри дома при качественно выполненных и закрытых окнах все ещё доставляет неудобство, то для улучшения акустических свойств конструкции можно использовать увеличение толщины теплоизоляционного материала, особенно для снижения воздействий низкочастотных звуков. Увеличивать толщину стен, например достраивая снаружи слой облицовочного кирпича, для решения акустической задачи особого смысла не имеет. Дело в том, что звукоизоляция двухслойной стены из кирпича в сравнении с однослойной будет не вдвое лучше, а всего лишь на 15-20%. Связано это с нелинейным увеличением звукоизоляции в многослойной конструкции. Например, однослойная кирпичная стена снижает звуковое воздействие на 48 дБ, а двухслойная с воздушной прослойкой – примерно на 57 дБ. Поэтому для звукоизоляции уже существующего и построенного дома, после того как было уделено внимание окнам, эффективнее не увеличивать толщину стен, а применять специальные акустические материалы, например звукоизоляционные мембраны. Устанавливать их нужно на внутренние поверхности конструкций. Это требование обусловлено тем, что та часть звуковой волны, которая не была поглощена наружной конструкцией, частично отражается от внутренних стен и перекрытий в помещении. Отраженная волна вновь попадает на конструкцию, снова частично отражается и так далее. Установленный на внутренней стороне конструкции акустический материал позволяет максимально снизить как уровень наружного шума, так и уровень попавшего в помещение отраженного звука.

Однако объективно решить, насколько экономически и физически целесообразно дополнительное изолирование конструкций в доме, может только специалист по акустике.

Свой вклад в достижение акустического комфорта вносят даже такие, казалось бы, детали и мелочи, как применение ковровых и других ворсовых напольных покрытий, наличие в помещениях мягкой мебели, занавесок и т. п.

Кроме того, звуковые свойства конструкции во многом зависят от качества финишной отделки. Например, окрашивание акустического подвесного потолка приведет к заполнению краской микропор и ухудшению функциональности такого потолка.

Решая задачу устройства звукоизоляции в доме, нужно не забыть уделить внимание изоляции инженерного оборудования, которое, в дополнение к уличному шуму, привносит собственные шумы.

Также источниками проникновения шума могут быть зазоры под дверью, сквозные стенные отверстия для электрических розеток и т. д.

Решить эту проблему можно, применив для щелей, зазоров и вентиляционных отверстий закрывающиеся шторки, а розетки расположив на разных уровнях по горизонтали, что также поможет снизить уровень шума в помещении.

Комплексная забота о тишине

В самом доме бороться с громким шумом поможет комплекс мер, а именно: правильные проектные решения, тепло – и звукоизоляция стен и перекрытий, применение защитных акустических окон.

Приемлемый уровень акустического комфорта можно обеспечить при условии звукоизоляции всех ограждающих конструкций и узлов здания: стен, кровли, перекрытий. Звукоизоляция должна быть выполнена качественно и профессионально, поскольку даже небольшие щели существенно ухудшают акустические качества здания.

Что касается проектных действий, то стоит спланировать расположение помещений таким образом, чтобы жилые комнаты были обращены во внутренний двор, а на наружный фасад можно вынести холл у входной группы, ванные комнаты, кухню, подсобные помещения.

Также еще несколько советов и замечаний что можно предпринять, чтобы снизить шум, если вы живете рядом с дорогой

·        Дома вблизи железной дороги эффективнее всего ограждать специальными экранами. Обычные заборы не справляются с защитной акустической задачей

·        Неплохо «гасят» звуки и зеленые насаждения у забора или непосредственно на нем. Хотя при этом ухудшается обзор периметра

·        Акустические барьеры делают из разных материалов, но обязательно с определенной фактурой или перфорацией

·        Благодаря пористой структуре, высокой звукопоглощающей способностью характеризуются стены из ракушечника

·        Улучшить звукоизоляционные свойства стен и перекрытий можно путем прокладки тепло – и звукоизоляторов с герметичным примыканием к конструкциям и друг другу

·        Для улучшения звукоизоляции окон следует выбирать конструкции не с большим количеством камер между стеклами, а с разной толщиной стекол

·        Все минераловатные теплоизоляционные материалы в той или иной степени способны поглощать звук. Это обусловлено волокнистой структурой материала – между хаотично расположенными волокнами не возникают звуковые волны. При этом чем выше звук, тем лучше его поглощают пористо-волокнистые материалы. Улучшить звукопоглощение на низких частотах можно за счет увеличения толщины материала или устройства воздушной прослойки между теплоизоляционным слоем и ограждением.

·        Первоочередное внимание в домах в шумном месте уделяют окнам, дополнительно изолируя проемы и выбирая стеклопакеты с широкими камерами.

·        Акустический комфорт повышают также ворсовые напольные покрытия, мягкая обивка кресел, тяжелые плотные шторы

·        Хорошо «гасят» звук подвесные потолки с воздушной прослойкой, многослойные стены и перегородки

·        При звукоизоляции стен или перегородок плиты укладывают между стойками металлического каркаса без зазоров и щелей

·        Пол звукоизолируют, как правило, в последнюю очередь, и в качестве каркаса в этом случае используют деревянные профили

·        Потолок изолируют в несколько слоев с перекрыванием стыков предыдущего

Это интересно:

Перевозка холодильников

Холодильники – устройства, которые неприхотливы в использовании, но прихотливы в транспортировке.
Показать еще...

Начинаем генеральную уборку!

Забыли, как выглядит ваша квартира в прибранном виде? А давно ли вы проводили в ней генеральную уборку? Или уже одно это словосочетание наводит на вас тоску или ужас? На самом деле, ничего страшного и невозможного в генеральной уборке нет – все не так сложно.

Елочка на Новый Год

Новый год — волшебный праздник, и хочется, чтобы он прошел на отлично.

Как использовать видеоняню

Что делать, если вам приходится оставлять малютку без присмотра в другой комнате и заниматься домашними делами? Лучший выход – видеоняня.

Все лучшее - детям

Забавные и уютные, всеми любимые мягкие игрушки появились на свет лишь в конце XIX века, но практически сразу же завоевали сердца не только малышей, но и их родителей.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: