0
0

Отдых в Омске

Есть в России город Омск, центр Омской области, крупный транспортный узел и промышленный центр, сюда часто приезжают туристы. Достопримечательности Омска – его театры и памятники, парки, и архитектурные сооружения, фонтаны и музеи, всего не перечесть.

 

По этому городу можно долго гулять и наслаждаться его видами. К тому же, можно снять квартиры посуточно в Омске и проводить время отдыха в домашней обстановке, выгодно и удобно. Это намного экономнее гостиницы, да и условия зачастую лучше.

Одним из мест, что посещают здесь туристы, является Омская крепость. Ее история ведет свой отсчет с 1717 года, когда по указу Петра I здесь построили деревянное укрепление площадью в 6 га. В середине 18 века решили построить новую крепость, закладка фундамента которой состоялась в 1768 году. Ее площадь уже составила 30 га, имела 3 полубастиона и 4 бастиона, а также 4 выхода, из них сегодня сохранилось два: Тарские и Тобольские ворота.

На территории Омской крепость в 1764 году был возведен каменный Воскресенский собор, снесенный через два века. Проект храма разработал сам генерал Шпрингер.

За весь период существования сооружение было много раз реконструировано, из множества сооружений сохранилось здание гауптвахты, кирха и комендантский дом, они имеют статус историко-архитектурных памятников.

Еще одно интересное место в Омске – это Соборная мечеть, самая крупная за Уралом, в ней по пятницам собирается до 1000 верующих, в религиозные праздники их количество достигает 5000 человек.

Распоряжение о начале строительных работ по возведению мечети было отдано в мае 1823 года. Строительство здания было решено произвести на выезде к Семипалатинску, но местные мусульмане обратились с просьбой построить ее на Ильинском форштадте.

Здание мечети, вскоре украсившее город, потрясало красотой: минарет и купол исполнили в зеленом цвете, венчало творение три золоченых шпиля с шарами и полумесяцами из белой жести, на окнах красовались ажурные решетки. Здание согревалось голландскими печами.

Открытие мечети состоялось в 1829 году. После революции ее закрыли, а в 1964 году разрушили. Реконструкция была произведена 90-ые годы.

Стоит посетить в Омске и Кресто-Воздвиженский собор. Его построили по проекту архитекторов немцев-лютеран Вагнера и Эзета, благодаря финансированию крещеного казаха Андреева. Здание восхищает гармонией пропорций и изяществом декора.

Строительство собора затянулось на много лет, окончательно интерьер храма сформировался лишь в начале 1900 года, тогда были выполнены росписи стен по образцу собора Святого Владимира, что в Киеве.

После освящения собор выполнял и просветительскую роль, здесь открыли женскую школу для бедняков. Тут учили Закону Божьему, математике, рукоделию и грамматике.

В 1936 году храм хотели снести, но этого не сделали. Сегодня это место является одним из самых популярных в Омско-Тарской епархии.

Много в Омске и памятников, одним из них является памятник Достоевскому. Великий писатель провел здесь период с 1850 по 1854 гг., когда являлся узником омского острога по «делу петрашевцев». События тех лет легли в основу «Записок из Мертвого дома». Именно с этих лет и началась слава писателя, ушедшего из этих мест глубоко верующим и великим человеком.

Памятник был открыт в ноябре 2001 года, на пересечении улиц Партизанской и Спартаковской, автором работы выступил архитектор Альберт Каримов и скульптор Сергей Голованцев.

Богата земля Русская городами и селами, памятниками и полезными ископаемыми… Великие города приглашают в свои владения, чтобы изучить все самое интересное, присоединяйтесь и вы.

Это интересно:

Что взять с собой в самолет?

Собирая чемоданы в отпуск, важно продумать также, что из косметики взять с собой в самолет.
Показать еще...

Маленькая машина. Стоит брать?

Большая или маленькая машина для женщины подходит больше? Мужчины самоуверенно полагают, что ответ на этот вопрос им хорошо известен, поэтому покупают своим любимым, как правило, маленьких букашек, гордо именуемых автомобилями.

Уборка дома, это не так сложно

Содержать дом в чистоте — это ли не главная цель уважающей себя хозяйки? Тратить полсубботы на уборку – суровая реальность многих женщин.

Обставляем центр квартиры по фен-шую

Как говорит фен-шуй, центр квартиры или любого другого помещения отвечает за здоровье всех жителей данной квартиры.

Вступление в наследство должно быть правильно оформлено

В жизни человека порой происходят сюрпризы, одним из которых может стать наследство.

Как выбирать часы?

Чаще всего женские часы подбираются к общему имиджу и стилю, как элемент гардероба.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
18 Апреля
именины сегодня празднуют: