0
0

Что такое колодец?

Колодец-гидротехническое сооружение в виде вертикальной шахты. 
Колодец под ключ Коломна представляет собой заглубленный в землю до водоносных слоев каркас, который служит для предотвращения сползания грунта в шахту колодца и попадания в нее воды из верхних водоносных слоев, непригодной для питьевых нужд. Широкое распространение они получили прежде всего потому, что это - один из самых недорогих способов добычи воды. По конструкции, способу строительства и креплению стен различают шахтные и трубчатые колодцы. Шахтные колодцы устраивают для забора воды из безнапорных малодебитных неглубокозалегающих водоносных пластов. Применяют их для водоснабжения небольших поселков, животноводческих ферм, полевых станов и пастбищ, располагая в местах, где грунтовые воды пригодны для питья без специальной очистки. Поскольку эти колодцы более просты, то при необходимости с их строительством можно справиться своими силами. Шахтный колодец состоит из трех основных частей: оголовка, шахты (ствола) и водоприемной части. Обычно в таких колодцах вода поступает через дно или через отверстия в нижней части стенок. Глубина шахтного колодца зависит от глубины залегания водоносного слоя. Шахту колодца прокапывают в водоносный слой почвы на глубину, которая зависит от потребностей в воде. Чем меньше потребность в воде, тем на меньшую глубину нужно опускать шахту в водоносный слой. В поперечном сечении шахтные колодцы чаще круглые или квадратные; диаметр их (или ширина) обычно от 0,8 до 1,5 м, глубина — до 30—40 м. На Северном Кавказе встречаются уникальные шахтные колодцы глубиной до 100 м, в Туркмении — до 300 м. Вода в шахтный колодец поступает через фильтры или стены из пористого бетона. Дебит большинства их от 5 до 100 м3/сут.
 
В сыпучих грунтах (пески, супеси) проходку шахты ведут чаще всего вручную и укрепляют её срубом, оштукатуривают цементным раствором по металлической сетке или устанавливают тонкие железобетонные плиты высотой 50 см и шириной 30—40 см, соединяя их арматуру и заливая щели между ними и стенкой цементным раствором — панцирное крепление. В грунтах, не обваливающихся при проходке (суглинки, глины), шахту глубиной до 30 м и диаметром 1 м роют копателем шахтных колодцев и крепят её железобетонными кольцами, соединяя их скобами или болтами. В скальных грунтах (известняки, мергели) шахтные колодцы не крепят. Срок службы шахтных колодцев с деревянным срубом 10—15 лет, каменных и бетонных — более 25 лет. Воду из них поднимают различными водоподъёмниками.
(Большая Советская Энциклопедия)
 
 
 
Место колодца в культуре и религии разных народов
 
 
Вера в целебную силу вытекающей из земли воды коренится в античных и даже доисторических культах. Колодец часто является в рамках картины мира шахтой для входа в подземный мир (сказка о госпоже Метелице) или в "воды глубин", где прячутся таинственные силы.
Колодец у Нострадамуса - символ бесконечности, тайны, оздоровления, предсказаний.
Колодец — символ глубины и ясности.
Христианство охотно подхватило традиции веры в целебную силу колодцев, и возникли места паломничества вокруг связанных с легендами о чудесах источников воды. Их ассоциировали с Девой Марией и часто прежде всего с излечиванием болезней глаз (в смысле родства идей: водное зеркало и глаза, как зеркало души).
На уровне светском в легендах сообщалось о "колодце омоложения" (источнике молодости), который якобы помогал старым людям помолодеть (у индейских племен на юго-востоке нынешних США до сих пор есть такие "легендарные" колодцы - бимини).
В исламе колодец, выкладываемый в виде квадрата камнем (кирпичом), является символом рая.
У юкатанских майя колодезные шахты в карстовой породе были священными местами, которым приносили жертвы.
 
Медик Чэнь Шигун, живший при династии Мин (1368-1644), в своей книге "Истинное учение о внешних дисциплинах" писал: "У каждого мужа, идущего тем же путем от деревенского колодца, в сердце не должны возникать непочтение и пренебрежение, заносчивость и надменность; крайне важны скромность и почтительность, уважительность и внимательность".
Здесь деревенский колодец выступает символом родины, родной деревни, единства людей.
В Китае центральная суть усадьбы или дворца - "небесный колодец", символ Небесной Пустоты (дворцовые комплексы Китая, символы Фэн-шуй).
В древнекитайской литературе устанавливается также связь "колодца" с эротикой и "праздником небесной любовной пары" на седьмой день седьмого лунного месяца.
 
С водой и колодцами связана славянская богиня Мокошь. На колодцах изображалась Параскева Пятница, символизировавшая удачную торговлю, а встретить девушку, несущую ведра с водой, считалось хорошей приметой. В русском фольклоре гадали по зимней воде из колодцев. Это происходило на зимнюю Анну (зимнее солнцестояние – самый короткий день в году, 22 декабря по н.с.). Для гадания делали из палочек колодец, запирали его замком и клали ключ под подушку, приговаривая: "Суженый, ряженый, приходи коня поить, у меня ключа просить". На Руси колодцы всегда накрывали крышками, чтобы не увидеть домового.
 
В сказках и снах, согласно глубинной психологии, колодцы появляются часто как места проникновения в неизвестные миры бессознательного, скрытого и недоступного для будничной жизни, в связи с символическими представлениями об очищающем омовении, питье из источников жизни и утолении жажды высшего познания.
 
Какие бывают колодцы?
 
 
Шахтные колодцы строят различной формы: круглой, квадратной, многоугольной. Для строительства колодцев применяют кирпич, камень, бетон или дерево. Независимо от того, из какого материала строится колодец, его оголовок должен выступать над поверхностью на 0,7-0,8 м, вокруг него сооружают бетонную отмостку шириной 0,7-1 м, который закрывают крышкой, чтобы туда не попадали осадки и мусор. Очень красиво смотрится небольшой декоративный сруб, оформляющий оголовок колодца. Воду из шахтного колодца выкачивают насосом или поднимают ведром, с помощью установленной в срубе блочной системы (ворота). Рекомендуется иметь обе системы, т.к. в случае отсутствия электроэнергии процесс доставания из необорудованного воротом колодца ведра воды может вырасти в большую проблему. Очень эффектно смотрится установленный рядом со срубом «журавль». Являясь своеобразной данью народным традициям, «журавль» в то же время является эффективным приспособлением для подъема ведра с водой.
 
Что такое идеальный колодец?
 
 
Колодец, в котором чистая прозрачная вода, а ее количество удовлетворяет потребностям хозяев, можно назвать идеальным.
• Таких колодцев немало. Часто это не зависит ни от тех, кто строил, ни от тех, кто выбирал место (с лозой или рамками). Хозяевам такого колодца просто повезло. Но везет не всем.
• Иногда даже очень хорошо, добротно и добросовестно построенный колодец не отличается прозрачностью воды.
• Но расстраиваться не нужно, тем более на кого-то грешить: задача строителей вкопать необходимое количество воды до водоносного горизонта и получить деньги за выполненную работу. Им не важно, будет ли вода мутная или прозрачная. Главное – чтобы она была, а дальше, дорогие хозяева, разбирайтесь самостоятельно.
• И именно в этом случае возникает необходимость проведения дополнительных работ: максимально приблизить колодец к идеальному состоянию. Однако поскольку все колодцы разные, то объем подобных работ также будет различен: где-то достаточно просто уложить на дно дренаж, где-то – заделать швы, иногда – установить на дно специальный фильтр, чтобы вода стала прозрачной.
Может ли вода уйти из колодца?
 
 
Явление редкое, но случается и такое. Вода из колодца уйти может при изменении гидрогеологи в районе нахождения колодца и/или из - за истощения водоноса (водяной линзы) из которых он питается. На Ваш колодец могут повлиять и гидромелиоративные работы, большой водозабор с водоноса Вашего колодца, сезонное или цикличное колебание уровня воды (в большинстве случаев) и прочие природные явления. В случае ухода воды или падения ее уровня колодец в большинстве случаев можно углубить кольцами меньшего диаметра или деревянным срубом.
Наши детки 24.08.2016 995
Это интересно:

Как и чем лучше красить металлический забор?

Материалы для отделки металлических поверхностей разрабатываются с учетом условий эксплуатации оснований.
Показать еще...

Выбираем ковер в гостинную

Прошла пора, когда ковры развешивали на стенах и застилали ими полы в квартире.

Цвет волос по цветотипу

Удачно подобранный цвет волос должен подчеркивать выразительность глаз, освежать цвет лица, приглушать мелкие недостатки кожи.

Как выбрать обувь на большой размер ноги?

Большой размер ноги у женщин способен подчеркнуть их индивидуальность и особенность по сравнению со всеми остальными.

Для стыковой сварки нужно специальное оборудование

Технология стыковой сварки Стыковая сварка использует принцип оплавления концов полиэтиленовых труб и последующего их соединения.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
16.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
16 Апреля
именины сегодня празднуют: