1
0

Я супер, я непогрешима, я ас во всем

Здравствуйте! Не буду говорить, что газета хорошая, она - самая лучшая. И психолог ваш самый лучший. Именно к ней я и хочу обратиться, если можно.

Мы с сестрой - разно­яйцевые близнецы. Она родилась рань­ше, ей и имя доста­лось лучше - Кристина. А меня назвали Ульяна. С детства не люблю своё имя и завидую сест­ре. Кристина всегда была лиде­ром: и в детсаду, и в школе, и во дворе. Она была красивее, ак­тивнее, напористей. Меня вечно дразнили: «Ульянка, Ульянка, ту­пая, как баранка». Обидно было, ведь сестру никто не дразнил, она бы этого не позволила.

Нам было по 15, когда она начала флиртовать с парнями. На меня внимания никто не обра­щал - не на что было смотреть. Ну, правда, мы с ней такие раз­ные внешне! У меня - крысиный хвостик, скобы на зубах и прыщи, а у неё - роскошные волосы, бе­лоснежная улыбка и нежная ко­жа. Она по вечерам гуляла допо­здна, а я сидела над учебниками, думая, как это несправедливо.

Когда нам исполнилось по 18, у неё уже было много парней, а я ни с кем даже не общалась. И вот однажды я у неё спросила, почему парни к ней липнут. А ещё спросила, почему её лучшая по­друга Настя, тоже не красавица, пользуется популярностью у парней. Настя внешне была поч­ти как я, но за ней мальчишки са­ми бегали, а я чего же в стороне? Кристина ответила, что Настя просто умеет себя преподнести, не мнётся, не считает себя убо­жеством, а флиртует с мальчика­ми. Кристина дала мне книжку, которую они с Настей зачитали до дыр. Книжка была о том, как нравиться противоположному полу, не обладая многочисленными достоинствами.

Я прочитала книгу, со многим была не согласна, но один вывод для себя сделала: нельзя признавать своих ошибок в об­ществе мужчин, нельзя показы­вать свою слабость. Надо, на­оборот, возвышать себя в глазах других, надо всегда говорить, что ты всё знаешь, умеешь, имеешь. Тогда все люди будут думать, что ты ас во всём, что ты супер, что ты непогрешима, тебя будут ува­жать и ценить.

Я решила следовать этому принципу. Попросила Кристину взять меня с собой на вечеринку, и она неожиданно согласилась, но взяла с меня слово, что я буду говорить, что наши родители врачи, стажируются в Финлян­дии, что у нас есть машина «Вольво», что мы с ней были за границей и что когда-нибудь пе­реедем туда на ПМЖ. Кристина попросила у Насти парик, накра­сила меня, приодела и повела в свет.

Я только диву давалась, как они с Настей врут. Врут обо всём на свете, набивая себе цену. На­стя показывала парням фотогра­фии наших деревенских пастбищ  и говорила, что это альпийские луга. Показывала фотографию красивой девушки и говорила, что это её сестра, которая живёт в Америке. Она демонстрирова­ла вещи с рынка и пела, что это ей сестра из Америки прислала. Враньё! Сестра её на тот момент вообще в СИЗО сидела за драку с собственным мужем. Но парни этого не знали и верили...

В 20 лет вышла замуж На­стя, в 21 - Кристина. А я только продолжала зави­довать. А ещё читала ту самую книжку. В конце концов я решила, что мне от моей честности только хуже, и отважилась попробовать систему, которая при­вела Кристину с Настей в загс.

В тот момент я училась на третьем курсе университета,  изучала археологию. К нам в группу пришел новый парень Дима, и я в него влюбилась.  Решила, что не уступлю его однокурснице Оле, девушке с амбициями.

Стала сочинять про себя небы­лицы, вести себя более раскова­нно. Помнила, что главное - не обнажать свои недостатки

Как-то Оля пригласила нас всех к себе на день рождения, приготовила вкусный салат. Все, даже Дима, стали спрашивать рецепт, а я просто сказала: - А я умею такой делать!

Конечно, я не умела, но раз­ве можно было признаться? По­том сказала, что дядя возьмёт меня с собой в археологическую экспедицию в Черногорию. По­том сказала, что скоро поеду в  Испанию, потом наплела, что родители купили мне джип….

Мне понравилось врать. Теперь я панически боялась показаться слабой. Однажды мы с  Димой оказались наедине, и он меня поцеловал. Я до этого не целовалась, и всё получилось неуклюже. Он удивился и про­бормотал:

- Так ты даже целоваться не умеешь...

Помню страх и стыд, кото­рые овладели мной. После того случая я решила, что во что бы то ни стало буду считаться успеш­ным человеком.

На пятом курсе я позна­комилась с Олегом. Особо не врала, но все-таки выставляла себя перед ним в лучшем свете. Говорила, что хорошо готовлю, люблю убираться в квартире, не люблю тратить деньги на шмотки, готова помогать его родителям возиться в огороде. Мне хотелось замуж, хотелось хоть чуть-чуть дотянуться до уровня Кристины.

И вот мы поженились, жена­ты уже год. За это время я позна­комилась с его друзьями и сдела­ла вывод, что не хочу выглядеть в их глазах растяпой. А на самом деле я растяпа и есть. Иногда у нас дома неубрано, а если кто приходит и видит грязь, я говорю, что у меня температура, не могу прибраться. Если мой суп кажет­ся кому-то пересоленным, я не моргнув глазом говорю, что специально так приготовила - мужу нравится. Если кто-то замечает дырку на колготках, которую мне было лень заштопать, говорю, что только что порвала колготки и уже иду зашивать. Ненавижу кри­тику и стараюсь её избежать. Ес­ли мне предлагают по дешёвке туфли, я тоже отказываюсь, гово­рю, что у меня достаточно денег на нормальную обувь.

Я очень боюсь, что кто-то подумает, будто у нас с мужем проблемы в семейной жизни. Проблемы у нас есть, но я никому не признаюсь. Однажды подруга стала плакать и говорить, что её брак разваливается, но я про­молчала про свои собственные невзгоды - не дай бог кому рас­скажет. А ведь я могла бы её уте­шить и сказать, что у меня тоже не всё гладко.

Ещё я никак не могу забере­менеть, хотя мы не предохраня­емся. Так я тоже никому не гово­рю про это - стыдно, ещё кто-ни­будь подумает, что я в своё время сделала аборт или что-то в этом роде. А ведь я до мужа ни с кем не спала, никакими болезнями не болела. Так что, если меня на работе спрашивают про попол­нение в семействе, я отвечаю, что рано мне рожать. А на самом деле просто боюсь, что кто-то позлорадствует – коллектив у нас больно мерзкий. Вот и вру. Совсем завралась, но никак не могу перестроиться.

Я все говорю, что у меня высокооплачиваемая работа, но на самом деле получаю 3000 рублей. Говорю, что вокруг меня вьются мужчины, хотя это не так. Ещё я говорю, что никогда в жиз­ни не поеду за границу - мол, бо­юсь летать на самолётах. А если честно, у нас просто нет денег.

Все мои знакомые уверены, что я успешная женщина, кото­рая знает, чего хочет от жизни. Все думают, что и муж у меня подкаблучник, такую репутацию волевой женщины я себе созда­ла. А всё это неправда. Я сама - не более чем затюканная особа, которую муж шпыняет едва ли не каждый день.

Вот я и дошла до сути своей проблемы, по по­воду которой хочу спро­сить совета. Милая Га­лина, как мне научиться жить той жизнью, которая мне доста­лась? Не могу я плохо выглядеть в глазах знакомых, невыносима мне мысль, что кто-то поймёт, какая я слабая, затюканная, бедная и бестолковая. Я ничего не умею - ни готовить, ни вя­зать, ни растения разводить, ни мужа в постели ублажать. Я со­здала вокруг себя ореол супер­значимости, а за ним ничего нет. Я - ничтожество, но как мне смириться с этим?

И ещё. Почему Кристина живёт, продолжая всем врать, но ей от этого хуже не становится? Она только и делает, что врёт, но её не раздирают муки совести. У неё сейчас второй брак, и она не испугалась развода, не побоя­лась выгнать мужа взашей, всем сказала, что нашла себе другого мужчину, получше. Вообще-то это она застала его с любовни­цей, но сумела так повернуть де­ло, что все говорят, какая она мо­лодец. Всё у Кристины хорошо. И врёт умело, и мужчинами крутит, и счастлива. А я только мучаюсь: раньше от того, что не могла выгодно соврать, а теперь – что совсем завралась

Из письма Ульяны

Комментарий психолога

Добрый день, Ульяна!

Какое красивое, вкусное для губ имя. Кристин и Настенек много, а вот Ульяну в своей жизни я встре­чаю в первый раз. В школе у нас было восемь Тань и семь Галь, и на этом имена девочек практически ис­черпывались, а мне хотелось, чтобы имя у меня было редкое. Но быть Кристиной я бы не хотела. Так что да­вайте порадуемся вашему редкому и такому мягкому, приятному в произношении имени - Ульяна, Уленька.

Принятие себя такой, какая ты есть, как раз и на­чинается с принятия своего имени. А принять себя - значит, признать за собой право быть такой, какая ты есть. Признать право жить своей жизнью, быть счаст­ливой в том теле, какое тебе дала природа, с теми способностями, которыми она тебя наградила. И вот какое дело, Уленька, человек может быть счастлив только в том случае, если он живёт своей жизнью, ес­ли он смеет и умеет быть самим собой.

Вы себе такой роскоши не разрешили. Отсюда и все проблемы. Надо вам сказать, что я ценю вашу смелость - вы признались, что завидовали. Не часто люди в этом признаются, хотя зависть такое же есте­ственное чувство, как любовь. И даже гораздо эф­фективнее любви в качестве мотивации. Вот, к при­меру, я завидую хорошему специалисту и стремлюсь стать таким же специалистом.

Но это идеальный вариант, а бывают и другие. Я могу завидовать человеку, но если в зависти мне признаться трудно, я заменю зависть на неприязнь или даже на ненависть и буду искать в этом человеке недостатки. И, конечно, найду, и это будет оправды­вать мою неприязнь к нему.

Оба эти варианта, несмотря на их противопо­ложность, относятся к категории «быть». Но зависть порождает и третий вариант, который уже относится к категории «казаться». При этом варианте я начинаю придумывать про себя, проще говоря, врать. Но, как вы правильно заметили, Ульяночка, одних людей при этом мучают угрызения совести, а другим хоть бы что. По-разному относятся люди к такому выбору. Вы смотрели старый кинофильм «Москва слезам не ве­рит»? Помните Людмилу с её философией и Катю, которая не могла принять такую позицию?

По молодости лет, по неопытности, вы решили, что обмануть других легко. Один раз - да. Можно в компании, где тебя не знают, придумать и про аль­пийские луга, и про «Вольво». Но когда ты собира­ешься замуж... Как быть тогда? И вообще, Ульяна, мне трудно представить, что обман может быть дли­тельным. Как мне кажется, вы обманываетесь насчёт того, что вам удаётся обманывать других.

Но вернёмся к выбору стиля жизни: казаться или быть. Можно прикладывать массу усилий к тому, чтобы казаться, а можно приложить эту же массу усилий к тому, чтобы быть.

Ульяночка, зачем придумывать что-то про кол­готки? Нужно их вовремя зашивать. Зачем разводить грязь в квартире? Нужно убираться каждый день. Не нужно придумывать боязнь самолётов, нужно устро­иться на достойную работу. Простите, но меня пора­зило: где вы с высшим образованием нашли работу за три тысячи рублей? Дворники получают шесть. И вот ещё, Ульяна, крысиные хвостики бывают у не просто ленивых барышень, а у суперленивых. Пере­солить суп можно только один раз, второй раз уже сообразишь, что соли нужно класть меньше.

Ульяночка, родная, давайте будем переходить из растяп, из затюканных женщин в разряд волевых и успешных. Это легко сделать, проще, простого! Есть только одно «но». Большое и крайне паршивое. Нель­зя быть успешной, не прилагая усилий.

Вот кажется, так очевидно. Я хочу ребёнка, год не наступает беременность, чего тут думать и кому врать? Надо сходить сначала самой к гинекологу. За­тем мужа уговорить сходить к андрологу. Почему вы этого не сделали?

Насчёт того, чтобы ублажать мужа в постели. Слово «ублажать» мне не нравится, всё-таки не гаремные мы. Но сделать секс привлекательным для любимого стоит. Но опять же, потрудиться надо! Какую-нибудь кассету посмотреть, а главное, в постели не лежать бревном, а прислушиваться к желаниям партнера, стараться делать так, чтобы ему хорошо было.

И, конечно, срочно искать другую работу. Мо­жет быть, даже в Москве, если у вас в городе такой нет. И вот тогда, если вы сумеете «быть», то вам не надо будет «казаться».

Так что, милая Ульяна, либо вы, закатав рукава, будете трудиться на всех фронтах (производственном, домашнем, сексуальном) и станете успешной и волевой, либо признаетесь, что вам лень напрягаться, и примете эту свою лень, примете себя такую, ка­кая есть.

Чтобы жить своей жизнью, нужно чётко понимать, кто ты такой. Разберитесь в себе и живите жизнью, подходящей вам. Удачи,

Галина Белозуб

 

О житейском 17.03.2016 877
Это интересно:

Празднуем свадьбу в отеле

Очень важный организационный пункт свадьбы – это выбор места.
Показать еще...

Астролог общается со звездами

Астролог – это человек, специалист в области астрологии, который изучает это направление и применяет изученное на практике.

Надо мной смеются даже психологи

Не могу освободиться от этой мании Я не знаю, будете вы печатать это в газете или нет, но если будете, то очень прошу психолога Галину Белозуб дать свой комментарий.

Я ничего не хочу, оставьте меня в покое!

Не предполагала, что страдания моего ребенка столь велики Здравствуйте, уважаемая Галина Ивановна! Очень нужна ваша помощь.

Халява, сэр!

Этот капитан Грэй – такой нахал… Здравствуйте уважаемые сотрудники самой классной газеты! Здравствуйте, уважаемая Галина Белозуб! Помогите мне, пожалуйста, справиться с моей проблемой.

Управление гневом

Послушав ваши советы я стала домомучительницей Здравствуйте, уважаемые редакция и Галина Белозуб! Если это письмо окажется в ваших руках и вы на него ответите, я буду вам очень благодарна.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: