0
0

Елочка на Новый Год

Новый год — волшебный праздник, и хочется, чтобы он прошел на отлично. Не последнюю роль в этом играет главный новогодний символ — елка. Как выбрать елку и сохранить ее, чтобы она радовала Вас до Старого Нового года?

 

Какую елку выбрать – живую или искусственную?

Для начала нужно определиться с главным принципиальным вопросом: искусственная или настоящая?

Выбор елок сейчас очень велик, искусственные елки новогодние достаточно натурально повторяют цвет и форму настоящих иголочек, но – увы… нет ни аромата, ни сказочного таинства, ни волшебной новогодней интриги. Но есть и неоспоримые плюсы: искусственная елка зачастую дешевле настоящей, покупается один раз в несколько лет, не осыпается. Немаловажно при этом, что мы бережем природу и не вырубаем лес!

Натуральная же елка – это волшебный хвойный аромат и ощущение новогодней сказки.

Как выбрать натуральную елку

Вы решили выбрать традиционную живую елку? Для того, чтобы она простояла до Старого Нового года, нужно в первую очередь правильно выбрать елку.

Покупка елки

И опять мы перед выбором: что именно выбрать — сосну или елочку?

Сосна имеет более длинные иголочки и поэтому кажется более пушистой и раскидистой. Елка, как правило, менее пушиста, кажется более прозрачной, да и места в комнате занимает меньше.

На какие качественные характеристики следует обратить внимание при выборе лесной красавицы?

Важно, чтобы дерево было свежесрубленное, тогда елка простоит долго. Чтобы определить свежесть елки, попробуйте сломать нижнюю ветку. Если она легко ломается, значит, дерево сухое, срублено давно. Если веточка не ломается, а гнётся, значит, дерево срублено недавно и простоит долго. Обратите внимание также и на цвет среза ствола: если каемка среза потемнела, значит, елка простоит недолго.

Качество елки можно определить и по толщине ствола. Если у полутораметрового дерева диаметр ствола составляет 5-6 см, то это говорит о том, что деревце крепкое, набралось жизненных сил и долго простоит в вашем доме.

Самый простой способ определения качества елки – возьмите несколько иголочек и разотрите их между пальцами. Если вы почувствовали легкий еловый аромат, а на руках осталась маслянистость, то елочка хороша, можно брать.

Если мы планируем поставить новогоднюю елку в угол или у стены, то допускается некая неправильность формы, асcиметричность. Если елка будет стоять по центру комнаты – то желательно, чтобы у неё была симметричная пушистость.

Как доставить елку домой

Итак, елочку мы выбрали. Теперь важно аккуратно доставить её домой, не повредив при транспортировке. Для этого ветви надо слегка прижать к стволу, связать и обернуть мешковиной. Опустить вниз макушкой, и аккуратно загрузить в транспорт.

Как сохранить елку надолго?

Какие меры необходимо предпринять, чтобы елка простояла в нашей квартире как можно дольше?

Елку перед установкой нужно подготовить таким образом: ствол дерева очистить от коры на 8 – 10 см и слегка расщепить. Поставить деревце в специально подготовленное ведерко с водой, которая будет покрывать ствол выше срезанной коры. При необходимости доливать воду, чтобы уровень воды не опускался ниже среза коры.

Нежелательно размещать елку возле батареи или обогревателя. Елка в этом случае быстро пересохнет и станет осыпаться. Если такого соседства не избежать, то поставьте рядом с батареей широкую емкость с водой. Это позволит несколько увлажнить воздух.

Не перегружайте елочку украшениями и нарядами, особенно тяжелыми.

Чтобы сохранить свежесть и аромат пушистой красавицы, добавьте в воду одно из этих средств:

·        1 чайную ложку любого удобрения (для комнатных цветов или огородного);

·        1 чайную ложку сахара, щепотку соли и таблетку аспирина;

·        или 1 чайную ложку обычного глицерина, который можно приобрести в аптеке.

Любое из этих средств поможет сохранить Вашей лесной красавице свежесть и аромат до самого Старого Нового года!

Как выбрать искусственную елку

Если же Ваш выбор пал на искусственную ель, то важно, чтобы она была не только красива, но и безопасна.

Какие бывают искусственные елки

Обилие искусственных елок в витринах магазинов, их красота, цвет, размер и ассортимент просто поражает! Есть елочки с напылением, имитирующим снег на ветках, и с пушистой разноцветной «хвоей», со светодиодными волокнами и с радужным свечением. Качество такой елочки определить очень сложно!

Надо отметить, что диапазон цен так же велик, как и ассортимент изделий.

Состав искусственных елок

Стоимость елки зависит не только от визуальной привлекательности изделия, но и от химического состава и качественных показателей. Самые дорогие и качественные елки производятся в Европе. А вот самыми дешевыми являются ели, произведенные в Китае. Они, к сожалению, легко воспламеняются от простых электрических гирлянд, химический состав таких изделий – не известен.

Сертификат для елочки

В отличие от китайских, российские и европейские производители обязательно сопровождают свой товар сертификатом соответствия. В нём указаны все качественные характеристики изделия, его химический состав. Елка должна быть сделана из огнеустойчивых и нетоксичных материалов. Поэтому наличие сертификата – Ваша гарантия качества и безопасности елочки!

Какую выбрать подставку для елки?

Очень важно, из какого материала сделана подставка для елки. Металлическая подставка дороже, но устойчивей. Пластиковая — дешевле, но может сломаться под тяжестью елки, украшенной игрушками.

Какую бы елку: искусственную или натуральную вы ни выбрали, важно, чтобы она принесла в ваш дом только радость, праздник, тепло и свет!!!

Разное 19.06.2014 595
Это интересно:

Эротическое белье. Как подобрать правильно?

В каком магазине сердце любой женщины учащенно бьется, глаза увлеченно рассматривают стеллажи с товаром, а «наманикюренные» пальчики нервно перебирают купюры в кошельке, отсчитывая их? Естественно, в магазине нижнего белья.
Показать еще...

Перевозка холодильников

Холодильники – устройства, которые неприхотливы в использовании, но прихотливы в транспортировке.

Начинаем генеральную уборку!

Забыли, как выглядит ваша квартира в прибранном виде? А давно ли вы проводили в ней генеральную уборку? Или уже одно это словосочетание наводит на вас тоску или ужас? На самом деле, ничего страшного и невозможного в генеральной уборке нет – все не так сложно.

Как добиться звукоизоляции в доме?

Акустический комфорт играет одну из наиболее важных ролей в общем ощущении уюта и комфорта дома.

Как использовать видеоняню

Что делать, если вам приходится оставлять малютку без присмотра в другой комнате и заниматься домашними делами? Лучший выход – видеоняня.

Все лучшее - детям

Забавные и уютные, всеми любимые мягкие игрушки появились на свет лишь в конце XIX века, но практически сразу же завоевали сердца не только малышей, но и их родителей.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: