0
0

Что такое бифокальные очки?

Бывают ситуации, когда нужно иметь несколько пар очков для качественного зрения на различных расстояниях: очки для чтения, для компьютера, для игры в гольф, для вождения и т.д. Необходимость постоянной смены очков неудобна. Для того, чтобы через одни и те же очки можно было четко видеть и близкие, и удаленные объекты, очковые линзы должны совмещать в себе разные диоптрии, то есть иметь участки с различной силой преломления. Такие линзы называются мультифокальными, в то время как обычные линзы, имеющие одну и ту же оптическую силу на всем протяжении, называют однофокальными.

 

Первыми мультифокальными линзами исторически являются бифокальные линзы, изобретение которых приписывается Бенджамину Франклину в 1785 году, поэтому их часто называют «франклиновскими» очками.

Как уcтроены очки бифокальные

Бифокальные очки состоят из двух частей: верхняя часть, большая по площади, предназначена для зрения вдаль, а нижняя для близкого расстояния. Форма и размер сегмента для зрения вблизи могут быть различными. Чаще всего сегменты имеют подковообразную форму шириной до 2,5-3 см. Бывают округлые сегменты таких же размеров. Встречаются «полносегментные» бифокальные линзы, у которых сегмент занимает всю нижнюю половину линзы.

Бифокальные линзы широко распространены для коррекции пресбиопии (возрастной дальнозоркости). В большинстве случаев пользователи быстро привыкают к таким очкам, хотя резкий переход между зонами для дали и для близи при переводе взгляда с удаленных предметов на близкорасположенные и наоборот, обусловленный разницей в оптической силе сегментов, иногда вызывает определенный дискомфорт. Следует учесть, что разница в силе линз верхней и нижней зон не должна быть слишком большой, максимум 2-3 диоптрии. Многим не нравится, что бифокальные очки выдают возраст, так как граница сегмента хорошо заметна, а всем известно, что потребность в очках для коррекции пресбиопии возникает чаще всего после 40 лет. Кроме того, сегменты для близи увеличивают нижние веки и область под глазами.

Бифокалами пользуются не только для чтения и работы на расстоянии «вытянутой руки». Можно заказать бифокальные очки для определенных целей, например, для игры в гольф. При этом верхний сегмент также будет предназначен для зрения вдаль, а нижний рассчитан с учетом роста игрока для хорошего зрения во время удара по мячу. Или можно разместить сегмент для близи в верхней части, например, у пользователей, которым приходится в силу профессии смотреть на мониторы или приборы, расположенные выше уровня головы.

Трифокальные очки

Часто при прогрессировании пресбиопии или у пациентов с высокими степенями дальнозоркости и близорукости появляется необходимость в очках для зрения на «среднем», «промежуточном» расстоянии, например, когда приходится много работать с документами, смотеить на экран компьютера и постоянно общается с посетителями. Бифокальные очки в таких ситуациях не дают качественного зрения. Здесь могут помочь трифокальные очки, которые, соответственно, имеют три зоны – нижняя для работы на близком расстоянии, центральная для среднего расстояния и верхняя - для зрения вдаль. Граница между зонами также видима на поверхности линз.

Прогрессивные очки

Прогрессивные линзы также относятся к мультифокальным линзам. В прогрессивных очках зоны для зрения на различных расстояниях, плавно, без видимых внешне границ, переходят одна в другую. К недостаткам прогрессивных линз можно отнести достаточно узкое поле зрение, однако, в последнее время появились линзы с более широким коридором прогрессии.

Как правило, более молодые пользователи, не носившие ранее мультифокальных очков, легко и быстро привыкают к прогрессивным линзам. Более возрастные пациенты, особенно, если они ранее уже носили бифокалы, часто отказываются от прогрессивов в пользу бифокальных очков.

В салоне оптики обязательно объясните, для каких именно целей Вам нужны очки, вместе с офтальмологом или оптометристом постарайтесь смоделировать ситуацию, укажите, на каком расстоянии находится монитор и т.д. Уточнив все необходимые детали, вместе с врачом и консультантом Вы сможете выбрать именно тот тип линз, который Вам необходим.

Это интересно:

Какой этаж лучше выбирать?

Выбор квартиры - ответственный шаг в жизни каждого человека, ведь зачастую приобретенная недвижимость становится вашим домом на долгие годы.
Показать еще...

Стеллаж в интерьере

Стеллаж не зря стал так популярен в современных интерьерах.

Немного про рекламные щиты

Рекламные щиты довольно продолжительное время занимают лидирующее место среди всех видов наружной рекламы.

Как выбрать противопожарную дверь?

Перед тем как купить противопожарную дверь, необходимо разобраться в нюансах, которые есть в любом деле.

Как утеплить потолок в частном доме

Для многих владельцев частных домов со временем возникает такая необходимость, как утепление потолка в частном доме.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: