0
0

Какой должна быть входная дверь?

Входная дверь – это главная дверь в доме, ведь именно она защищает хозяев и их имущество от посягательств. Поэтому входные двери должны быть прочными, надежными и долговечными. Однако дверь – еще и часть интерьера, и здесь важно, чтобы она органично вписалась в него и поддерживала выбранный стиль. Решить, какую входную дверь поставить, не так уж сложно – достаточно лишь разобраться в основных нюансах и особенностях конструкции.

 

Сегодня на рынке немало компаний, предлагающих купить металлическую дверь от ведущих мировых производителей. Решая, какую компанию выбрать, сравнивайте не только цены на продукцию, но и на дополнительные услуги, которые входят в стоимость. Порой «дешевая» компания на проверку оказывается самой дорогой, так как покупателю приходится доплачивать буквально за все.

Какие бывают входные двери

Входные двери могут быть выполнены из дерева или металла, при этом, помимо качества материала полотна, надежность двери определяет наличие защиты от грубого и интеллектуально взлома, возможность наружного наблюдения, а также теплоизоляция и звукоизоляция. Рассмотрим эти аспекты подробнее.

Почти четверть всех преступлений связана с незаконным проникновением в помещение – об этом говорит статистика МВД. Дверей, абсолютно неприступных для взломщиков, не существует. Современные преступники вооружены не только примитивными приспособлениями: по мере того, как совершенствуются технологии производства входных дверей, совершенствуется и их криминальное мастерство. Однако чем сложнее вскрыть вашу дверь, и чем дольше времени на это придется потратить – тем больше шанс, что воры не захотят с ней связываться. В их ремесле важна скорость, и каждая лишняя секунда, потраченная на взлом двери – лишний риск. Но даже если они пойдут на него – велик шанс, что, пока они будут возиться с петлями и замками, их кто-нибудь заметит.

Что определяет надежность двери? В первую очередь – это качество дверного полотна, петель и замков. Рассмотрим эти детали подробнее.

Самые надежные входные двери выполнены из стали. Чем толще лист стали, тем прочнее дверь, тем сложнее ее взломать. Толщина стального листа должна быть не менее 1,5 мм. Но прочность двери придает не сам лист, а ее внутренняя конструкция. Чем больше ребер жесткости, тем надежнее будет дверь. Ребра могут быть только вертикальными или только горизонтальными, но надежнее всего смешанная система ребер, когда вертикальные дополняются горизонтальными или наклонными.

Следует обратить внимание и на дверные петли. Они бывают скрытыми и наружными. Скрытые - предпочтительнее, так как их невозможно спилить – а именно таким образом взломщики часто открывают двери. Если же дверь снабжена противосъемными штырями, то не столь важно, с какой стороны находятся петли – ее невозможно будет открыть, даже спилив их. Так, в дверном блоке должны быть защитные элементы – скрытые петли и противосъемные штыри, наличники и притворы.

Несомненно, нельзя забывать про замок. По типу крепления замки могут быть резными и накладными. Выбирая замок, следует помнить, что существует несколько видов замков, предназначенных для разных типов материала. Универсальные замки, как правило, менее надежны.

Кроме того, лучше установить как минимум два замка разной конструкции – например, цилиндровый и сувальдный. Массивный замок защищает от тех грабителей, которые полагаются на грубую силу. А тонкая конструкция цилиндрового замка защищает квартиру от криминальных «интеллектуалов», так как подобрать к нему отмычку практически невозможно. Два разных замка будут дополнять друг друга и, заметно увеличивая время взлома, сделают дверь практически неприступной.

Современные производители предлагают также двух- и трехцилиндровые замки, которые предполагают одновременное использование разных ключей. Надежными считаются также смартлоки, т.е. замки с компьютерной кодировкой – цифровой или сканом. Их минус – в использовании электропитания. Однако при отсутствии электричества смартлок будет активен в течение двух суток, а после этого им можно пользоваться как обычным замком.

Внутренние задвижки позволят вам не опасаться ночного вторжения незваных гостей. Чтобы обезопасить замки от выбивания, можно дополнительно заказать броненакладки.

И, наконец, звуко- и теплоизоляция дверей. Здесь, прежде всего, важно отметить, что используемые наполнители должны быть безопасными с точки зрения горючести, токсичности и веса. Наполнителем для внутренней полости двери, в зависимости от производителя, может являться минеральная вата, пенопропилен, пенопласт, брус и опилки, а также поролон и даже бумага.

Какие входные двери самые лучшие

Спрос на стальные двери уже несколько десятилетий остается стабильно высоким. И рынок отвечает на него – сегодня выбор качественных входных дверей широк, как никогда.

Еще несколько лет назад были очень популярны стальные двери итальянского производства, однако сегодня спрос на них несколько упал. В последнее время потребители все чаще отдают предпочтение дверям отечественного производства. Они созданы с учетом российских реалий, не уступают в качестве европейским аналогам и при этом стоят значительно дешевле. Выгоднее всего покупать двери непосредственно у производителя – у многих фабрик стальных дверей есть собственные шоу-румы и интернет-магазины.

Высоким качеством отличаются двери из Китая. Их производят на крупных фабриках с соблюдением всех технических норм и правил, так что по качеству и надежности эти двери могут конкурировать с европейскими, однако стоят они намного дешевле.

Минус импортных дверей в том, что они поступают на склады российских продавцов уже готовыми. И если в вашей квартире нестандартный дверной проем, вы вряд ли сможете найти подходящий вариант среди модельного ряда компании. Конечно, из этой ситуации есть выход – можно расширить или сузить дверной проем до стандартных размеров, чтобы выбранная дверь встала в него идеально.

Это интересно:

Обставляем офис правильно

Правильная, эргономичная и рациональная организация рабочих мест сотрудников офиса – залог их продуктивного труда.
Показать еще...

Как обнаружить утечку газа?

Не раз в новостях проскакивают сообщения о ситуациях, когда в жилом здании, в квартире происходит взрыв или обнаруживается пострадавший, отравившийся бытовым газом.

Выбираем цвет и материал входной двери

Ваш дом это не только ваше личное пространство, а он так же является частью того, что окружает других людей.

Красим забор на даче

Забор – это не только способ ограничения собственного пространства, поэтому очень важно придать ему достойный вид.

Как грамотно организовать работу сотрудников

Сотрудники – ключевой фактор успешности любой компании.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: