0
0

Вы должны хохотать по каждому поводу

Что делать если ребенок не хочет жить

Замуж я вышла по большой любви. Муж мечтал о сыне, ребёнок был желанный. Но роды оказались тяжёлые и в результате нам за месяц поставили диагноз: родовая травма, правосторонний гемипарез. Для меня это было шоком, так как беременность протекала легко. Естественно, я окунулась в проблемы малыша, стараясь по максимуму выполнять все физио- и медпроцедуры, так как ему грозило инвалидное кресло (правая нога просто висела).

Муж в то время загулял и ушёл к другой. Из стресса «вытащил» мой сынуля, потому что я понимала, что теперь, кроме меня, ему некому помочь. Всё было: и судороги, и обмороки, и тяжёлая операция на лёгкие в семь лет, но мы всё пережили, и сейчас, надеюсь, худшее позади, Правда, у сына рука отстаёт в развитии и он хромает. Но зато - ходит!

А теперь, собственно, о нашей проблеме. У нас с сыном доверительные, дружеские отношения, он обращается ко мне с любыми вопросами и проблемами. Первый раз сын заговорил об этом примерно в семь лет.

- Мамочка, у меня бывают такие моменты, когда хочется сделать с собой что-то плохое: порезать ножом руки, грудь, даже убить себя.

Я его тогда успокоила, поговорила с ним. А сама начала волноваться: откуда такие мысли и желания? Мальчик общительный, весёлый, во дворе - заводила, за девочек заступается, учится на «отлично». Я его с детства подготовила, чтоб он не комплексовал. Потом эти его слова как-то забылись.

Через некоторое время прихожу с работы, а он мне говорит:

- Я еле сдержался, чтоб с собой что-то не сделать, даже нож побольше взял. Но вспомнил о тебе, и это меня остановило.

Спрашиваю:

- Может, в школе что-то случилось? Или с кем-то не поладил.

- Нет, - говорит, - всё нормально. Только на душе у меня так плохо было, что жить не хотелось.

И сын начал плакать, сказал, что его часто такие мысли посещают.

Лаской он у меня не обделён, я всегда его нахваливаю: в этот раз не получилось - в другой получится. Когда он пошёл в школу, мы завели собаку, чтоб ему не было страшно меня с работы дожидаться. Потом - кошку. Он их обожает, и даже роды у них принимал, пока я была на работе

Сейчас сыну 10 лет. Милая Галина, подскажите, пожалуйста, как быть. Я в растерянности, уже не знаю, как его успокаивать. Что сказать сыну, чтоб эти страшные мысли его покинули? Мне страшно.

Очень надеюсь увидеть ваш ответ на страницах любимой газеты. Может, кого-то тоже мучает такая проблема. Городок наш небольшой, психологов нет, и я ни с кем не могу поделиться этой бедой, даже с родителями. Боюсь, чтобы сыну не навредили неосторожным словом.

Из письма Ольги

Комментарий психолога

Милая Оленька!

Вы знаете, я столько лет работаю, столько всего видела и слышала, и, кажется, меня должно было настигнуть профессиональное выгорание - а вот прочитала ваше письмо, и захотелось плакать. Даже, более того захотелось спросить Того, Кто выше всех, Всевышнего: за что? И почему такая несправедливость? Но Всевышний бы мне ответил что справедливость - не Его ремесло. И это логично. Была бы справедливость, как можно было бы понять, кто нравственен, а кто нет? Ведь если за хорошие поступки тебе полагались бы здоровье, благополучие и сладкий пряник, тогда как раз самые паршивые люди и совершали бы самые благородные поступки. Так что вроде всё понятно, а всё равно больно.

Но эмоции мы сейчас отключим, они будут только мешать, а нам ведь с вами ребёнку  помогать нужно. То есть дело делать, а не охать и стонать.

Чтобы помочь, нужно понять, почему у ребёнка возникают такие мысли. Суицидальные намерения у подростков возникают, как правило, по двум причинам. Либо это нарушение отношений с близкими, значимыми для ребёнка людьми, либо подражание кумиру, который выбрал такой способ сведения счётов с жизнью. Вторую причину сразу отбрасываем. Но и первая в на нашем с вами случае вроде бы не работает.

Конечно, стоило бы понаблюдать за сыном. Может быть, есть что-то психотравмирующее в его отношениях со сверстниками? Хочу сразу предупредить вас, что напрямую спрашивать об этом неконструктивно. Мальчик, может быть, не захочет вас огорчать, может, гордость ему не позволит в чём-то таком признаться - мальчишки не любят об этом говорить, потому что это ябедничество. Но, судя по тому, что вы пишете, у вашего сына комфортные, удовлетворительные отношения и в школе, и в семье. Что же тогда остаётся? Что за причина такая толкает людей на саморазрушение, пробуждает у них мысли о нанесении себе вреда?

Фрейд полагал, что у человека есть инстинкт смерти. И действительно, некоторые люди сознательно занимаются самоуничтожением. Сжигают себя. Яркий пример тому Владимир Высоцкий. Это и многие алкоголики, наркоманы, трудоголики. У животных такого инстинкта не наблюдается, хотя и животные пользуются суицидом как способом избавления от страданий. Если у собаки или кота умирает любимый хозяин или друг, то верные и преданные животные перестают есть, пить и, как говорят, умирают от тоски. Но с крыш не бросаются.

Что же делать, если мы столкнулись с пробуждением в ребёнке инстинкта смерти? Во- первых, не пугаться, потому что страх блокирует мыслительную деятельность и парализует волю.

А вам сейчас необходимы и разум, и воля, а главное - безмерное количество оптимизма, чтобы заразить ребёнка жаждой жизни. Показывайте ему, как хороша жизнь, как много в ней радости, удовольствия, смеха. Смеяться, хохотать, хихикать вы должны сейчас по поводу и без. Победить инстинкт смерти можно только жаждой жизни.

В пробуждении инстинкта смерти для меня много мистического. Я пока не понимаю, почему это происходит. Можно, конечно, предположить, что это последствия родовой травмы. Но ведь у других детей после родовой травмы такого не бывает. Если стать на строгие позиции материализма, то стоило бы обратиться к психиатру, если нет психологов. Но я бы на вашем месте повременила. Может быть, ваш сын, как и некоторые другие дети, таким вот странным образом приучает себя к мысли о неизбежности смерти. Тогда это пройдёт само собой.

А вот обращение к служителям церкви было бы нелишним. Конструктивно сейчас было бы найти духовного наставника, духовного поверенного для ребёнка. Сейчас образование в семинариях и духовных академиях дают превосходное, в том числе и психологическое. Думаю, что если у вашего замечательно сынишки появится близкий старший друг, в котором он может быть уверен, то ребёнок обретёт опору в жизни.

Оленька, вы, несомненно, близкий человек сыну, он вас любит и доверяет вам. Но он вас ещё и очень жалеет, а потому не всегда и не всё скажет. Потом, он же видит, как вам трудно, вам самой не на кого опереться. И ваш сын, я уверена в этом, сам захочет стать для вас опорой.

Оленька, милая, дорогая,  вы разумный, сильный, мужественный человек. Вы всё преодолеете, но у вас трудная судьба. Почему у замечательных людей бывают трудные судьбы, я не знаю. Нужно это принять, другой судьбы не будет. Не позволяйте себе унывать и бояться. Как можно чаще наполняйте свою жизнь радостями, даже пустяковыми. И взращивайте в себе и в ребёнке страстное желание жить. Всего вам доброго, Галина Белозуб.

 

Это интересно:

Я ничего не хочу, оставьте меня в покое!

Не предполагала, что страдания моего ребенка столь велики Здравствуйте, уважаемая Галина Ивановна! Очень нужна ваша помощь.
Показать еще...

Халява, сэр!

Этот капитан Грэй – такой нахал… Здравствуйте уважаемые сотрудники самой классной газеты! Здравствуйте, уважаемая Галина Белозуб! Помогите мне, пожалуйста, справиться с моей проблемой.

Управление гневом

Послушав ваши советы я стала домомучительницей Здравствуйте, уважаемые редакция и Галина Белозуб! Если это письмо окажется в ваших руках и вы на него ответите, я буду вам очень благодарна.

Основные приемы вышивки бисером

Бисерные бусины можно включить едва ли не в любой известный шов.

Восстановление паркета: особенности и детали

затопление; неграмотный монтаж напольного покрытия.

Ремонт потолка: правила и особенности

Ремонт потолка – это одна из самых сложных и трудоемких ремонтно-отделочных работ, особенно для тех, кто имеет о ней лишь поверхностное представление.

Комментарии: 0