2
0

Последствия отказа от курения. Если бросить курить

Временные отрицательные изменения, которые ждут человека, бросившего курить

Все больших и больших оборотов набирает стиль здорового образа жизни. А подобный устрой, как не сложно догадаться, подразумевает полный отказ от вредных привычек, в том числе и курения. Безусловно, курение не способствует укреплению здоровья. Всем известно, что смертность среди курильщиков выше, они чаще страдают от хронических заболеваний и более подвержены простудам. Казалось бы, вред от курения очевиден. Но так ли это безопасно, резко отказываться от курения? Попробуем разобраться. Кстати, недорогие зверошапки вы можете купить на сайте http://zveroshapki.com.

Самыми сложными для курильщиков со стажем решившихся отказаться от сигарет, является первый месяц. Как правило, большинство «срывов» происходит именно в этот период. Если в первый день избавления от курения зависимый находится в приподнятом настроении в связи с тем, что он решил «завязать», то в последующие дни настроение будет резко портиться. Виной тому, психологические процессы. В науке это называется «синдром отмены», а в простонародье – ломка. Данное явление проявляется повышенной нервозностью, раздражительностью, возникают проблемы со сном (наблюдается либо постоянная сонливость, либо наоборот – бессонница). На фоне психологических проблем возникают и иные сбои в работе организма. Так, постоянно «прыгает» артериальное давление, появляется головокружение и головные боли, учащается сердцебиение, как правило, пропадает аппетит,  зато появляются боли в сердце. От обострившегося кашля в восторг приходят лишь врачи- терапевты и провизоры. Все эти прелести будут сопровождать нового поклонника здорового образа жизни, приблизительно месяц. Все сугубо индивидуально. Кто-то адаптируется значительно раньше, а у кого-то процесс отказа продлится еще несколько месяцев.

Положительные изменения, которые ждут человека, бросившего курить

По прошествии 30 дней организм начинает регенерироваться, восстанавливаться. Естественно, резкого омоложения и избавления от всех накопленных хронических заболеваний не произойдет. Но постепенно все симптомы, связанные с отменой курения, начнут исчезать. Сначала наладится аппетит. По этой причине многие экс-курильщики набирают дополнительные килограммы. Если раньше рот был «занят» сигаретой, то теперь эту функцию исполняет пища. Многие начинают активно есть сладкое. Вместе с аппетитом налаживается и сон. Головокружения и головные боли становятся не такими частыми. Благодаря тому, что сосуды постепенно расширяются, исчезает «желтушный» цвет лица, присущий всем курильщикам. Но еще существуют проблемы психологического плана – раздражительность и нервозность полностью не исчезают. Обычно, в таких случаях врачи назначают легкие седативные (успокоительные) средства.

Чем дальше, тем больше жизнь будет налаживаться. В конце-концов исчезнут все симптомы отмены курения. Постепенно у бросившего курить человека будет укрепляться иммунитет, меньше будут давать знать о себе хронические заболевания. Однако есть еще и переломный момент, когда  у экс-курильщика вновь может появиться непреодолимое желание закурить. Это обычно происходит после года воздержания от курения. Очень важно не сорваться именно в этот период, потому что желание курить на этом этапе уже чисто психологическое, речь о физиологии уже не идет. Организм адаптировался к новым условиям существования и ему это вполне нравится.

Ниже представлена небольшая хронологическая последовательность положительных процессов, которые происходят в жизни человека, отказавшегося от курения:

  • через 20 минут нормализуется давление, стабилизируется работа сердца и кровоснабжение конечностей
  • через 8 часов кислород в крови приходит в норму
  • через 2 суток восстановится естественная способность чувствовать вкус и запах
  • через неделю вернётся здоровый цвет лица, исчезнет неприятный запах от волос, кожи и дыхания
  • через месяц дыхание станет легче, пропадут мигрени и утомление, исчезнет кашель
  • через полгода сердце станет биться спокойнее, пульс станет реже, появится желание испытывать физические нагрузки, заниматься спортом
  • через 1 год вдвое уменьшится риск возникновения коронарной болезни сердца, по сравнению с курильщиками
  • через 5 лет многократно уменьшится вероятность развития рака лёгких, по сравнению с тем, кто выкуривает 20 сигарет в день

Отказываться от курения или продолжать «баловаться сигареткой» - личное дело каждого. Хочется лишь привести статистику, а вывод делать вам. У некурящих риск заработать инфаркт на 50% ниже, чем у курящих. Всевозможный рак  (чаще всего это рак ротовой полости) поражает в среднем 80% курильщиков.

Разное 13.05.2015 admin 1437
Это интересно:

Рецепт приготовления горячего салата из бобов и чипсов

Ингредиенты: копченая курица- 300 гр красная и белая консервированная фасоль- по 1 банке любой твердый сыр- 100 гр сметана- 150 гр чеснок- 3 зубчика замороженная фасоль- 200 гр оливковое масло-70 гр чипсы (лучше кукурузные, мексиканские)- 150 гр соль и черный молотый перец Способ приготовления: Разогреть духовой шкаф до 170 С.
Показать еще...

Рецепт приготовления овощей с креветками в соевом соусе

Ингредиенты: цветная капуста- 1 качан свежие шампиньоны- 200 гр тыква- 200 гр вареные креветки- 150 гр кунжут- 2 ст л масло оливковое- 2 ст л соевый соус- 3 ст л соль и молотый черный перец Способ приготовления: Капусту разобрать на соцветия, тыкву нарезать кубиками.

Рецепт приготовления супа из томатов с фрикадельками

Ингредиенты: консервированные томаты- 1 банка (750-800 гр) фарш (свинина, говядина, курица)- 350 гр репчатый лук- 3 шт яйцо- 1 шт приправа: смесь итальянских трав-2 ст л морковь- 1 шт чеснок- 4 зубчика бульон- 50 мл уксус (лучше бальзамический)- 2 ст л масло оливковое- для обжарки фрикаделек соль и молотый черный перец фиолетовый и зеленый базилик.

Что подарить на День Всех Влюбленных?

Традиция, предписывающая влюбленным дарить друг другу на День Святого Валентина сувениры, насчитывает не одно столетие.

Спортом легко заниматься и дома

Гимнастическую лестницу можно смонтировать на двери встроенного шкафа или оборудовать ею детскую двухьяруслую кро5 вать, при этом за счет убирающегося верхнего участка обеспечивается удобство в пользовании, расширение эксплуатационных возможностей и экономия занимаемого ею пространства, кроме того, откидывающуюся )Q часть можно использовать в качестве турника.

Правильный выбор парфюма

Как научиться с легкостью ориентироваться во всем многообразии современной парфюмерной продукции? Как правильно выбрать подходящий аромат, и на что обратить внимание при покупке парфюма? Пожалуй, не найдется на нашей планете ни одной представительницы прекрасного пола, которую не волновали бы эти вопросы.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: