0
0

Как обнаружить утечку газа?

Не раз в новостях проскакивают сообщения о ситуациях, когда в жилом здании, в квартире происходит взрыв или обнаруживается пострадавший, отравившийся бытовым газом.

 

Да, многие квартиры имеют газовое снабжение, и именно от бытового газа при неправильной эксплуатации оборудования и не соблюдения техники безопасности можно получить самые неприятные последствия.

Как обнаружить утечку бытового газа и обезопасить себя и свою семью? Бытовой газ, который подается в жилые дома централизованным образом, это в основном метан, который составляет более 90 процентов газообразного вещества, которое подается при включении конфорки домашней плиты или колонки газового отопления. Чаще всего именно домашнее газовое оборудование является потенциальным источником утечки газа.

Для того, чтобы проверить, есть ли утечка, ни в коем случае не используйте открытый огонь. Не стоит подходить к конфорке или газовой трубе с горящей свечой или спичкой. Если концентрация газа будет критичной, то может произойти взрыв. Опознать газ можно по характерному запаху. Кроме обоняния, наличие газа определяют приборами, которые называются детектор утечки или газоанализаторы, модели есть разные, например, ДМ-02 или H2-Lux. Такие приборы есть у специалистов-газовщиков, но их можно также купить в специализированных магазинах.

Во-первых, неравномерный огонь из конфорки. Огонь должен быть абсолютно симметричным ровного голубого цвета. Наличие желтых или красных оттенков – нехороший сигнал. Возможно конфорка прогорела, либо сам газ подается неравномерно, значит есть вероятность утечки по трассе.

Следите за газовым оборудованием в своей квартире. Не оставляйте без контроля включенный газ, следите, чтобы его не задуло из открытой форточки. Когда надолго покидаете помещение перекрывайте подачу газа. Регулярно проверяйте газовую плиту и подводки к ней на наличие утечек. Если плита старая или не исправная, можно написать заявление в газовую службу. Приедет специалист, если подтвердиться, что оборудование не отвечает стандартам, то его должны бесплатно заменить.

Неплохо, даже очень правильно, следить за состоянием газовых труб и оборудования не только в своей квартире, но и в доме. Ведь, если утечка будет происходить в подъезде, то пострадать могут все. Сообщайте о замеченных неполадках в газовую службу, взаимодействуйте с соседями, защите себя и свой дом от опасности.

Это интересно:

Выбираем правильное зеркало для ванной комнаты

Без зеркала в ванной комнате обойтись сложно и едва ли вообще возможно.
Показать еще...

Обставляем офис правильно

Правильная, эргономичная и рациональная организация рабочих мест сотрудников офиса – залог их продуктивного труда.

Какой должна быть входная дверь?

Входная дверь – это главная дверь в доме, ведь именно она защищает хозяев и их имущество от посягательств.

Выбираем цвет и материал входной двери

Ваш дом это не только ваше личное пространство, а он так же является частью того, что окружает других людей.

Красим забор на даче

Забор – это не только способ ограничения собственного пространства, поэтому очень важно придать ему достойный вид.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: