0
0

Способы ускорения обмена веществ

Интенсивность обмена веществ зависит от многих факторов: пола, возраста, генов,  роста, телосложения, а также эмоционального состояния человека, гормонального баланса. Понятное дело, многие из этих показателей невозможно изменить. Но не стоит отчаиваться – кое-что предпринять можно. Многие уже в курсе, что такое пониженный обмен веществ. Такой обмен приводит к появлению жировых отложений, потере физических сил,  снижению иммунитета и различным заболеваниям. Нередко становится причиной апатии и депрессии.

 

Что необходимо для ускорения обмена веществ:

1) Физическая активность
Восстановить мышечную ткань и ускорить обмен веществ помогут регулярные физические упражнения. Как известно, именно они прекрасно справляются с лишним весом. Процесс сжигания жиров продолжается еще около часа после завершения физических упражнений. Для расхода калорий подойдут любые движения, к примеру ходьба, езда на велосипеде, уборка в квартире, походы по магазинам, подъем по лестнице.

К концу дня темп жизни человека снижается. Поэтому, если делать физические упражнения вечером, то ускорение обмена веществ продлится еще несколько часов, и даже во время сна жир будет продолжать сжигаться.

2) Увеличение мышечной массы
Клетки мышц клетки используют больше калорий, чем жировые. 500 г мышечной ткани тратит 35-45 калорий в день, а 500 г жира – только около двух. Следовательно, чем больше мышц, тем больше калорий мы сжигаем ежеминутно в течение дня, независимо от того, занимаетесь ли вы ходьбой или просто смотрите телевизор. Тем не менее следует использовать дополнительные источники белковой пищи.

3) Сон
Хороший сон способствует выработке в организме гормона роста, который в свою очередь ускоряет обмен веществ и, в результате, сжигает калории и приводит к потере веса. Глубокий сон, прежде всего, помогает обновлению клеток мозга, а это, соответственно, приводит к ускорению процесса обмена веществ.

4) Вода
Одним из важнейших участников процесса обмена веществ в организме человека является вода. Она подавляет аппетит и способствует привлечению в процесс обмена веществ отложенных жиров. Вода – основа обмена веществ. Для ускорения обмена веществ рекомендуется выпивать около двух литров воды в день. Если употреблять ее в недостаточном количестве, это может заметно замедлить метаболизм – поскольку основной задачей печени в данном случае будет возобновить запасы жидкости в организме, а не сжигать жиры.

5) Солнце
Солнечные лучи увеличивают активность человека, ускоряют обмен веществ, способствуют синтезу витамина D. Они могут положительно влиять на общее состояние, стабилизировать и активизировать защитные силы организма. Так что не стоит в солнечный день сидеть дома!

6) Свежий воздух
Кислород вызывает ускоренный обмен веществ, сжигает подкожный жир.

7) Активный секс
Также ускоряет обмен веществ. Оргазм – все это имеет физиологический смысл: кровь стремительно насыщается кислородом, улучшается питание тканей и усиливается обмен веществ.

8) Избегайте стрессов
Стресс негативно влияет на обмен веществ. Он освобождает жировые кислоты, которые перераспределяются по кровеносной системе и откладываются в жир.

9) Контрастный душ
Чтобы ускорить обмен веществ и сохранить тело упругим рекомендуется принимать контрастный душ. Заканчивается такая процедура всегда холодной водой.

10) Витамины
B6 и другие витамины. Витамины действительно усиливают обмен веществ в клетках.

11) Хром
Ускоряет обмен веществ, перерабатывая жиры и углеводы, регулирует поступление сахара в кровь.

12) Углеводы, кальций  и  клетчатка
Углеводы в совокупности с клетчаткой усваиваются достаточно медленно. Другими словами усиливают обмен веществ, поддерживая уровень инсулина в крови на протяжении нескольких часов. Если уровень инсулина в крови скачет, организм принимает это как тревогу и начинает накапливать стратегические запасы жира. А если этот показатель в норме, интенсивность обмена веществ возрастает на 10%, а иногда и больше. Кальций также оказывает помощь в ускорении процесса метаболизма. Результаты исследований британских диетологов свидетельствуют, что люди, страдающие избыточным весом, которые увеличили дневное потребление кальция до 1200-1300 мг, худели вдвое быстрее, нежели те, кому кальций доставался в пределах обычной дневной нормы.

13) Йод
Йод содействует активизации щитовидной железы, что,соответственно, ускоряет обмен веществ. Большое количество йода содержится в морской капусте. Также, разжевав и проглотив 6 семечек яблока, вы получите дневную норму йода.

14) Лимоны
Лимон восстанавливает обмен веществ, повышает иммунитет. Пейте обычную негазированную воду с лимоном – это усилит обмен веществ и процесс сжигания жира.

16) Смех
В результате интенсивного смеха на 20% увеличивается скорость метаболизма. Среди прочих «неспортивных» действий, способных повысить уровень метаболизма, непроизвольные движения (ерзанье) и движения на корточках или в наклоне.

17) Борьба со всема проблемами здоровья

Если у вас есть какие-то проблемы со здоровье или кожей, нужно сразу взяться за лечения. Не переживайте, лечение атопического дерматита - это просто.

Активные люди не могут сидеть спокойно. Известный факт, что они обычно более худые и затрачивают в день примерно на 350 калорий больше спокойных людей, а это около пяти килограммов жира в год.

В заключении следует отметить главные направления на пути к ускорению обмена веществ, чтобы каждый мог бы применить это в своей жизни. Итак:

1. Движение. И именно то, которое больше всего близко вам. Нужно, чтобы оно вызывало положительные эмоции. Если вы считаете, что из всех движений вам больше всего по душе лежание на диване, вы загнали себя в яму. Нужно начинать шевелиться. Постепенно, но целенаправленно, и в скором времени ускорите обмен веществ.

2. Сон, и другие потребности должны быть полноценными.

3. Сбалансированное и разнообразное питание помогут ускорить обмен веществ.

4. Жидкость, в меру потребности и без ограничений. Лучше сделать лишний глоток, чем проглотить лишний кусок.

5. Ускорить обмен веществ помогут положительные эмоции. И организм не пожалеет никаких своих стратегических запасов. Ведь помните, как легко уходили ваши килограммы во время счастливой взаимной любви?!

В целом, скорость обмена веществ зависит от вашего стремления жить и позитивного настроя. Так что начните хоть что-нибудь делать. Просто двигаться ради того, чтобы двигаться. Может вам и понравится. Ну а если появится жажда жизни, считайте, что обмен веществ уже в ваших руках!

Это интересно:

Богатые мужчины: плюсы и минусы

Многие женщины в роли мужа видят только обеспеченных мужчин.
Показать еще...

Как эффективно убрать прыщи и угри?

Угри, в особенности на лице, причиняют немало беспокойства многим, и избавиться от них, как правило, довольно непросто и дорого.

Топ ошибок макияжа

Попробуйте присмотреться к макияжу девушек на улицах или в общественном транспорте, и вы без труда отметите, что лица многих из них ассоциируются или же с цирком, или с мультфильмами, или с «большой дорогой»… Для того чтобы не пополнять ряды ярко разукрашенных красавиц, нужно учитывать несколько правил макияжа.

Разрешите Вас перебить

Упражнение «Похвали себя» Здравствуйте, уважаемая Галина Белозуб! Очень люблю газету «Моя Семья», с интересом читаю статьи с вашими комментариями.

Гильотинные ручные ножницы и их применение

Подавляющее большинство металлоизделий изготавливается из листового металла.

Плюсы и минусы наращивания ресниц

Каждая любящая себя женщина мечтает о красивых выразительных глазах, глубоких и сияющих.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
18 Апреля
именины сегодня празднуют: