0
0

Как правильно дышать во время бега? Советы и рекомендации

К сожалению, информацией о том, как правильно дышать при беге, владеют немногие. Между тем, данный аспект во всех ситуациях определяет общую результативность тренировочного процесса. Несмотря на то, что универсальных техник дыхания при занятиях спортом не существует, специалистами был разработан ряд рекомендаций, которые следует учитывать всем тем, кто твердо решил совершать регулярные пробежки. Если хотите купить зеркальные натяжные потолки, обращайтесь.

Как правильно дышать при беге?

Каждый раз перед тренировкой необходимо проводить разминку, направленную на «разогрев» всех групп мышц и подготовку их к более серьезным нагрузкам. При этом важно следить за тем, чтобы выдохи производились в те моменты, когда грудная клетка пребывает в сжатом положении, а вдохи – напротив, тогда, когда она расширяется.

Во время пробежки рекомендуется дышать не грудью, а при помощи нижней части живота или диафрагмы. Вводить такую дыхательную методику следует постепенно, предварительно потренировавшись.

Важно следить за тем, чтобы вдохи и выдохи совершались ритмично, через 3-4 шага при медленном беге. Подходящий ритм можно найти, внимательно прислушавшись к своему организму.

Необходимо помнить о том, что при очень быстром беге дефицит кислорода в легких столь велик, что ни одна из известных техник не позволяет бегущему человеку восполнить его недостаток.

Во время пробежки следует постоянно думать о своем дыхании, стараться делать спокойные и ровные выдохи и вдохи.

Дышать при беге нужно только носом. В противном случае дыхательные пути будут сильно переохлаждаться, а вредные микроорганизмы и пыль начнут проникать в трахею и бронхи.

И спортсменам-новичкам, и профессиональным бегунам рекомендуется регулярно выполнять упражнения на развитие мышц диафрагмы. Важно помнить лишь о том, что делать это необходимо на свежем воздухе, а не в душных помещениях. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти и другие статьи про физические упражнения.

Это интересно:
Показать еще...

Рецепт приготовления мясной запеканки с картофелем

Ингредиенты: 500 г свино-говяжего фарша 7-8 не крупных картофелин 3 яйца 200 мл молока 1 средний репчатый лук 50 г.

Выбор золотых изделий: советы и рекомендации

Золото – это древний символ финансового благополучия и богатства.

Советы и рекомендации по лечению печени и желчного пузыря

Желчный пузырь и печень – это внутренние органы, располагающиеся в брюшной полости человека в правом подреберье под диафрагмой.

Интересные смартфоны

За несколько лет своего существования бренд DOOGEE стал весьма узнаваемым.

Для чего используется станок отрезной

Все производственные процессы, связанные с обработкой или использованием металла, неизменно нуждаются в его резке.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: