0
0

Гильотинные ручные ножницы и их применение

Подавляющее большинство металлоизделий изготавливается из листового металла. При этом его всегда необходимо раскраивать. Этот раскрой возможен двумя способами: вырубка при помощи штампов с соответствующими контурами или использование ножниц. Ножницы хороши тем, что ими можно вырезать изделию любой формы, состоящие из прямых линий реза. Штампом – только одинаковой. Ножницы используются станочные. Лучшая конструкция – дисковая и гильотинная. При этом, гильотинная обеспечивает более высокую точность реза. Именно она является оптимальной, когда необходимо резать металл точно по прямым линиям. Рассмотрим варианты исполнения гильотинных ножниц.

Конструкция режущей части гильотинных ножниц всех типов одинакова. Это два горизонтальных ножа с прямыми лезвиями. Они из них (нижний) закреплен неподвижно на станине, а второй имеет возможность вертикального перемещения. Эта конструкция скопирована с гильотины, изобретенной несколько веков назад. Верхний нож перемещается вниз не только под действием собственного веса, но и за счет усилия, создаваемого приводом.

Наиболее правильно классифицировать гильотинные ножницы по типу привода. Возможно несколько вариантов:

• Электрические. Обычный промышленный электродвигатель с замедляющим редуктором и кривошипом.

• Гидравлические. Опускание ножа и фиксация разрезаемого листа осуществляется гидроцилиндрами.

• Пневматические. Тоже, что и гидравлические, но вместо гидроцилиндров используются пневмоцилиндры.

• Ручные.

• Электромеханические. Тоже, что и электрические, вместо двигателя используется электромагнит.

Каждый тип привода имеет свою специфику применения. Это обусловлено технологически особенностями того или иного типа привода.

Гидравлические гильотинные ножницы

Главное преимущество гидравлического привода – большое развиваемое усилие. Совсем небольшой гидравлический насос типа экскаваторного вполне обеспечит давление в цилиндрах 200 атмосфер и выше. При этом сам привод на гидроцилиндрах устроен проще электрического, однако сложным элементом является напорный гидронасос.

Гидравлические ножницы оправданны для эксплуатации на крупных предприятиях. Они могут разрезать толстые листы металла, которые недоступны электрическим или пневматическим ножницам. Станок обычно имеет массу станины в несколько тонн, что хорошо гасит вибрации от режущего ножа. Из других положительных моментов можно отметить, что гидропривод бесшумный, особенно если гидронасос вынести за пределы станка. Однако часто это смысла не имеет, так как сам нож при работе уже производит значительный шум.

Ручные гильотинные ножницы

Режущая часть их аналогична ножницам с другим типом привода. Верхний нож соединен с зубчатой рейкой на одной из вертикальных направляющих. Через замедляющий редуктор на эту рейку передается вращающее усилие от ручного воротка. Иногда на каждой стойке устанавливается по своему воротку и они соединяются общей штангой. Не исключены варианты со средней стойкой с приводом, а две крайних используются только как направляющие.

Гильотинные ножницы ручные отличаются малой производительностью, зато они совершенно бесшумны. Идеальное их применение – в мастерской, где нечасто требуется отрезать металлические листы по прямым линиям. Местом их применения может быть металлобаза или небольшой магазин. Там необходимо отрезать стальные листы или ленту из рулона. Ручные ножницы хорошо подходят для изготовления поделок и корпусов из металла. Они дают чистый ровный рез, не требующий дальнейшей обработки.

Электромеханические гильотинные ножницы

Являются наиболее персептивным типом ножниц для эксплуатации на промышленных предприятиях. В них в качестве привода устанавливается электромагнит. Это позволяет получить очень высокий КПД, а также развить значительное усилие. Толщина разрезаемых листов может превышать 10 мм. Например, рубка металла от ЛесМаш позволяет обрабатывать заготовки до 12 мм толщиной. Основным инструментом для этого являются электромеханические гильотинные ножницы с числовым программным управлением. Точность разрезания составляет микроны и вычисляется с помощью встроенного компьютера. Получать высокоточные детали резанием затруднительно по причине деформации металла (сплющивании), а сами ножницы давно обеспечивают высочайшую точность.

Пневматические ножницы

Конструкция устроена примерно также, как у гидравлических. Развиваемое усилие меньше, но скорость работы выше. Также им требуется более простой привод. Обычный компрессор устроен проще и стоит меньше, чем гидронасос аналогичной мощности. Разрушение и разгерметизация пневматического контура не так опасна, как гидравлического.

Пневматические ножницы рекомендуются для замены ручных. Когда поставить гидравлические или электромеханические неоправданно из-за малых объемов производства. Как средний вариант можно рекомендовать механические гильотинные станки с приводом по типу ручного, но с небольшим электродвигателем. Это гибрид ручных и электрических ножниц может называться как: механические станки гильотинные или электрические ножницы. Его не стоит путать с электромеханическими, которые вместо двигателя используют мощный электромагнит с линейным, а не вращательным перемещением.

Помимо типа привода гильотинные ножницы различают по длине режущей части ножа. Наиболее распространены модели, имеющие длину от одного до двух метров. Большая длина нужна редко, так как прокат не выпускается таких размеров.

Привод ножа делается не равномерным по скорости движения в течении всего рабочего цикла. Он приобретает ускорение и врезается в материал с большой скоростью. Особенно значение скорости велико на электромеханических и пневматических ножницах. Скорость движения ножа повышает производительность работ, позволяет нож сделать меньшей массы, а сам станок компактным и недорогим.

Это интересно:

Топ ошибок макияжа

Попробуйте присмотреться к макияжу девушек на улицах или в общественном транспорте, и вы без труда отметите, что лица многих из них ассоциируются или же с цирком, или с мультфильмами, или с «большой дорогой»… Для того чтобы не пополнять ряды ярко разукрашенных красавиц, нужно учитывать несколько правил макияжа.
Показать еще...

Способы ускорения обмена веществ

Интенсивность обмена веществ зависит от многих факторов: пола, возраста, генов,  роста, телосложения, а также эмоционального состояния человека, гормонального баланса.

Разрешите Вас перебить

Упражнение «Похвали себя» Здравствуйте, уважаемая Галина Белозуб! Очень люблю газету «Моя Семья», с интересом читаю статьи с вашими комментариями.

Плюсы и минусы наращивания ресниц

Каждая любящая себя женщина мечтает о красивых выразительных глазах, глубоких и сияющих.

Keyword - h1 - Description Особенности обучения у автоинструктора

Сейчас на Украине, а также в Киеве, растут, как грибы, автокурсы и автошколы с названиями «Леди Драйв», «Женщина за рулем», «Автоинструктор женщина».

Методы увеличения губ

Красивые пухлые губки – это не только дань моде, но и признак сексуальности, молодости, а также результат правильного ухода за кожей губ.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: