День следователя: описание, история возникновения

Каждый год 6 апреля в Российской Федерации справляется праздник День следователя. Многочисленные поздравления в этот день принимают работники следственного аппарата ОВД России. Несмотря на то, что в наши дни данный праздник не имеет общепризнанного официального статуса и не относится к числу нерабочих дней, ему удалось получить широчайшее распространение в профессиональных кругах.

История возникновения праздника

Первые поздравления с Днем следователя работники государственных следственных органов приняли еще в 1963 году. При этом дата для празднования была избрана руководством страны не случайно. Именно 6 апреля 1963 года указом правительства Советского Союза право на проведение предварительного следствия было передано Минохраны общественного порядка. Позднее данное ведомство было переименовано в МВД. Таким образом, именно вышеназванному указу современные следственные органы обязаны своим появлением.

Сегодня 6 апреля считается профессиональным праздником для опытных и ответственных специалистов следственного аппарата МВД, органов, являющихся той самой карающей рукой, которая обеспечивает поддержание законности и общественного порядка в стране.

Поздравления на День следователя: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: