0
0

Стеллаж в интерьере

Стеллаж не зря стал так популярен в современных интерьерах. Этот очень удобный и универсальный предмет мебели позволяет максимально эффективно использовать площадь помещения и при этом не выглядеть громоздко. Кроме того, стеллаж может выступать и как место хранения, и как предмет декора, и для организации пространства. Область применения этой универсальной конструкции практически безгранична, ей можно легко придать любые стиль и форму. Да что и говорить — всю мебель в доме можно заменить одними только стеллажами!

 

Особенности конструкции

Обычно стеллаж называют открытую минималистичную конструкцию, состоящую из нескольких горизонтальных поверхностей, закрепленных на вертикальных стойках, направляющих или кронштейнах. Такой вид стеллажа самый простейший и используется, как правило, в гардеробных комнатах и кладовых, а также в нишах и в стилизованных хай-тек-интерьерах.

Более одомашненный вариант — конструкция из полок и перегородок без задней и боковых стенок. Такой стеллаж смотрится легко и воздушно даже при крупном размере, при этом довольно много в себя вмещает и отлично подходит для гостиных и прихожих.

Совсем не обязательно, чтобы стеллаж выглядел как шкаф: он может иметь небольшую высоту и быть прекрасной альтернативой комоду.

Традиционную стенку и горку полностью заменит стеллаж, имеющий «задник» и боковые стенки, а также внутренние перегородки. Все полки (или хотя бы часть из них) должны быть закрыты дверками. Такой полноценный шкаф вполне можно использовать как систему хранения для гостиной, поэтому есть смысл предусмотреть в нем место для телевизора и видеосистемы.

Совсем не обязательно, чтобы стеллаж выглядел как шкаф: он может иметь небольшую высоту и быть прекрасной альтернативой комоду. Такую конструкцию можно использовать и как тумбу под телевизор. Кроме того, низкие стеллажи выигрышно смотрятся, если их подвесить на стену. Кстати, на стене можно расположить и более высокий стеллаж, освободив тем самым место на полу.

Помимо традиционной формы существуют конструкции в виде вращающихся цилиндров и витрин. Такие стеллажи подойдут для оформления наград, медалей или коллекций.

Подходящее место

Стеллаж — настолько универсальная вещь, что его можно установить буквально в любой комнате дома. Судите сами! В гостиной стеллаж отлично смотрится в зоне отдыха перед диваном, особенно если внутрь него поставить телевизор и другую технику. На заднем же плане он выступает эффектным фоном для мягкой мебели.

Самое удобное место для размещения в спальне — изголовье кровати. Как правило, это место почти никак не используется, а в таком своеобразном обрамлении спальное место смотрится как-то особенно уютно. К тому же открытые полки можно использовать как прикроватные тумбочки.

В детской стеллаж лучше поставить поблизости от рабочего места или же встроить в двухуровневую конструкцию. Здесь мебель можно оригинально оформить, выкрасить в разные цвета и всячески адаптировать под нужды ребенка.

На кухне стеллаж может заменить часть корпусной мебели или подвесных шкафчиков. Из легкой конструкции без задней стенки получится своеобразная ширма, с помощью которой можно отделить столовую зону. Ее можно снабдить колесиками и отодвигать в сторону, когда это необходимо.

Даже в ванной комнате стеллажу найдется место – для хранения полотенец, косметики, бытовой химии. Правда, в этом случае будет лучше закрыть его дверками, чтобы не создавать ощущение беспорядка.

И в небольшом коридоре найдется место этим универсальным полкам. В неглубоком стеллаже можно организовать библиотеку, чтобы сэкономить место в гостиной.

Выбор дизайна

Из каких только материалов не делают стеллажи: дерево, ДСП, МДФ, пластик, комбинация металла со стеклянными полками. Да и стиль можно выбрать совершенно любой. При выборе дизайна стеллажной конструкции самым правильным будет исходить из общего стиля помещения. Для классического интерьера лучше всего подойдет вариант «под дерево», для современного минимализма — МДФ и пластик, а в комнате в стиле хай-тек можно поставить индустриальную конструкцию из металла и стекла.

Если площадь небольшая и уже без того перегружена мебелью, то цвет стеллажа лучше выбрать в тон стенам или соседствующим шкафам.

Цветовое решение тоже должно быть продиктовано общей ситуацией в помещении. Если площадь небольшая и уже без того перегружена мебелью, то цвет стеллажа лучше выбрать в тон стенам или соседствующим шкафам. Яркими акцентами же могут стать предметы декора, размещенные на полках. Если же место позволяет, то можно выбрать более массивную конструкцию контрастного цвета. При этом для темных и ярких цветных стен с рисунком луче выбрать шкаф белого или пастельного цвета. На фоне же светлых стен лучше будет смотреться темный или яркий стеллаж.

При выборе декора стоит следовать тому же принципу. Для «маскировки» стеллажа можно установить зеркала внутри полок. Они как будто растворят массивную мебель в пространстве. Тот же эффект дает оклеивание задней стенки такими же обоями, как на стене. Окрашивание же задника в контрастный цвет, напротив, выделяет стеллаж и акцентирует на нем внимание. Кроме того, на открытых полках эффектно смотрятся яркие корзины и коробки, в которые можно сложить разную мелочевку и таким образом спрятать ее от посторонних глаз.

Помимо привычных прямоугольников существуют стеллажи самых замысловатых форм и фасонов. Как правило, изготавливаются такие экземпляры на заказ и служат скорее декоративным, чем функциональным объектом. Очень популярны шкафы-перевертыши, полки в которых расположены под углом 45 градусов, а также хаотично разбросанные полки, закрепленные на стене. Очень оригинально смотрятся различные стилизации, например, под ветки деревьев, а также стеллажи сложной и замысловатой конструкции.

Это интересно:

Поездка в Долину Гейзеров

Долина Гейзеров одно  из величайших открытий 20 века, жемчужина Камчатки, спрятанная " в глубоком каньоне на территории Кроноцкого биосферного заповедника.
Показать еще...

Худеем после родов

Вопрос «как похудеть после родов» нередко начинает волновать женщину задолго до того, как она узнает о том, что у нее будет ребенок.

Какой этаж лучше выбирать?

Выбор квартиры - ответственный шаг в жизни каждого человека, ведь зачастую приобретенная недвижимость становится вашим домом на долгие годы.

Немного про рекламные щиты

Рекламные щиты довольно продолжительное время занимают лидирующее место среди всех видов наружной рекламы.

Что такое бифокальные очки?

Бывают ситуации, когда нужно иметь несколько пар очков для качественного зрения на различных расстояниях: очки для чтения, для компьютера, для игры в гольф, для вождения и т.

Как выбрать противопожарную дверь?

Перед тем как купить противопожарную дверь, необходимо разобраться в нюансах, которые есть в любом деле.

Комментарии: 0