0
0

Как добиться звукоизоляции

Чем хорошо жить на городской окраине, а то и вовсе за городом - со всех сторон вас там окружает первозданная тишина, прерываемая лишь пьяными криками местных да пением птиц. Заслушаться можно! Сидишь, бывало, а тут -  чу, ужель бобер понес бревно плотину строить? В городе же - то стук колес трамвая, то грохот отбойного молотка - в общем, приятного мало, и приходится думать о звукоизоляции от уличного шума.

 

Если во время проведения мер по звукоизоляции от ударного, воздушного и структурного шума в первую очередь нужно обращать внимание на несущие конструкции, стены, перекрытия и заниматься ими всеми комплексно, то звукоизоляция от шума с улицы в первую очередь зависит от звукоизолирующих способностей ваших окон. Отличной звукоизоляцией обладают окна пластиковые rehau, качество которых уже проверенно многими клиентами. И этому есть простое объяснение - у стен, выходящих на улицу, звукоизоляция неплохая сама по себе.

Как правило, внешние стены сами по себе неплохо помогают звукоизоляции помещения.

Конечно, это не означает, что если вы решили звукоизолировать свою квартиру целиком, то вам нужно заниматься всеми поверхностями, кроме внешних стен - подход будет по-прежнему комплексным и должен будет затронуть все стены. Другое дело, если вас совсем не беспокоят соседи, а единственное, что не дает спать - это песнопения малолетнего донжуана в 3 часа ночи - первое, чем стоит озаботиться тогда - это окна.

Для того же, чтобы новокупленный оконный блок стал хорошей звукоизолирующей преградой для уличных шумов, он должен иметь как можно большую воздушную прослойку между стеклами, иметь толстые стекла и герметично закрываться. Притом, как показали исследования, количество камер здесь имеет далеко не главное значение - стеклопакет с формулой 6х20х6 звукоизолирует ничуть не хуже двухкамерника 4х12х4х8х4, где 6 и 4 - это толщина стекол, а 20, 12 и 8 - воздушная прослойка.

Звукоизоляция окон зависит от толщины стекол и пространства между ними

Наиболее же эффективную звукоизоляцию обеспечивают стеклопакеты со стеклами толщиной 6-8 мм и расстоянием между ними не меньше 40-50 мм - чем дальше будут друг от друга расположены стекла здесь - тем лучше. К примеру, те же самые окна советского периода с расстоянием между стеклами около 57 мм при замене стекол на более толстые 6-миллиметровые в итоге показывали больший индекс звукоизоляции от воздушного шума, чем их собратья со стандартными стеклами и 16-мм прослойкой.

Идеальным же с точки зрения звукоизоляции считается оконный блок с двумя рамами, в одну из которых, как правило, в центральную, устанавливается стеклопакет с двумя стеклами по 6-8 миллиметров, а во внешнюю раму ставится одинарное 8-10-мм стекло. При общем толщине такого оконного блока в 120 миллиметров его индекс звукоизоляции от воздушного шума может достигать 46 дБ - что для такой конструкции весьма неплохо.

Ну и конечно, все это не имеет значения, если во время установки оконному блоку не обеспечили абсолютную герметичность - при возникновении даже небольших щелей между стеной и рамой шум с улицы будет по-прежнему беспрепятственно проникать к вам в дом. Для обеспечения же этой герметичности нужно, помимо заполнения щелей монтажной пеной, как следует их штукатурить и закрывать откосы гипсокартоном. Ну а про герметичность затвора самих рам мы даже не говорим - понятно, что без этого никак.

Однако даже при самой лучшей звукоизоляции от уличного шума все окна имеют один недостаток - для проветривания их приходится открывать. Что изрядно снижает индекс звукоизоляции в принципе. Для того же, чтобы этого избежать, нужно озадачиться организацией дополнительной вентиляции. К примеру, можно поставить шумозащитные вентиляционные клапаны, которые встраиваются в оконные блоки и в стены и обеспечивают приток свежего воздуха . Открывать окна при этом необходимости нет.

Так что идеальным решением для звукоизоляции от шума с улицы будет установка абсолютно герметических оконных блоков как можно большей толщины, с большим расстоянием между стеклами и с толщиной стекла в 6-8 мм. Если же при этом еще и установить вентиляционные клапаны, звукоизоляция будет сохраняться и во время проветривания. А уж с такой-то защитой от уличного шума можно жить где угодно.

Это интересно:

Как стать обаятельной?

Смазливое личико и сексуальная фигура в одиночку не смогут покорить любого мужчину.
Показать еще...

Продлеваем жизнь батареи телефона

Не нервничайте, если батарея вашего мобильного телефона не держится до вашего прихода домой.

Чем выгоден автомобиль напрокат?

Мало кто знает, при каких условиях впервые был осуществлен прокат автомобилей.

Насколько важен свадебный букет

Это должна знать каждая невеста! Как правильно выбрать идеальный свадебный букет? Вы невеста и вы хотите, чтоб ваш букет был самим совершенством и радовал вас весь свадебный день и даже дольше?     Букет должен соответствовать образу Выбор цветов для букета зависит от дизайна вашего платья, стиля вашего торжества, от вашего цветотипа и вашей комплекции.

Легкий способ перекачать жидкость

Перекачивание жидкости из одной емкости в другую поначалу кажется простой задачей, особенно если требуемый объем небольшой, а для претворения в жизнь этой затеи нет никаких препятствий.

Как правильно выбрать ресторан для свадебного банкета?

Итак, где именно пройдет ваша сказочная свадьба? Как правильно выбрать кафе / ресторан / банкетный зал для свадебного торжества? Какие вопросы необходимо задать менеджеру кафе/ресторана?   Речь в этой статье пойдёт об основных вопросах связанных с поиском и бронированием ресторана для свадьбы, а так же практические рекомендации составленные с учётом замечаний и пожеланий бывших молодоженов.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: