0
0

Правильный выбор парфюма

Как научиться с легкостью ориентироваться во всем многообразии современной парфюмерной продукции? Как правильно выбрать подходящий аромат, и на что обратить внимание при покупке парфюма? Пожалуй, не найдется на нашей планете ни одной представительницы прекрасного пола, которую не волновали бы эти вопросы. На деле же, сделать правильный выбор парфюмерной воды не так уж и сложно. Все, что для этого необходимо – научиться классифицировать ароматы и запомнить несколько несложных рекомендаций специалистов.

Правильный выбор парфюма

Группы ароматов

Нагляднее всего информация о существующих ароматических группах представлена в так называемых картах ароматов. Чаще всего подобные карты представляют собой схемы в виде окружностей, разделенных на секторы. При этом каждый сектор схемы окрашивается в определенный цвет, наилучшим образом настраивающий потребителя на восприятие ароматов, принадлежащих к той или иной группе. При переходе из сектора в сектор по часовой стрелке насыщенность запахов и яркость цветов растет. Следует знать, что самыми насыщенными считаются ориентальные ароматы, а самыми легкими и чистыми – океанические. Помимо этого, каждая группа ароматов имеет и дополнительные характеристики.

Характеристики ароматов:

Эмоциональные составляющие (теплые, дурманящие, холодные, тонизирующие и другие);

Направленность аромата, отражающая, в какой ситуации, при каких обстоятельствах, в какое время суток, в какую пору года целесообразно использовать ту или иную парфюмерную воду.

Пирамида аромата

Каждый аромат имеет свою пирамиду звучания – то есть, описание этапов раскрытия запаха парфюмерной воды, согретой теплотой человеческого тела. Как правило, подобные пирамиды являются трехступенчатыми, то есть, характеризующими время и интенсивность звучания шлейфовых, сердечных и начальных нот.

Начальные ноты считаются самыми яркими. Тем не менее, звучат они недолго: через короткий промежуток времени они переходят в сердечные ноты.

Именно этот, центральный аккорд делает аромат узнаваемым, определяет его и отличает от других. Кроме этого, длительность звучания сердечных нот характеризует собой время истинного звучания ароматической композиции в целом. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью - косметика по фэн-шуй.

Со временем сердечные ноты утрачивают свою первоначальную силу и переходят в шлейф. Стоит отметить, что именно шлейфовые ноты звучат дольше всего, однако они лишь изредка сохраняют тот образ, который изначально был заложен в аромате.

Основные правила выбора подходящего аромата:

  • Выбирая парфюм, важно помнить о том, что ароматическая композиция должна подчеркивать индивидуальность и максимально точно отражать черты характера женщины.
  • Более того, делая выбор, необходимо учитывать все особенности и привычки представительницы прекрасного пола, в том числе, ее рост, цвет кожи, вес, темперамент, род профессиональной деятельности, манеру одеваться и другие факторы.
  • Немаловажное значение имеет и тип кожи женщины, выбирающей себе аромат. Так, например, представительницам слабого пола, имеющим сухую кожу, рекомендуется избегать ярких ориентальных ароматов, а обладательницам жирной кожи, напротив, нельзя увлекаться парфюмерной водой с искристыми, цитрусово-цветочными запахами.

Бытует мнение, что аромат необходимо выбирать надолго. Однако специалисты считают, что подобный консерватизм в наши дни неактуален, а у каждой женщины должно быть, как минимум, 3-4 любимых аромата, используемых при различных обстоятельствах.

Правила выбора парфюмерной воды:

Выбирая парфюмерную воду, определите для себя, в какое время суток вы намерены пользоваться именно этим ароматом. «Утренняя» парфюмерная продукция должна иметь свежий, легкий и бодрящий аромат, а «вечерняя» - более насыщенный и чувственный.

Пользуйтесь любыми возможностями для того, чтобы ознакомиться с ароматическими новинками. Быть может, совершенно случайно вы найдете именно тот аромат, который искали долгие годы.

Подбирайте индивидуальные ароматы для разных жизненных ситуаций и социальных ролей. В идеале, у вас должна быть отдельная парфюмерная вода для работы, для прогулок, для дома, для романтических свиданий и для тренировок в спортивном зале.

Выбирая аромат, учитывайте и поры года. Так, например, в летнее время, парфюмерию следует использовать осторожно, отдавая предпочтение фруктовым, цитрусовым и легким океаническим туалетным водам. Зимой же, напротив, лучше сделать выбор в пользу обволакивающих, теплых, ориентальных композиций.

При выборе парфюмерной воды всегда учитывайте и личный темперамент. Романтичным натурам наилучшим образом подходят прозрачные ориентальные или цветочные ароматы, деловым и прагматичным женщинам – легкие шипры или цветочно-древесные ноты, а энергичным и спортивным представительницам прекрасного пола – цветочно-фруктовые и свежие цитрусовые парфюмерные композиции.

Существенное влияние на выбор парфюмерной воды должны оказывать и результаты ее пробы непосредственно на коже. Кожный покров каждого человека имеет свои индивидуальные особенности, определяющиеся микробиологическим и химическим составом ее поверхности, употребляемой пищей, принимаемыми фармакологическими препаратами. Именно поэтому перед приобретением следует узнать, как звучит тот или иной аромат на поверхности вашей кожи. Для этого необходимо нанести капельку парфюмерной воды на запястье и проследить за тем, как меняется ее запах в течение 2-3 часов. При неприятии отдельных оттенков или нот аромата, от покупки парфюма лучше отказаться.

Правильно подобранный аромат легко сливается с запахом кожи и становится частью облика представительницы прекрасного пола. И, наоборот, при неправильном выборе парфюмерии женщина испытывает значительный эмоциональный дискомфорт.

В разделе нашего сайта вы сможете найти и другие статьи, связанные с выбором парфюмерии и косметики.

Это интересно:

Последствия отказа от курения. Если бросить курить

Временные отрицательные изменения, которые ждут человека, бросившего курить Все больших и больших оборотов набирает стиль здорового образа жизни.
Показать еще...

Что подарить на День Всех Влюбленных?

Традиция, предписывающая влюбленным дарить друг другу на День Святого Валентина сувениры, насчитывает не одно столетие.

Спортом легко заниматься и дома

Гимнастическую лестницу можно смонтировать на двери встроенного шкафа или оборудовать ею детскую двухьяруслую кро5 вать, при этом за счет убирающегося верхнего участка обеспечивается удобство в пользовании, расширение эксплуатационных возможностей и экономия занимаемого ею пространства, кроме того, откидывающуюся )Q часть можно использовать в качестве турника.

Молитвы утренние

Востав от сна, прежде всякого другого дела, стань благоговейно, представляя себя пред Всевидящим Богом, и, совершая крестное знамение, произнеси:   Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Молитва Николаю Чудотворцу

Святитель Чудотворец Николай – один из самых почитаемых православных святых.

Молитва Отче наш

Молитва Господня.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: