Международный день инвалидов: описание, история возникновения

В самом начале зимы, 3 декабря, во всем мире широко отмечается Международный день инвалидов. Официальные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам людей, имеющих физические, сенсорные, умственные или психические отклонения, на защиту их свобод, прав и достоинства, проходят в большинстве развитых стран нашей планеты.

История возникновения

Следует отметить, что Всемирный день инвалидов был установлен ООН в 1992 году, в конце проводившегося под эгидой этой организации Десятилетия инвалидов. При этом в качестве основной даты проведения мероприятий была установлена 3 декабря.

Основной целью Международного дня инвалидов было провозглашено напоминание членам общества о необходимости соблюдения в полной мере прав и свобод инвалидов, а также вовлечения людей, имеющих физические и другие недостатки, в политическую, социальную, экономическую и культурную жизнь общества. В связи с этим, ГА ООН обратилась ко всем государствам-членам с просьбой ежегодно проводить тематические мероприятия в ознаменование Всемирного дня инвалидов, демонстрирующие ту выгоду, которую получает человечество от участия инвалидов во всех перечисленных выше сферах деятельности.

Поздравления на Международный день инвалидов: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: