0
0

Во всем вижу только плохое

Таким девочкам вредно сидеть дома

Меня зовут Света, мне 21 год. Четыре месяца назад я стала мамой. Очень счастлива и люблю свою ненаглядную малышку. Но почему-то с недавнего времени меня стали преследовать тревожные мысли, я во всём вижу плохой, а иногда и трагический исход событий.

Например, когда кто-то из моих близких куда-то уходит или уезжает, начинаю паниковать: а вдруг я их больше не увижу? Вдруг по дороге что-то случится - авария или что-нибудь подобное?

Ещё мне всё время кажется, что я чем-то больна, может быть, даже смертельно. Хочется пройти всех врачей, чтобы узнать, все ли со мной в порядке.

Так же и с доченькой. У нее небольшое расстройство пищеварения (как бывает у многих грудничков), а у меня уже появляются разнообразные мысли о каких-то страшных болячках

Все время нахожусь в таком состоянии. Стала раздражительной, постоянно ругаюсь с мужем и во всём виню окружающих. А сама понимаю, что напрасно истерики я закатываю. И мне становится страшно за мою семью и очень жалко мужа, но не могу себя перебороть.

Я совершенно изменилась. Только не подумайте, что я несчастная психопатка, которая кроме плохого ничего не замечает. Стараюсь не обращать на это внимания, испытываю счастье, видя, как растёт моё солнышко. Просто такое впечатление, что я из-за своих тревожных мыслей разрушаю жизнь и семью.

Что это? Пессимизм, депрессия после беременности и родов? Может, просто не хватает отдушины от «бытовухи»? Ведь почти перестала куда- либо ходить, встречаться с друзьями (не хватает времени и сил). А может быть, это психологическое заболевание? Не могу понять, что это такое и, главное, как с этим справиться.

Дайте мне, пожалуйста, совет или направление, как перебороть себя и думать о позитивном. Ведь я только начинаю серьёзную взрослую жизнь и не хочу, чтобы плохие мысли мешали мне жить.

 

Комментарий психолога

Дорогая Светлана!

Переживания, подобные вашим, действительно доставляют человеку много неприятностей. Самое тяжелое и коварное чувство – это бессилие, когда все понимаешь, но сделать ничего не можешь.

И вот здесь, Светлана, я хочу задержать ваше внимание на главной части этого утверждения. Нам только кажется, что мы все понимаем. На самом деле, приходится с грустью это признать, основа проблемы в том, что мы себя не понимаем. И от этого непонимания ничего с собой сделать не можем.  Постараюсь в меру своих скромных сил и очень скромных знаний тайн человеческой психики всё-таки помочь вам разобраться. Не обессудьте, помогу чем смогу.

Давайте с вами, Светлана, задумаемся, почему у вас возникает то, что вы называете истериками? Изначально нужно обозначить факт: человек вы вменяемый, адекватный и совестливый. Потому что есть люди женского и, к сожалению, даже мужского пола, у которых истерирование просто дурная привычка. Они всегда всем недовольны. Я дала определение категории этих людей - «баба с корытом» из сказки Пушкина.

Вы явно не такой человек, значит, для истерик и скандалов у вас есть причины. Движущей силой скандалов является ваше раздражение. И вот это нам с вами нужно признать. Может быть, не хочется это осознавать, но, вероятно, причиной раздражения является дефицит внимания со стороны вашего мужа. Мало ласковых слов, поддержки и даже элементарной помощи. Обидно, но попросить внимания трудно, ведь это значит «подставиться», открыться - если сказать мужчине: пожалуйста, подойди ко мне, обними, скажи, как ты меня любишь. При этом можно нарваться на холодность и грубость. Поэтому женщины устраивают мужу скандалы, как дети, которые капризничают, требуя внимания.

Светлана, дорогая, если у вас с мужем доверительные отношения, поговорите с ним. Попросите, чтобы он был к вам внимательнее и не только чувствовал любовь к вам в глубине души, но и выражал её. Вам сейчас это необходимо как воздух.

Следующее, что мы с вами должны понять: причиной раздражения может стать дефицит впечатлений. Он для психики также нежелателен, как голод для желудка. Впечатления для психики - это пища, и если её нет, то у нас происходит расстройство психики, которое выражается в слезливости, раздражительности, унынии. Поэтому сейчас, Светлана, не стесняйтесь подключать ваших родных, подруг, мужа, но «выходить в свет».

А теперь к вашим мыслям. Давайте подумаем, почему они у  вас сейчас появились? А для этого задумаемся, какую функцию у нас выполняет мозг? Вот желудок переваривает пищу, печень и почки очищают организм от шлаков, сердце наш мотор и так далее. А мозг служит сторожевым псом - он наш организм охраняет, бережёт. Чтобы мы не споткнулись, не упали. Поэтому мозг всё время ищет проблемы и решает их. Простаивать он не может, так же как и сердце, а поэтому, если нет реальных колдобин, то мы их придумаем.

После рождения детёныша мозг любой самки (вы уж простите меня за такие слова) должен быть особенно бдительным. Потому что после родов в организм выбрасываются дополнительные вещества, которые повышают тревожность. Всё это и создаёт почву для по-слеродовой депрессии, повышенной тревожности.

Что делать? Самое главное, не бояться этих мыслей. Сколько раз я читала, что мысли наши материализуются. Ах, Светлана, если бы это было так! Тогда бы все наши враги передохли, а мы были бы здоровыми и богатыми. Поэтому, если вам в голову залезет такая мысль, не отгоняйте её, а додумайте до конца. Даже если представить, что ваша доченька чем-то заболела. Продумайте план действий, без эмоций, сугубо рационально. Если вас в вашем здоровье что-то тревожит, то для собственного успокоения можно сходить и к врачу. А почему нет? Что здесь такого? Я вот тоже хожу на обследования, ну и что? Вот чего не нужно делать - пытаться эти мысли гнать. Эффект будет прямо противоположный. Поэтому самый верный способ - занять свой мозг какими-то другими проблемами.

Лучше всего самыми конкретными: начать планировать, например, что вы сможете из одежды купить, может быть, что-то сделать, переделать. Для меня, например, как и для Людмилы Гурченко, мысли о тряпках и возня с ними - самая лучшая психотерапия. Кроме этого вы можете подумать, как и в чём пойдёте в кафе или в гости, о чём будете говорить, как станете интересной для других. Можно в квартире переставить мебель или сделать ещё какое-нибудь абсолютно бесполезное дело, но дело, требующее планов. Поможет избавиться от навязчивых мыслей и громкий разговор с собой или дочерью, например, о том, как она вырастет, пойдёт в школу, выйдет замуж. Если любите петь, то пойте песни, энергичные марши.

Суммируем всё сказанное, Светлана: таким тонко организованным девочкам, как вы, вредно сидеть дома без впечатлений, без одобрения, без внимания. Всего вам доброго, …..

Галина Белозуб

Это интересно:

Давайте выясним отношения

Душа в душу, как кошка с собакой Иногда про супругов говорят, что они живут душа в душу, но чаще - живут как кошка с собакой.
Показать еще...

Дети-бумеранги

Изменение графика нашей жизни Роддом – учеба – семья – работа – пенсия (если повезет, то помощь от своих детей).

Сверху красиво, а внутри пустота

Нужна ли я этому миру? Мне 24 года, замужем.

Я работаю громоотводом

Меня спасет только чудо Я всегда была застенчивым, рани­мым боязливым ребёнком.

Откуда взялось столько «педофилов»?

Уважаемые господа, в прошлый раз мы с вами поговорили о сексе, осветили этот вопрос для мужчин и женщин.

Что такое зоосалон?

  В этой статье не будет ничего интересного для опытных владельцев декоративных собак.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?