0
0

Как утеплить потолок в частном доме

Для многих владельцев частных домов со временем возникает такая необходимость, как утепление потолка в частном доме. Мало кто знает, что значительные потери тепла происходят не через стены, которые мы так тщательно утепляем, и не через герметичные стеклопакеты, а непосредственно через потолки. Все объясняется довольно просто –по законам физики теплый нагретый воздух поднимается к потолку и через перекрытие потолка уходит наружу. Таким образом, теплопотери составляют до 60% вырабатываемого тепла, а следовательно более половины израсходованной энергии расходуется впустую. Решение напрашивается само – необходимо утеплять потолок.

 

 

Выбор утеплителя

Еще 15-20 лет назад при утепление потолка в частном доме пол чердачного пространства засыпали пористыми материалами, такими как сухая трава, опилки, шлак, позже керамзит. Это было дешево и сердито, но такие материалы обладают большим количеством недостатков. Самым приемлемым вариантом был керамзит, но его утепляющие свойства намного уступают свойствам современных материалов. Минеральная вата является наиболее подходящим вариантом: с ней просто работать, превосходно удерживает тепло в помещении, пожаробезопасна, стоит относительно недорого.

Способы утепления потолков

Существует два способа утепления потолков в частном доме – снаружи и внутри помещения. Оба способа приносят желаемый результат, выражаемый в сохранении тепла в доме и экономии энергоресурсов. Отличия заключаются не только в технологии, но и в выборе материалов, которые играют первостепенную роль. Многие из вас знают, что строительные материалы условно можно разделить на две группы: паронепроницаемые и паропроницаемые. Эта особенность характеризует тот или иной материла впитывать влагу. Именно поэтому паропроницаемым утеплителем утепляют внутри помещения, а паронепроницаемым – вне помещения.

Если вы собираетесь утеплить потолок в частном доме изнутри, тогда можно использовать минеральные утеплители, сделанные виде рулона и плит. Такой утеплитель еще иногда называют “современной стекловатой”. В сочетании с подвесным потолком из гипсокартона можно создать непреодолимую преграду на пути уходящего сквозь щели тепла. Весь процесс делится на следующие этапы:

Собирается каркас, металлический или деревянный, при помощи перфоратора и дюбель-гвоздей;

В пространство между профилями приклеивается минеральный утеплитель. Для приклеивания лучше использовать клей для кафеля, так как именно он практически моментально приклеивает утеплитель к потолку. Внимательно прочитайте инструкцию к утеплителю. Возможно, между потолком и утеплителем потребуется нанести слой пароизоляции.

На последнем этапе потолок обшивается листами гипсокартона. Лучше использовать саморезы из каленой стали, так как они очень прочные и выдерживают большие нагрузки.

На первый взгляд может показаться, что технология очень проста, но она имеет множество нюансов.

Ни в коем случае нельзя спрессовывать утеплитель. Эффект сохранения тепла у минерального утеплителя заключается в том, что огромное количество воздушных пузырьков, спрятанных внутри утеплителя, препятствует теплообмену между помещением и чердаком

Утепление потолка внутри помещения

Проблема точечных светильников. Каждый знает, что энергосберегающие лампы слегка нагреваются. Утеплитель препятствует теплоотводу от ламп, пространство около них не вентилируется и, как итог, энергосберегающие лампы очень быстро выходят из строя. Обычно в течение 1-2 часов постоянного освещения. Как вариант, можно оставить небольшой воздушный зазор между светильником и утеплителем для того, чтобы воздушные массы могли легко циркулировать, или остановить свой выбор на настенных бра или обыкновенных люстрах

Утепление потолка снаружи помещения

Утепление потолка в частном доме дает возможность выбирать, как лучше это сделать. Например, если в загородном доме сделан хороший современный ремонт, но со временем все больше средств стало уходить на его обогрев в зимнее время, а в доме все равно холодно, то здесь нужно утеплять потолок. Делать это изнутри затратно и хлопотно – придется разбирать старый потолок, искать подходящие материалы, утеплять и заново делать ремонт – не рационально и не практично. Выход один – утеплять чердак, который является самым подходящим местом для утепления перекрытий дома. По большому счету, отпадает необходимость в установке подвесного потолка, конечно, если целью ремонта не является также выравнивание потолка. Как это сделать? Все довольно просто.

Рассмотрим вариант утепления листами пенопласта:

Расчистка чердачного помещения. Необходимо убрать весь мусор и старый хлам, так как потребуется чистая бетонная плита;

Замер всего пространства. После замера необходимо приобрести соответствующее количество высокоплотного пенопласта толщиной не менее 40 мм. Вместо пенопласта можно приобрести полистирол, но выйдет такая замена в два раза дороже;

Застилаем все пространство пола чердака ластами пенопласта. Места соединения склеиваются герметично монтажной пеной;

Последний этап можно и не делать. Однако, если чердачное помещение будет использоваться, как склад или мансарда, то потребуется залить стяжку, так как через месяц другой ходьбы пенопласт проломиться и все придется переделывать заново. Перед заливкой стяжки на листы пенопласта укладывается армирующая металлическая сетка. Слой раствора должен быть не меньше 50 мм;

утепление, пенопласт

утепления листами пенопласта

Если вы планируете утеплять потолок минеральной ватой, последовательность действий следующая:

Уборка помещения от мусора и ненужных вещей – потребуется чистая бетонная плита;

Осуществление необходимых замеров;

Сборка каркаса будущего пола. На этом этапе просто монтируются лаги;

Нанесение слоя пароизоляции, в этом случае лучше использовать пергамин. Его нарезают с небольшим запасом, чтобы лишние куски закрепить к напольным лагам;

Укладываются листы минеральной ваты без зазоров между лагами и не очень плотно – минеральную вату нельзя сильно сжимать;

Настил пола. В зависимости от того, в каких целях будет использоваться чердак, здесь можно использовать простое напольное покрытие или собрать красивый пол.

Напоследок хочется дать несколько дельных советов.

Потолок будет значительно теплее, если листы минеральной ваты уложить в два слоя. Способ укладки должен напоминать способ укладки кирпичей, когда верхние слой закрывает стыки нижнего слоя. Также можно использовать деревянные доски, чтобы слегка прижать слои термоизоляции, что обеспечит монолитность и целостность утеплителя.

Это в принципе и все, что можно рассказать про утепление потолков в загородном частном доме. Предпочтение лучше отдать наружному утеплению потолка, так как этот способ значительно дешевле и проще. После утепления потолка вы сразу заметите изменения. Утепленное помещение будет сохранять тепло и делать внутреннюю атмосферу более комфортной и уютной, чем это было раньше.

Ремонт 22.04.2015 813
Это интересно:

Немного про рекламные щиты

Рекламные щиты довольно продолжительное время занимают лидирующее место среди всех видов наружной рекламы.
Показать еще...

Что такое бифокальные очки?

Бывают ситуации, когда нужно иметь несколько пар очков для качественного зрения на различных расстояниях: очки для чтения, для компьютера, для игры в гольф, для вождения и т.

Как выбрать противопожарную дверь?

Перед тем как купить противопожарную дверь, необходимо разобраться в нюансах, которые есть в любом деле.

Правила музыки на вечеринке

Какая она, современная музыка для праздника? Нежная и лиричная.

Выбираем поручни для частного дома

Важным конструктивным элементом загородного дома является лестница.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: